Этюд в голубых тонах

«БассMagazine» № 2 2007 г.

Несмотря на разный стиль и ритм жизни, в этом доме прекрасно уживаются в одном пространстве два поколения, и даже короткий визит оставляет в душе легкую зависть. На память приходят слова из передовиц советского времени: «теплая дружественная обстановка», «товарищеская поддержка и взаимовыручка», «в духе оптимизма и веры в светлое будущее» и т.п. Не сразу удается определить, кто же в доме хозяин, и кто кого опекает — сыновья родителей, или родители сыновей. И только спустя какое-то время понимаешь, что центр этой маленькой, но очень упорядоченной вселенной — отец семейства. Именно он два года назад решил превратить деревянный дом, много лет служивший семье летней дачей, в большой современный коттедж. Видимо поэтому дом столь отчетливо несет в себе следы личной предыстории хозяев.

Весь первый этаж представляет собой общую зону. Функциональность, простые геометрические линии и открытые яркие цвета — так общими словами можно охарактеризовать интерьер. Исключение, пожалуй, составляет только зона отдыха с сауной и бассейном спа.

Возведенная в абсолют тщательность отделки — вот что в первую очередь привлекает внимание. Просторная сауна рассчитана на то, чтобы можно было париться всей семьей, да и для гостей при этом места хватит. После банной процедуры можно переместиться в большой гидромассажный спа и понежиться в его теплых бурлящих водах. Мелодичные переливы фонтана спа совершенно незаметно погружают в состояние глубокой релаксации.

Свет — один из важных «действующих лиц» этого интерьера. Мягкая камерная подсветка зоны отдыха, яркая игра светильников над бассейном спа, многократное отражение лучей света в воде спа, зеркальных и стеклянных поверхностях, словно пронизывают все помещение и создают совершенно особое настроение. Блики ложатся на потолок сложной формы, и создается полное впечатление, что изображенные на нем облака медленно плывут. Сложная симметричная композиция, в которую вписан спа, придумана самим хозяином дома, архитектору оставалось лишь превратить это в рабочие чертежи. В результате получилось пространство, похожее на изящную шкатулку в голубых тонах, где спа отведена роль жемчужины.

Как показало время, хозяева не зря не пожалели места, планируя зону отдыха. Это особенно видно теперь, когда вся семья в свободное время собирается вместе, а к сыновьям присоединяются их друзья. Огромный зал с бильярдным и теннисным столами, занимающий весь верхний этаж, оккупирует шумная молодежь. А нижний этаж остается в распоряжении любителей покоя и релаксации.

Гидромассажный бассейн спа пр-ва Dimension One Spas: компания «Аквалэнд»