Море, которого нет на карте

Море, которого нет на карте

«Бассейны и сауны» №3(35) 2006

Проектирование:
архитектурная мастерская «Студия Уткина»
Бассейн, строительно-монтажные работы:
компания «Аквалэнд»
Текст: Ольга Вольпина

 

Прямоугольный бассейн с переливным краем по уровню пола расположен в отдельной пристройке к основному дому, в плане повторяющей форму бассейна. Уникальность этого объекта в первую очередь в том, что в это один из немногих загородных бассейнов с морской водой.

Помещение бассейна очень светлое, воздушное, почти невесомое. Такая легкость достигается за счет окон в полную высоту стены. Солнечные лучи пронизывают зал бассейна, не встречая никакой преграды, создавая тем самым так называемое «сквозное освещение». Из окон открывается красивый вид на лес, подступающий почти к самому дому, что дарит дополнительное чувство свободы и полностью стирает ощущение замкнутости пространства.

Из основной зоны бассейна открывается перспектива на торцевую стену с фресками в античном стиле. Эффект безграничности пространства создается за счет центрального оконного проема. Ступени белого мрамора ведут к нему прямо со дна бассейна, образуя своеобразный переход в другую реальность.

Лестница завершается подиумом с двумя мраморными полуколоннами дорического ордера. В совокупности с настенной росписью все это дает эффект бесконечно удаляющегося пространства и дополнительного объема. Из воды бассейна выступают только 4 ступени, остальные скрыты от глаз, что создает волнующую интригу, словно перед вами фрагменты загадочного затонувшего города…

Город, которого давно уже нет, море, которого нет на карте. Опорно-балочная конструкция зала бассейна сочетает в себе белые каменные колонны и специально подчеркнутые балочные перекрытия, выполненные из ценных пород натурального дерева (еще один рефрен древнего античного храма).

Границы между живыми растениями и колоннами в зале бассейна, деревьями и античными храмами, изображенными на фресках, соснами в прозрачном проеме окон плавно и мягко перетекают друг в друга, еще более усиливая эффект безграничности и свободы. Высокий образ античного храма придает залу бассейна дополнительный смысл, превращая его в храм красоты, здоровья, умиротворенности и душевного спокойствия.

Противоположная торцевая стена зала плавательного бассейна не имеет окон. По центру, четко напротив светового проема, расположен душ-шарко. Он представляет собой полукруглую нишу в стене, обрамленную двумя пилястрами белого мрамора с классическим треугольным фронтоном.

Солнечные лучи, заливающие нишу из окна напротив, создают иллюзию еще одного мнимого сквозного прохода, которая еще больше усиливает ощущение открытого пространства.

По обе стороны от душа две деревянные двери, соединяющие основную зону бассейна с сауной и душевыми. Пол выложен плиткой из натурального светлого камня, что усиливает связь с естественной природой.

В вечернее время помещение бассейна освещают расположенные на колоннах светильники. По форме они напоминают факелы и отлично сочетаются с деревянными элементами крыши и оконных проемов. Десять подводных прожекторов создают уникальный эффект подсветки воды, усиливая объем и глубину бассейна.

Чаша бассейна размером 6 х 19 м с переменной глубиной от 1,0 до 2,2 м облицована бирюзовой мозаикой. Тон мозаики подобран настолько точно, что создается полное впечатление, что под ногами у тебя настоящий морской залив. Переливной лоток декорирован пластиковой решеткой, гармонично вписывающейся в общую композицию.

Для входа в воду в углу мелкой части бассейна предусмотрена римская лестница с удобным поручнем из нержавеющей стали. В мелкой части бассейна расположили зону релаксации со специальным развлекательным оборудованием: мощным донным гидромассажным гейзером «Viva» и стеновыми гидромассажными форсунками «Libra» (UWE, Германия).

Технология и оборудование:
Система водоподготовки включает в себя оборудование поэтапной механической очистки.
Подогрев осуществляется водо-водяными титановыми теплообменниками («Hi-Flow», Швеция)
Специальная обработка воды:
— ультрафиолетовое обеззараживание (УВД-100/14, Россия)
— дезинфекция способом электролиза («Fiberpool», Испания)
— поддержание кислотно- щелочного баланса («Etatron, Италия)
Предусмотрено устройство дозирования коагулянта перед кварцевыми фильтрами («Dinotec», Германия)