В выгодном свете

«Дом и сад» №3(16) 2005 г.

Ландшафтное проектирование: компания «Аквалэнд» Автор ландшафтного проекта: ландшафтный архитектор Ольга Чернова Фото: Алексей Игнатьев

Как правило, в процессе работы каждый объект получает условное название, отражающее те или иные специфические особенности участка или его географическое положение. Этот получил свое название по фамилии хозяев, потому что самой примечательной особенностью объекта были именно они.

Красивая пара, имеющая взрослого сына, удивительно дружная и общительная, влюбила в себя весь персонал компании «Аквалэнд». И надо отдать должное терпению и потрясающей выдержке хозяев, ведь ландшафтные работы на участке велись у них на глазах пол года.

Исходные данные: участок возле дома со сложным рельефом и неглубоким оврагом в центре, превращенный строителями дома в декорацию, подходящую для съемки фильма о послевоенной разрухе. Плюс несколько чудом уцелевших деревьев.

Пожелания заказчиков были очень лаконичны: сад, напоминающий естественный уголок природы и не требующий сложного ухода, ведь оба супруга работают, и дома проводят не так много времени.

Чтобы выполнить это условие, специалистами по ландшафтному дизайну был произведен тщательный отбор растений, неприхотливых и адаптированных к произрастанию в нашей полосе.

Из большого списка древесных и кустарниковых культур были выбраны пузыреплодник, снежноягодник, лапчатка, каштан, береза, кизильник блестящий, клен Гинала.

Из цветущих травяных многолетников – астильба, герань, очитки, лилейники, купена, ландыш, волжанка, люпин, колокольчики, энотера.

Начало ландшафтных работ пришлось на осень. В процессе сооружения подпорных стен разной высоты у заказчика возникла идея построить в центре участка водоем. Причем довольно глубокий (2,5м), для того, чтобы разводить в нем рыбу. Сложность заключалась в том, что размеры участка не позволяли выделить под водоем достаточно места и склоны пруда должны были бы быть крутыми и отвесными.

Обратной стороной медали была другая проблема – как такие отвесные склоны задекорировать, как создать «естественную» береговую линию. И вот в этот самый неподходящий момент наступила зима. Чтобы уложиться в намеченные сроки, было решено не останавливать ландшафтные работы до наступления тепла. Всю площадь будущего водоема накрыли временным навесом, установили тепловые пушки, и начали откапывать котлован.

Весной настал черед строительства бетонного русла ручья. Вода в ручей общей протяженностью 36 м попадает из высокого грота. Для большей достоверности в гроте устроили ниши и высадили в них однолетники: тунбергию с черными глазками, пеларгонию.

Со временем грот почти весь будет увит девичьим виноградом. Извилистое русло ручья на пути огибает островок, на котором растут ива ползучая, можжевельник, лилейники и однолетние цветы. Чтобы придать рельефу особую выразительность, специалисты по ландшафтному дизайну устроили в ручье несколько перепадов и перекинули через него симпатичный горбатый мостик.

Очень красиво оформлен переход высокой подпорной стенки в прибрежную зону, удачным дополнением послужили коряги, найденные в лесу, и изящные бронзовые цапли. Тростники, ирисы, вахта и другая прибрежная растительность выглядят так, как будто росли здесь всегда.

Стоит рассказать еще об одной удачной находке специалистов по ландшафтному дизайну: все эти гроты – ручьи – водопады потребовали отдельного технического помещения для размещения оборудования.

Жертвовать даже небольшой площадью участка для этого совсем не хотелось. Оставалось спрятать все под землю, а это ни много ни мало бетонное сооружение в рост человека. В итоге сложное гидротехническое сооружение ничем не выдает своего присутствия на участке, даже вход в него закрыт большим декоративным камнем — обманкой.

Чуть быстрее дело пошло, когда дошла очередь до зоны активного отдыха, включающей беседку и барбекю. Здесь проявила свой дизайнерский талант супруга заказчика. Мощеную площадку сделали довольно просторной, чтобы летом можно было принимать гостей на свежем воздухе.

Короткая дорожка соединяет этот участок с расположенной ниже «зоной созерцания». Устроившись на красивой кованой скамье, можно долго слушать журчание ручья или листать страницы длинного романа.

Вторая скамья была установлена у здания бассейна на площадке для игры в настольный теннис так, чтобы удобно было наблюдать за игроками и при этом оставаться чуть в стороне.

Визуально площадку от остальной территории отделяют кустарники: спирея Бумальда, Антони Ватерер и совершенно потрясающая калина Бульденеж, цветущая пышными белыми «шапками». Чуть поодаль среди сбереженных хозяевами белоствольных берез притаились «совсем настоящие» белые грибы.

С особым вниманием подошли к созданию ландшафтной композиции, вид на которую открывается из окон столовой дома. Для нее использовали можжевельник обыкновенный, можжевельник чешуйчатый Блю Карпет, можжевельник казацкий, тую западную Хозери, барбарис Атропурпуреа.

Надо сказать, что общая площадь мощения оказалась довольно внушительной – автостоянка, зона отдыха, различные дорожки и переходы из одной зоны в другую, решенные в виде полукруглых ступеней, облицованных натуральным камнем.

Чтобы картина не казалась монотонной, специалисты по ландшафтному дизайну разместили тут и там вазоны с яркими однолетниками и ими же задекорировали колодезные люки.

Еще одно неоспоримое достоинство этого ландшафтного проекта – система ночного освещения. Пейзаж за окном словно взят в раму, в вечернее время великолепный вид служит декорацией к неспешным семейным трапезам или домашним приемам.

Свет прожекторов словно выхватывает из темноты наиболее зрелищные и выразительные композиции и придает ландшафту таинственность и экспрессию.