И небо отражается в воде

Если вы любите встречать рассвет в горах, проводить часы в неспешном наблюдении за горным ручьем, с шумом несущим свои воды к далекому морю, то совершенно необязательно для этого уезжать за тридевять земель и отказываться от благ цивилизации. Все можно совместить.
Именно так и решили владельцы загородного дома, о котором пойдет речь. Планировка дома продумана настолько хорошо, что он кажется просто огромным, хотя на самом деле он вполне компактный. Его хозяева – крепкая семья, которая ценит время, проведенное вместе со своими выросшими детьми. При постройке дома им удалось достичь тонкого баланса в создании условий для комфортного проживания и учета личных интересов каждого из членов семьи. Помимо привычных званых обедов хозяева любят развлекать гостей и по-другому. Два больших бассейна, один из которых расположен на открытом воздухе – что может быть еще лучше активного отдыха и общения с друзьями?
Идея построить второй бассейн в доме появилась несколько позже, когда супруги некоторое время прожили в доме, а каждая пядь ухоженного и чрезвычайно естественного участка была уже занята – кустами обожаемых хозяйкой роз, большим вольером овчарки – любимицы хозяина, и прочими нужными вещами. Тем не менее было решено разместить бассейн и сауну в обширном отдельном крыле, примыкающем к основному дому.
Интерьер помещения бассейна намеренно не стали усложнять и заполнять лишними деталями. Лаконизм, прозрачность и взаимопроникновение – вот основные идеи организации пространства зала бассейна. Большая площадь остекления отделяет бассейн от сада и в то же время плавно и логично «переводит» ландшафтный контекст в дом. Прозрачный фасад, продолжающийся в сад, в природу в настоящее время становится одним из правил загородной жизни.
Оттенки кремового, бежевого и голубого, немного натурального дикого камня стали отличным фоном для яркого цветового пятна – фрески с изображением горного водопада. Несколько удобных шезлонгов из натурального дерева, живые растения, отвечающие за красоту и гармонию – вот, пожалуй, и вся обстановка. Искусно выполненная фреска – один из наиболее эффектных элементов интерьера. И все же главное его достояние – вид из окон. В течение дня солнце по-разному освещает помещение, и от этого оно производит совершенно несхожее впечатление. Теплый красноватый отблеск в лучах заходящего солнца и холодноватые утренние тона – но то и другое придает залу бассейна удивительное обаяние, которое чувствуется здесь всегда, в любое время года, в любую погоду.
Фрагменты обнаженного натурального камня, украшающего торцевую стену зала, служат знаковым элементом, помогающим вообразить совершенно иное пространство – каменистый склон у кромки моря. Для усиления эффекта предусмотрели и настоящий водопад, мощный вибрирующий поток которого придает бассейну сходство с природным водоемом.
Бассейн длиной 12 м при ширине 6 м и переменной глубине до 1,8 м оснащен комфортной римской лестницей и удобными стальными поручнями для входа в воду. Несмотря на солидный размер бассейна, его по просьбе хозяина, сторонника активного образа жизни, дополнительно оборудовали мощным устройством противотока Taifun Duo (Hugo Lahme, Германия). Широкий двухструйный поток с регулируемой подачей воздуха дает возможность проведения интенсивных тренировок и заплывов «на длинные дистанции».
Форму бассейна сверху подчеркивают контуры подвесного потолка, имитирующего голубое небо. Хотя его вполне достаточно и настоящего, в больших панорамных окнах. Света много, причем самого разного – от натурального дневного до холодного белого неоновой подсветки.

Строительство бассейна и монтаж оборудования для бассейна: компания «Аквалэнд»

Технология и оборудование для бассейна:
Система водоподготовки бассейна включает в себя оборудование поэтапной механической очистки.
Подогрев осуществляется водо-водяными теплообменниками («Pahlen», Швеция)
Специальная обработка воды бассейна:
— ультрафиолетовое обеззараживание («Uve-matic», Behncke, Германия)
— автоматизированная система контроля качества воды («Poolcontrol Avant Visual», Dinotec, Германия)
— устройство дозирования коагулянта перед кварцевыми фильтрами (Dinotec, Германия)