Строительство стационарных бассейнов — пресса о компании статья «Сотворение воды» — Аквалэнд

Сотворение воды
Строительство стационарных бассейнов

«Современный Дом» №1 (64) 2005 г.

Согласно книге Бытия, сначала появилась вода и только потом — суша. Строительство бассейна представляет собой обратный процесс — искусственное «море» создается посреди земельного надела.

Проектирование

Бассейн — сложное гидротехническое сооружение, в проектировании которого принимают участие различные специалисты. Однако недооценивать заказчика на этом этапе нельзя. Дело в том, что подходы к проектированию частного и общественного бассейнов серьезно отличаются.

Задумывая собственное “море в миниатюре”, мы едва ли будем руководствоваться нормативами, регламентирующими, к примеру, площадь водного зеркала бассейна. Определяя назначение бассейна (спортивный или развлекательный), его гидравлическое устройство (скиммерный или переливной), форму и размеры чаши, профиль дна, специалисты ориентируются на пожелания заказчика и его домочадцев, финансовые возможности клиента, площадь выделенной земли, удобство и безопасность эксплуатации.

Вместе с тем, учитывается месторасположение технического оборудования для бассейна, трубопроводов, уборочной техники, систем микроклимата (для закрытых бассейнов), обходной дорожки и зоны отдыха. Затем приступают к строительному (конструктивному) проектированию плавательного бассейна.

Конструированием чаши бассейна занимаются только специалисты, ведь в расчет должно приниматься множество условий: инженерно-геологическая и геодезическая ситуация, расположение несущих конструкций здания (для закрытых бассейнов) и окружающих строений (для открытых бассейнов), возможность подключения к инженерным сетям и прокладка трубопроводов.

Толщина донной плиты и стен бассейна, класс и марки бетона, класс и диаметр основной арматуры определяются на основе гидростатического расчета. При этом рассматриваются различные варианты нагрузок и выбирается наиболее неблагоприятный.

Инженерное оснащение бассейна заслуживает отдельной статьи, в этом материале мы ограничимся лишь кратким замечанием — на выбор оборудования для бассейна влияют его объем и условия эксплуатации.

Строительство бассейна

Строительство бассейна предваряет подготовка основания. При сооружении открытого бассейна она включает устройство котлована, при необходимости — песчаной подушки (толщина 15–30 см), укладку бетонной подготовки (толщина около 10 см).

Если донная плита будет находиться ниже уровня грунтовых вод, по ее периметру и под ней располагают дренаж.

Комплекс работ по подготовке основания для закрытого бассейна зависит от того, возводится ли конструкция по проекту и в процессе строительства дома или внедряется в уже существующий коттедж (если это возможно).

В первом случае в проекте учитывается специфика гидротехнического сооружения, а также взаиморасположение фундаментов здания и днища бассейна, предусматривается пространство для трубопроводов, технического помещения для размещения оборудования бассейна, а основание подготавливается вместе с фундаментами дома.

Если же бассейн встраивается в уже существующий коттедж, подход будет иным. Предположим, что бассейн планируется разместить в цокольном или подвальном этаже, значит, вероятность того, что глубина заложения донной плиты окажется ниже отметки фундаментов дома, довольно высока.

Иными словами, при земляных работах опорная часть здания может быть подкопана, а подстилающий слой грунта — нарушен, что приведет к серьезной деформации несущих конструкций.

Чтобы этого не произошло, для каждого случая разрабатывается индивидуальная технологическая схема. Наиболее распространенный подход — возведение шпунтованных стенок, которые состоят из металлических или деревянных вертикальных элементов.

Кстати, к шпунтам прибегают и при строительстве открытых бассейнов, например, если невозможно устроить откосы.

Шпунтованные стенки закрепляют грунт, не дают ему осыпаться, благодаря чему бассейн можно заглубить ниже подошвы фундамента.

Традиционная технология строительства железобетонного бассейна предполагает поэтапное бетонирование дна и стен чаши, причем качество строительства должно быть очень высоким.

Это касается не только показателей прочности, водонепроницаемости и гидростатической устойчивости, но и геометрии бассейна. Борта чаши бассейна должны быть практически идеально ровными, уклоны донной плиты — обеспечивать полный слив воды.

