Три источника чистой воды бассейна

     «Банбас» №2(26) 2003 г.

Наш журнал регулярно знакомит читателей с основами регулярной водоподготовки в бассейне. В преддверие летнего сезона мы решили вернуться к этому вопросу и освежить в памяти три источника и три составные части чистой воды в бассейне:

  • поэтапная механическая очистка (фильтрация мелких органических и неорганических частиц)
  • химическая обработка (дезинфекция, корректировка уровня рН, коагуляция)
  • профилактика стенок и дна бассейна с использованием ручных и автоматических устройств

На российском рынке предлагаются для этого самые различные средства западных и российских производителей различного ценового уровня. Сегодня мы хотели бы обратить ваше внимание на французского производителя Arch Chemical, выпускающего весь ассортимент препаратов для ухода за водой в бассейнах. Отличительной особенностьюпродукции Arch Chemical является сочетание высокой эффективности препаратов с приемлемой ценой.

В воде бассейна постоянно присутствует нежелательная органика (микрофлора) -бактерии, микроскопические водоросли, многие из которых совсем не безобидны для человеческого организма. Самый эффективный способ борьбы с ними – дезинфекция.

Основным и наиболее эффективным дезинфицирующим средством, применяемым в бассейнах, является хлор. Хлор разрушает органические примеси, разлагая их на составляющие элементы, и имеет достаточно длительный период действия. Добавляют его непосредственно в воду бассейна.

Нормы СанПиНа для остаточного (свободного) хлора – 0,5 мг/л. В общественных бассейнах хлорирование применяется в обязательном порядке. Все остальные методы дезинфекции (озон, ультрафиолетовое излучение, активный кислород, бром или серебро) являются по отношению к нему дополнительными.

В частных бассейнах при желании (например, индивидуальная непереносимость или аллергические реакции на хлор) постоянная дезинфекция может проводиться и без участия хлора. Но даже и в этом случае первичное обеззараживание все равно должно осуществляться при помощи хлора.

Препараты, предназначенные для дезинфекции воды: «Дихлор 55% Saniclar » (гранулированный препарат, содержащий 55% органического хлора для общей дезинфекции), «Трихлор 90% Saniclar »(препарат длительного действия в таблетках, содержащий 90% органического хлора) и «Гипохлорит кальция Saniclar» (быстрорастворимый неорганический хлор, среднее содержание хлора 70%, гранулированный препарат для дезинфекции с использованием автоматических систем дозации).

Существует ошибочное предубеждение против хлорирования, основанное на неудачном опыте знакомства с общественными бассейнами советских времен. На самом деле специфический запах хлора и раздражение слизистых оболочек – верный признак того, что дезинфекция была проведена неверно и (как это не странно звучит) доза хлора была недостаточной. Едкость и резкий запах присущи хлораминам – соединениям, представляющим не до конца разрушенную органику. Ударное хлорирование – обработка воды повышенной дозой дезинфектора — (10 мг/м3) полностью снимает эту проблему.

Озонирование. Достоинствами этого способа обработки воды является быстрое уничтожение микробов, уменьшение потребности в хлоре, отсутствие запаха хлора в помещении бассейна, высокое качество воды в целом. Озон применяется в качестве дополнительного средства в сочетании с дезинфекцией хлором и активным кислородом.

По степени эффективности действия далее следует активный кислород. При смешивании с водой он выделяет молекулярный кислород, который действует мягче, не дает никакого запаха, не раздражает слизистые оболочки. Активный кислород применяют в бассейнах высокого класса.

Комбинирование всех этих методов позволяет добиться высокого качества воды при небольшом расходе основного дезинфектора – хлора. Нормы СанПиНа предусматривают содержание остаточного хлора 0,5-0,4 мг/л Еще одной проблемой, с которой приходится постоянно сталкиваться, особенно в случае открытого бассейна, являются водоросли.

Споры одноклеточных водорослей и растений, постоянно присутствующие в воздухе, оказавшись в воде, начинают активно размножаться. Другие виды водорослей уютно чувствуют себя в системе фильтрации, на стенках и дне бассейна. Последние доставляют особенно много хлопот, т.к. не только создают неприятный скользкий налет, но и образуют трудноудалимые бурые пятна.

Для борьбы с водорослями существует специальный комплекс препаратов, называемыхальгицидами. Для большей эффективности рекомендуется провести обработку чаши альгицидом перед запуском и заполнением бассейна. В дальнейшем в качестве профилактической меры следует постоянно поддерживать определенный уровень препарата в воде.«Альгицид Saniclar», выпускаемый ArchChemical, хорошо сочетается с различными видами дезинфекторов и может успешно применяться в бассейнах с хлорной, озоновой и кислородной водоподготовкой. Особенно полезно использовать «Альгицид Saniclar» в бассейнах с большим количеством развлекательного оборудования – устройствами противотока, горками, водопадами, массажными устройствами и т.д.

Уровень рН (концентрация ионов водорода в воде) – важный параметр, который должен сохраняться в определенных пределах. Он показывает, происходит ли в бассейне кислотная или щелочная реакция. Кислотная среда при значении рН от 0 до 7 ведет к коррозии металлических конструкций и деталей, а так же к раздражению слизистых оболочек.

При рН больше 7,6 происходит выпадение известкового осадка, а хлор теряет свои дезинфицирующие свойства. При отклонении уровня рН от нормы плохо работают и флоккулянты. Чтобы поддерживать оптимальный уровень рН в диапазоне от 7,0 до 7,4, применяют так называемые корректоры – препараты, повышающие(понижающие) кислотный показатель воды. Для понижения уровня рН и уменьшения щелочности воды бассейна применяют «рН минус Saniclar». Препарат «рН плюс Saniclar» – гранулы, повышающие уровень рН. Химический анализ уровня рН и концентрации дезинфектора в воде может производиться вручную с помощью тест-приборов или автоматически — блоками автоматической дозации. Автоматические системы водоподготовки, как правило, устанавливают в больших бассейнах.

Мельчайшая мутная взвесь разрушенной органики после применения дезинфекторов не всегда улавливается фильтрами и продолжает присутствовать в воде. В процессе добавления«флоккулянта Saniclar» происходит образование рыхлых хлопьев, на их поверхности собираются рассеянные в воде частицы органических соединений. Более крупные хлопья, в свою очередь, уже легко задерживаются кварцевым фильтром.

Результат этого комплекса мероприятий будет наиболее полным, если своевременно проводить профилактику дна и стенок бассейна специальными ручными или автоматическими устройствами (подводными пылесосами).