Павильон для золотой рыбки

«Банбас» № 4(28) 2003 г.

Теперь уже сложно сказать, чья это была идея. Возможно, дизайнер пытался максимально точно воплотить мечту хозяев о собственном уголке, напоминающем теплое южное побережье. А может быть, источником вдохновения стал яркий детский рисунок – золотая рыбка в темно-синей воде. Как бы там ни было, только переступив порог этого весьма необычного домашнего wellness-центра, можно оценить, насколько удачно то, что получилось в итоге.

У дома очень удобная планировка, в которой достаточно больших пространств и воздуха. Пройдя через огромный зимний сад с прозрачным потолком, над которым медленно плывут облака, вы попадаете в примыкающий к основному зданию павильон, где расположены сауна и бассейн. Большие стеклянные двери и огромные окна словно раскрывают пространство вовне, но при этом видна только небольшая часть участка, в поле зрения попадает лишь сад.Ощущение полного уединения и нахождения на природе усиливает удаление павильона от остального дома.

Комфортабельный и уютный интерьер, предельно функциональный и свободный от излишнего декора, располагает к неторопливому времяпрепровождению. Стилистическое решение интерьера можно определить как «фьюжн», если только уместно применение этого модного кулинарного термина в данном случае. Смешение холодного минимализма и отдельных элементов других стилейв результате рождают совершенно новое звучание. Тема южного моря лишь слегка обозначена, выражена на уровне ассоциации. Нет традиционного в этих случаях нагромождения искусственных скал, водопадов и зелени. Да это и не соответствовало бы общей стилистике дома. Цвет допущен, но очень деликатно, в его распоряжении только небольшие участки. Морская метафора раскрыта языком конструкций и декора: в плане бассейн напоминает тропическую рыбку. Небольшая холодная купель – «голова», а «плавники» и «хвост» выложены яркой мозаикой. Вкрапления золотой смальты создают эффект мерцающей чешуи. Эстетика, тем не менее, не пошла в ущерб эргономике: бассейн достаточно просторный и удобный, он занял практически всю площадь павильона.

В этом месте необходимо пояснить, что изначально планировалось два бассейна – взрослый и детский. Но как оказалось, дети взрослеют быстрее, чем строится и обживается большой современный дом. Поэтому уже в ходе реализации проекта детский бассейн превратился в купель для сауны.

Плавные линии бассейна, сдержанная цветовая гамма, бархатистая фактура стен и неяркое, приглушенное освещение создают умиротворяющий эмоциональный фон. Потолок, похожий на темное южное небо, усыпанное звездами, добавляет пространству глубины. Светильники визуально смягчают слишком жесткую, сплошную плоскость стен и вносят в интерьер необходимую ритмичность.

Осталось сказать несколько слов об оборудовании бассейна (тип регенерации воды — скиммерный). Оно вполне традиционно: фильтровальное оборудование фирмы Dinotec (Германия) cавтоматической станцией контроля и поддержания качества воды, несколько прожекторов подсветки. Система фильтрации воды общая для большого бассейна и холодной купели.

В целом ряду объектов, выполненных специалистами компании «Аквалэнд», этот бассейн выделяется, скорее, не своими размерами (его общий объем — 100 м3) и сложностью технических решений, а тем, насколько органично он вписан в жилую среду дома и высокими эстетическими качествами.