Объемный арматурный каркас открытого бассейна монтируют на бетонную подготовку, закрытые, расположенные на первом этаже сооружения, как правило, устанавливают на специальные опорные конструкции. Так проще уложить трубопроводы, разместить оборудование для бассейна, организовать контроль за их состоянием и ремонтно-профилактические работы.

Арматурные стержни связывают с помощью стальной проволоки, оставляя «окна» под монтаж закладных деталей, сварные каркасы не используют — в толще железобетона могут возникнуть большие внутренние напряжения.

По контуру донной плиты в местах расположения стен делают выпуски арматуры — они фиксируют каркас стен. Опалубку днища обычно выполняют из обрезных досок или ламинированной водостойкой фанеры повышенной прочности.

Стены возводят в той же последовательности. Для бетонирования бассейнов прямоугольной формы применяют инвентарную металлическую опалубку, криволинейные участки устраивают при помощи кружал из досок и фанеры.

Устойчивость опалубки обеспечивают деревянные или металлические подпорные элементы. Чашу бассейна отливают из тяжелого бетона класса не ниже В15 (прочность) и марки не ниже W4 (водонепроницаемость).

Марка по морозостойкости для смеси, которая используется при строительстве открытого бассейна, должна быть F100–F150, тогда конструкция выдержит не менее 100–150 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Многое зависит и от плотности бетонной смеси. Чем она плотнее, тем ниже ее фильтрующая способность, следовательно, выше водонепроницаемость и коррозионная стойкость железобетонной конструкции.

Высокую плотность бетона обеспечивает в том числе и строго дозированное количество воды, которая применяется для затворения цемента. Однако недостаток жидкости затрудняет монолитные работы, поэтому в смесь добавляют пластификаторы, обладающие помимо прочего гидроизолирующими свойствами.

Уложенный бетон уплотняют, чтобы избавиться от внутренних пустот и уплотнитьего структуру.

Бетонирование проводят за один прием. В противном случае в конструкции образуются «холодные» швы — места возможных протечек. Тем не менее, донная плита и стены бассейна сооружаются по отдельности, поэтому в месте их стыка «холодного» шва не избежать. В процессе последующих гидроизоляционных работ его расчищают и заделывают специальной герметизирующей лентой.

Гидроизоляция

Различают внешнюю и внутреннюю гидроизоляцию бассейна. Первая, как правило, выполняется из рулонных гидроизоляционных материалов на основе стекловолокна (гидростеклоизол), которые наклеивают на стены бассейна с помощью битумной мастики или других клеевых составов. Нередко внешнюю гидроизоляцию бассейна выполняют и на бетонной подготовке, оставляя выпуски длиной 300–400 мм.

Затем на нее укладывают плоские асбесто-цементные листы (ацеид) или наносят цементно-песчаную стяжку, которая при монтаже арматурного каркаса защитит материал от разрывов. Впоследствие рулонные выпуски наплавляют под вертикальную гидроизоляцию, создав водонепроницаемый контур по всей внешней поверхности чаши бассейна.

Мероприятия по внутренней гидроизоляции бассейна во многом определяют выбранные отделочные материалы. Так, если в качестве отделочного материала чаши бассейна будет использоваться ПВХ-пленка, трудоемких гидроизоляционных работ не потребуется, основание же под керамику или мозаику подготавливают, наоборот, очень тщательно. Сначала исправляют дефекты и незначительные погрешности с помощью штукатурок или специальных ремонтных составов.

Последние предпочтительнее — они быстрее твердеют и, кроме того, могут обладать водоостанавливающей способностью. Чтобы штукатурный слой лучше прилипал к гладкому бетону чаши бассейна, на него предварительно наносят контактные адгезионные составы. Заметим, что оштукатуривание чаши бассейна производится по металлической сетке предварительно прикрепленной к бетонной поверхности с помощью дюбелей.

Таким образом, обеспечивается устойчивость штукатурного слоя, а также гидроизоляционного и отделочного слоев, к динамическим нагрузкам. Ровность стены бассейна контролируется с помощью реечных металлических маяков.

