Поместье для рыбака и рыбок

Вдали от пыльного города, у самой границы леса, сразу за которым находится водохранилище, расположилось большое поместье. Концепция застройки и ландшафтного проектирования родилась у хозяев исходя из того, что они рассматривали это место не как дом для постоянного проживания, а скорее, как дальнюю дачу и «рыболовецкую базу». Хозяин и его тесть — страстные любители рыбалки, и именно близость участка к «большой воде» стали решающими аргументами его приобретения.

Еще одним несомненным плюсом было и то, что достаточно просторная территория с двух сторон граничит с лесом. Большая площадь участка позволила свободно разместить не только основной дом, но и почти не отличающийся от него по размерам гостевой дом, баню, различные службы, обширные зоны отдыха и отдельный домик для бассейна спа.

Ландшафтное планирование осуществлено таким образом, что даже при большом стечении гостей в выходные дни удается легко рассредоточить «группы по интересам». Одно из лучших мест на участке отведено под зону барбекю. Летом, собрав большую компанию друзей, здесь можно устраивать неспешные трапезы, обсуждая детали предстоящей рыбалки. Вторую площадку для отдыха расположили рядом с домиком спа, под просторным арочным навесом. Ее можно использовать и в качестве обеденной зоны, и как естественный солярий с комфортными шезлонгами.

Декоративный огород изначально в ландшафтном проекте не только не значился, но даже шел под грифом «категорически исключить». Однако жизнь твердой рукой внесла поправку. Хотя если быть точным, то поправку в ландшафтный план внесли соседи, из самых лучших, разумеется, побуждений. Одни принесли в подарок отличную рассаду садовой земляники, другие поделились какими-то особенными помидорами. Хозяйке поневоле пришлось пожертвовать под небольшой огород хорошо освещенный уголок поблизости от основного дома. А для того чтобы все же не поступаться принципами, огород был объявлен декоративным. Его оформили во французском стиле, придав грядкам строгие прямоугольные формы и визуально изолировав аккуратной невысокой изгородью. Чередование квадратной и прямоугольной формы грядок помогло избежать монотонности в восприятии. Для удобства содержания и ухода широкие междурядья засыпали гравием мелкой фракции.

В противоположном углу участка вольготно разместилась площадка любимца семьи — роскошного черного лабрадора весьма голубых кровей. Спортивная площадка самого хозяина скромно расположилась неподалеку от парадной въездной зоны, сразу за лужайкой с идиллически «пасущимися» гусями. В большом палисаднике при въезде на территорию цветут привычные для средней полосы многолетники. Вход в гостевой дом украшают компактные цветники и небольшая альпийская горка.

Учитывая близость водохранилища, строить плавательный бассейн хозяева пока не спешат. Но и полностью от «водной темы» на участке отказываться не стали. Поначалу планировали установить рядом с баней гидромассажный бассейн спа прямо под открытым небом, но потом, серьезно поразмыслив и приняв во внимание особенности зимней рыбалки, решили построить для спа отдельный домик. В морозный день, проведя не один час за подледным ловом, особенно хорошо, вернувшись домой, погрузиться в горячую бурлящую воду спа. Плетеные шезлонги, со вкусом подобранные светильники, приятная текстура натуральных материалов — каждая деталь интерьера источает тепло. Хозяева поместья много путешествуют, и купленные во время поездок красивые вещи очень органично вписываются в уже обжитое пространство. Когда домик спа был почти завершен, с берегов далекого океана сюда переселилась стайка расписных тропических рыбок.

Гидромассажный бассейн спа пр-ва Dimension One Spas: компания «Аквалэнд»