Легенда о птице Феникс

Феникс — сказочная птица, по представ­лениям древних, в старости сжигавшая себя на костре и возрождавшаяся из пепла молодой и обновленной; символ вечного возрождения.

«Энциклопедический словарь».

История одного бассейна

Спортивный комплекс Московского государственного универ­ситета путей и сообщений (рань­ше — Московского института инженеров транспорта) существует не одно десятилетие. Его старый бассейн был построен больше 35 лет назад. Но все когда-нибудь кончается. Последние три года бассейн не работал, встал вопрос о его капитальном ремонте.

Гене­ральным подрядчиком выступала фирма «Аквалэнд». Была постав­лена задача: полностью реставрировать бассейн и из сугубо спортивного сделать его многофункциональным. В течение символи­ческого срока — 9 месяцев — ра­бота была закончена. Проведена полная реставрация чаши бассей­на: изменены ее параметры, вы­полнены новая гидроизоляция и облицовка.

Поставлено новое оборудование водоснабжения и водоподготовки. Заново спроек­тирована, смонтирована и запущена система вентиляции поме­щения бассейна, душевых и раз­девалок. Плюс смежные работы по восстановлению примыкаю­щих помещений спортивного комплекса.

Новый бассейн рабо­тает как часы, являясь предметом гордости исполнителей и источ­ником радости пользователей.

История превращения

Чтобы бассейн спорткомплекса МГУПС счастливо повторил судьбу птицы Феникс, специали­стам пришлось реконструиро­вать и построить заново почти все.

Поскольку новый бассейн должен быть многофункцио­нальным, размеры чаши были изменены. Во-первых, откорректированы длина, ширина и углы. Во-вторых, убрана прыжковая зона. Для этого специалистами «Аквалэнд» были рассчитаны и выполнены строительные сило­вые конструкции, которые поз­волили установить новое дно на требуемой глубине.

Были сдела­ны новая гидроизоляция и обли­цовка. Уменьшился на 280 м3 объем бассейна — 635 м3 (плюс 50 м3накопительной емкости), изменилась глубина — 1,1—2,0 м вместо 1,0—3,6 м. Уменьшение объема чаши позволило более экономно подойти к выбору оборудования и снизить эксплу­атационные затраты. Традици­онные плавательные дорожки могут быть расположены как вдоль, так и поперек. В послед­нем случае дети могут купаться на мелкой части, а взрослые — на глубокой — играть в водное поло. В бассейне проходят заня­тия традиционным плаванием и аквааэробикой.

Расположенные по длинным сторонам бассейна пенные лот­ки замкнули на накопительную емкость и получили переливной край с вертикальным ограничением, что позволяет иметь ак­тивный водообмен и значитель­но сокращает потери воды на выплескивание.

Донные сливы в самых глубоких точках забира­ют наиболее холодную воду, та­ким образом эффективно под­держивается оптимальный тем­пературный режим в бассейне.

Равномерный возврат воды обеспечивается донными фор­сунками, распределяющими во­ду по всей площади бассейна. Грамотно рассчитанная трубная разводка обеспечивает равномерную подачу воды в каждую из них.

Вся система водоподачи вокруг бассейна, сделанная из чугуна, была полностью замене­на на новые ПВХ-трубы немец­кого производства. Заменены магистрали до пунктов цент­рального тепло- и водоснабже­ния, которые тоже прошли ка­питальный ремонт.

Отдельно — о системе водоподготовки. Любой обществен­ный бассейн требует професси­онального оборудования, спо­собного справиться с большими нагрузками при высочайшем ка­честве работы. В соответствии с объемом бассейна и необходи­мым суточным рециклингом были подобраны и смонтирова­ны рабочие насосы (Q=45 м3/ч при H=14м) и многофракцион­ные фильтровальные емкости (d=1400 мм, Sф =1,45 м2).

Прое­ктом предусматривался также резервный насос. Автоматиче­скую обработку воды химическими реагентами классически осуществляет станция контроля и поддержания качества воды Dinotec, оснащенная процессо­ром DSC 2000. Химическая водоподготовка — трехкомпонентная: рн-, гипохлорит, коагулянт. Измерения: рН, хлор, Redox.

Обобщает и анализирует всю информацию о работе насосно-фильтровальной станции, водо­нагревателях, станции водоподготовки и накопительной емко­сти блок управления производ­стваDinotec. Примечателен ана­лиз состояния накопительного бака: уровень воды отслеживает­ся при помощи ультразвукового датчика, что обеспечивает высо­кую точность полученных ре­зультатов (до сантиметра).

Нагрев воды осуществляет пластинчатый водообменник Аlfа Laval, выполненный специ­ально для данного бассейна. В данном случае пластинчатый нагреватель, имеющий большую площадь теплоотдачи при меньших, чем у традиционных ана­логов, габаритных размерах, — это оптимальное соотношение цены и производительности. Возможен также «моменталь­ный» нагрев воды, так как непо­средственно к системе рецирку­ляции дополнительно подклю­чена магистраль с горячей во­дой питьевого качества.

Грамотно проработаны дета­ли. Например, обходные зоны вокруг бассейна оформлены нескользящей плиткой. А традици­онные лестницы для спуска в во­ду расположены в специальных нишах и не выходят за габариты борта, что обеспечивает безопас­ность пловцов. С учетом посто­янных нагрузок на лестницы и общественном бассейне допол­нительно к стандартным конструкциям специально были раз­работаны дополнительные креп­ления снизу.

«Аквалзнд»: комплексный подход

Бассейн никогда не бывает про­сто бассейном. Его всегда окру­жают специальные помещения, которые тоже со временем нуж­но ремонтировать.

В спортивном комплексе МГУПС были проведены восстановительные работыне только чаши, но и самого помещения бассейна. Установленыновые окна витражного типа, новая система вентиляции. Сделаны современные душевые: форсунки скрыты в потолке; единственный кран в кабинке смешение воды в полуавтоматическом режиме до ее распределения в душевые; эффектные и прочные пластиковые, а не бетонные перегородки; общий переливной канал вместо традиционных водосливных трапиков.

Уникальные натяжные потолки в помещении бассейна выполнены по эксклюзивной технологии, значительно сократившей количество швов (600 м2: были затянуты всего 6 полотнами). Применение такой конструкции потолков позволило уменьшить объем помещения и более экономно рассчитать систему вентиляции.

Эффективная система освещения рассчитана и выполнена такимобразом, что даже без подводных прожекторов толща воды просматривается в самых глубоких местах. Так старый бассейн в старом спорткомплексе, пройдя реставрацию, обрел новую жизнь. Можно сказать «реставрация», а можно — «возрождение». Подобно птице Феникс.