Небольшие закрытые бассейны обмазывают гидроизоляционными составами, образующими жесткое покрытие. Открытые бассейны, а также их закрытые «собратья», которые установлены на опорных конструкциях или имеют большие габариты, герметизируют при помощи цементно-полимерных материалов. Эти двухкомпонентные составы, состоящие из цементной основы и эластификатора, образуют покрытие, способное перекрыть трещину шириной до 1 мм.

Иногда для герметизации бассейнов применяют проникающую гидроизоляцию. Подобные материалы представляют собой сухие цементные смеси с активными компонентами.

Последние проникают в толщу бетона и вступают в реакцию с гидроокисью кальция, образуя нерастворимые кристаллы и заполняя поры. Учтите, задействованные в гидроизоляции материалы должны работать совместно, то есть при подборе составов следует руководствоваться системным принципом.

После оштукатуривания чаши бассейна устанавливают закладные элементы оборудования для бассейна; для герметизации обрамлений используют расширяющиеся бетоны или специальные шнуры. После завершения гидроизоляционных мероприятий чашу бассейна подвергают гидротехническим испытаниям.

В нее наливают воду и наблюдают за состоянием конструкции бассейна на протяжении трех дней. Если герметичность подтверждена и протечек нет, бассейн осушают и приступают к его отделке.

Отделка

Классическим и по-своему элитарным видом отделки чаши бассейна считается облицовка керамической плиткой (Floor Gres, Rosa Gres, Serapooc, Agrob Buchtal), керамической (Appiani) и мозаикой (Bisazza, Trend, Glasten, Betas). Декоративные возможности названных материалов весьма разнообразны, высоки и их эксплуатационные характеристики. Так, мозаике свойственны нулевое водопоглощение, морозостойкость, долговечность.

Мозаичные плитки объединены с помощью специальной бумаги в матрицы, что облегчает отделку чаши бассейна. Керамические материалы для бассейнов несколько уступают стеклу по техническим параметрам, однако их водопоглощение также низко.

Стеклянная и керамическая облицовка чаши бассейна крепится с помощью специальных клеев. (Специалисты рекомендуют применять эластичные составы, однако на рынке есть и более дешевые клеи на цементной основе.) Ширина швов между плитками регламентирована — они должны быть достаточно узкими и затираться специальными полиуретановыми или эпоксидными затирками (фугами), которые защищают от воздействия воды клеевой слой и бетонное основание. Швы расшивают после того, как клей частично схватился.

Сделать отделку чаши бассейна проще и дешевле позволяет специальная пленка (Alkorplan 2000, Efolie). В соответствии с размерами и конфигурацией чаши бассейна из нее изготавливают «мешок», который затем фиксируют на стенках и дне бассейна с помощью крепежных элементов. Под пленку укладывают подстилающий ковер, препятствующий образованию конденсата и появлению микроорганизмов. Срок службы такого покрытия чаши бассейна 7–12 лет.

Скиммерный или переливной?

Различают скиммерные и переливные бассейны. В сооружениях первого типа очищенная вода поступает в бассейн через стенные форсунки, а использованная забирается при помощи скиммеров и донного слива, после чего поступает в систему фильтрации.

Основные водные массы перемещаются вдоль бассейна. В переливных бассейнах очищенная вода подается из донных форсунок и постепенно вытесняет загрязненную воду в переливные лотки, установленные по периметру чаши бассейна. Затем грязная вода проходит через переливную емкость, систему фильтров и возвращается в бассейн.

«Бесконечный» бассейн

Бассейн считается спортивным, если его длина составляет не менее 15 м. Очевидно, что далеко не все могут позволить себе подобную роскошь. Однако серьезные тренировки нетрудно организовать, установив «бесконечный бассейн», который занимает площадь размером всего лишь 2,4 м х 4,6 м.

Стандартное оборудование для такого бассейна включает нагреватель, систему фильтрации и устройство противотока. Последнее способно перемещать до 18900 литров воды в минуту, создавая ровное «речное» течение.

Преодолевая силу встречного потока, человек получит те же нагрузки, что и при заплыве на дальние дистанции.

Татьяна Гагарина.