Спа-курорт в центре города

Спа-курорт в центре города

«Бассейны и сауны» №5(32) 2005 г.

Проектирование и монтаж технологического оборудования бассейна и спа:
компания «Аквалэнд»

Не выезжая за пределы города, пройти спа-процедуры, впитать энергию воды, почувствовать благотворное тепло терм — раньше это могло показаться лишь мечтой для жителя мегаполиса.

Теперь же мечта стала реальностью — в самом центре Москвы, на Рочдельской улице открылся wellness-центр, вобравший в себя уникальные возможности известных европейских спа-курортов.

Само понятие wellness неразрывно связано с гармонией. Именно поэтому дизайн интерьера здесь продумывался с особой тщательностью. Основной акцент сделан на текучесть форм, их мягкость, а также теплые нежные тола.

Важным элементом декора является камень светлого серого оттенка, тонкими пластами которого отделаны стойка и частично стены. Светлые тона отделки сочетаются с обилием стеклянных деталей в интерьере: множество дверей сделаны прозрачными, что, деликатно отделяя помещения друг от друга, позволяет воспринять дизайн в его целостности.

Огромная массивная глыба-фонтан расположена в холле за стойкой — его спокойное журчание приводит душу в состояние умиротворения.
На достижение такого же эффекта направлены и многие процедуры wellness-центра. Это и занятия в бассейне, и отдых в термах, и оздоравливающие сеансы.
Вода — важнейшее понятие для спа-процедур, здесь она представлена в изобилии. Оформление помещения выполнено в соответствии с самим духом wellness.

Так, в саунах и санариуме используется светлое дерево (это и канадская тсуга — известная хвойная порода, и абаши- дерево Северной Африки), цвет мозаичной плитки, коей выложены термы, варьируется от теплого сочетания розово-вишневых тонов с золотистым мерцанием до насыщенного зеленого турецкой бани.

Множество бань (классические римские термы, хамамы, финские сауны, русские бани, грязевые бани) позволяют варьировать температуру и влажность.

В небольших углублениях, которые смотрятся словно волны, забирающие часть пространства, находятся душевые, в том числе — знаменитый «душ наслаждения».

В мужском отделении есть также отделанный состаренным деревом снежный грот, куда можно зайти после парных процедур, чтобы охладиться и снова вернуться в бани и сауны.
Сочетание белого, голубого и индиго составляет естественную и сочную палитру чаши бассейна.

Стены помещения бассейна выполнены в приглушенно-розовых тонах с золотистым мерцанием и выложены, словно песочные барханы или же волшебные волны солнечных оттенков.

Колонны, расположенные в зале бассейна, также отделаны мозаикой: белые сверху, они постепенно приобретают цвет воды и органично входят в дизайн бассейна.

Специально разработанные плавные формы бассейна и гидромассажного  спа полностью соответствуют философии wellness. Бассейн оснащен множеством гидромассажного оборудования: это и противоток, гидромассажные форсунки, расположенные в cтупенях и стене бассейна, мощные водяные пушки, долина гейзеров.

 

Уже спускаясь в воду, человек может расслабиться и отдохнуть, струи воды будут деликатно массировать его ступни, поясницу и плечи. Водяные пушки — мощные струи воды, бьющие из трех металлических труб, — это глубокий проникающий массаж, направленный на плечи и спину. Этим же целям служат и разноуровневые гидромассажные форсунки в стене бассейна.

Долина гейзеров — мощные подводные аэро- и гидромассажные гейзеры с напором в несколько атмосфер для массирования ступней.

Металлическая лестница, заключенная в стеклянный коридор, поднимает на третий этаж, где расположены кабинеты аппаратной косметологии, массажа, аюрведы и других не менее изысканных спа-процедур. Тут в интерьер добавляются африканские и южные восточные мотивы: мебель, выполненная под темное дерево, с подушками болотного тона на фактурной ткани, множество декоративных мелочей: oт горшков до декоративных барабанов. Здесь же находится удивительный фонтан, сделанный из стекла с подсветкой.

Четвертый этаж посвящен спорту: здесь проходят занятия фитнесом, находятся студии body&mind и функционального тренинга. Занятия йогой и тай-чи проводятся на террасах open air.

В weliness-центре «Каскад» царит теплая и располагающая атмосфера — и достигается это не только нежными и благоприятно действующими тонами и оттенками, мягкими текучими формами, тщательно подобранным температурным режимом и обилием воды, но и искренней радостью людей, посетивших комплекс отдыха и здоровья.