Союз Земли и Воды

               «Бассейны и сауны» № 4(16) 2002 г.

Принято считать, что открытые частные бассейны не подходят для средней полосы России. Однако реализация проекта, о котором мы здесь расскажем, опровергает это весьма распространенное пред­ставление. В данном случае бассейн является не только доминантой всего ландшафта — летом он становится излюбленным местом се­мейного отдыха

Водное зеркало сада. Вода удивительным образом организует ландшафт, стано­вится его композиционным центром. Любой водоем делает сад красивее и уютнее. В саду площадью почти 40 соток вполне уместен открытый бас­сейн. Их стоит сооружать даже в условиях Центральной России, где купальный сезон про­должается лишь три-четыре месяца. Конечно, потребуются дополнительные средства на весенне-зимнюю консервацию ванны и инженерного обору­дования. Однако удовольствие от летнего купанияв таком бассейне позволяет окупить все затраты.

Архитекторы используют различные приемы, стремясь добиться того, чтобы бассейн гармонировал с окружающей средой и становился органич­ной частью общего художест­венного замысла. Профессио­налы хорошо знают, что бас­сейн сложной формы нелегко вписывается в ландшафт. Поэтому простые очертания бассейна являются скорее достоинством его планировки, чемнедостатком. Граница между водой и сушей оформляется путем подбора материала, цвета, формы и фактуры бордюра. Она не должна быть кричащей, бросающейся в глаза. Отдельная задача — художественная отделка стенок и дна бассейна. Для этого предпочтительнее промышленная стеклянная мозаика, хотя можно использовать также полипропиленовые ПВХ-пленки.

Архитекторы и агрономы не советуют выращивать рядом с бассейном лиственныедеревья и цветы, поскольку опавшаялиства и лепестки, попадая в воду, создают мно­жество проблем (экологиче­ских, технических и др.). Газон, который регулярно косят или подстригают, также дол­жен находиться на таком рас­стоянии от воды, чтобы скошенная трава не попадала в бассейн. Вокруг водоема должно быть свободное про­странство, освещенное солн­цем и хорошо проветривае­мое. Единственное сооруже­ние, которое может «на закон­ных основаниях» находиться у воды — это тент-навес для защиты от яркого солнца.

Система водоподготовки и очистки бассейна открытого типа рассчитана на то, что со­став воды меняется, когда в во­доем попадает дождевая влага, а с ней — механические части­цы, кислоты, промышленные загрязнители. Для того чтобы поддерживать температуру по­догретой воды на требуемом уровне и защищать бассейн от пыли и садового мусора, ну­жен гибкий пластмассовый экран. Когда бассейном поль­зуются, его скручивают в ру­лон, а на ночь, например, рас­правляют по всему зеркалу во­ды, В ночное время бассейн лучше подсвечивать из сооб­ражений безопасности. Под­светка обычно предусмотрена и дизайн-проектом.

Стильный бассейн — в стильном окружении. Открытый бассейн в саду боль­шой загородной усадьбы был задуман архитекторами не только для использования по своему прямому назначению, но и как своеобразный смы­словой центр ландшафта, в стилистике которого домини­рует модерн. Ручей, струящий­ся по камням альпинария, ра­дужные струйки воды, разбрызгиваемой десятками дож­девателей (спринклеров), — своеобразное продолжение водной глади бассейна.

В ландшафтном дизайне проявления стиля модерн всегда были гораздо скромнее, чем в архитектуре и изящных искус­ствах. А для бассейнов в истори­ческих интерьерах этого стиля совсем не нашлось места. Поэтому современным ландшафт­ным архитекторам приходится работать в рамках выбранной стилистики скорее интуитивно, нежели опираясь на существую­щие в истории искусства приме­ры. Тем не менее у них это полу­чается неплохо.

Поскольку участок, на кото­ром возведены строения и раз­бит сад, имеет правильную прямоугольную форму, архи­текторы придали бассейну по­добные очертания. А характер­ные для модерна изогнутые линии «либерти» просматрива­ются в окружающих бассейн предметах, в малых скульптур­ных формах, в конфигурации растений. Это ажурная кованая стальная пергола (под ее ар­кой к бассейну ведет мощен­ная бетонной плиткой дорож­ка), тонированные под бронзу металлические лавочки, садо­вые светильники, растения, высаженные вдоль линий, гео­метрия которых соответствует стилистике модерна.

Растительность вокруг бас­сейна подобрана в соответст­вии с символикой живописи русского модерна. Это плакучие рябины и сакуры, высаженные к миксбордерах ирисы, пионы, лилии (восточные гибриды), вьющиеся по стенкам перголы клематисы, актинидии, коломикты. Стиль модерн выдержива­ется и благодаря изменению цветовой гаммы сада с мая по сентябрь: от белых и лиловых тонов весной — к красным, жел­тым и палевым осенью. Купаясь в бассейне, люди имеют воз­можность прямо из воды любо­ваться импрессионистической игрой цвета, динамикой изысканной растительности, меняющей свой облик.

С наступлением холодов бассейн готовят к зиме: сливают воду, чистят стенки и дно, укрывают их защитной пленкой, чтобы весной быстро привести искусственный водоем в рабочее состояние. Любители здорового образа жизни могут открыть купальный сезон уже в начале мая: ведь температура воды в бассейне любое время суток поддерживается на уровне 20—22ºС. Плавание на открытом воздухе весной, в окружении цветущих сакур и яблонь, — изысканное наслаждение для тех, кто видит в этом занятии источник радости и здоровья.

Архитектурное проектирование: Л. Карпенко. Т. Горнова, Н. Данелюк                                                                Монтаж оборудования: «Аквалэнд»

П. Николаев                                                                                                                           фото 3. Разутдинова