Старые истины на новый лад

«Банбас» №3(27) 2003 г.

Над стадионами и спортзалами прежних годов веет ветер перемен. Превращение старых спортивных комплексов, созданных для выращивания сильных духом и телом «строителей коммунизма», в современные спортивные клубы стало одной из примет нашего времени.

Надо сказать, что порой фирмы, занимающиеся строительством бассейнов, по целому ряду причин не очень охотно берутся за подобные переделки. А взявшись, редко демонстрируют результаты. Но если то, что переделано, получилось хорошо – отчего ж это не показать?

То, что мы предлагаем вашему вниманию, — реконструированный спортивный комплекс Московского Государственного Университета Путей и Сообщений (раньше – Московский Институт Инженеров Транспорта), который в первой своей жизни уже не отвечал представлениям хозяев о современном спортивном комплексе.Например, они осознали, что им просто необходим многофункциональный комплекс вместо узкоспортивного. Что бассейн с прыжковой зоной глубиной 3,6 метра – не совсем то, что хотелось бы. Что не верно было бы не иметь зоны, где можно было бы проводить занятия аквааэробикой и обучение детей плаванию. Что посещение бассейна – не только способ тренировать тело, но и вариант активного отдыха для всей семьи.

В процессе работы над проектом стало понятно, что качественно выполненная реконструкция зала бассейна влечет за собой соответствующие по качеству и исполнению изменения прилегающих помещений – душевых, раздевалок, холлов. Это подтверждает старую истину, что легче построить заново, чем переделывать уже построенное.

Но безвыходных положений не бывает. Прежде всего, были изменены размеры чаши бассейна: откорректированы длина и ширина, убрана прыжковая зона. Специально рассчитанные и выполненные силовые конструкции позволили установить заново дно на требуемой глубине. Благодаря этому объем бассейна уменьшился на 280 м3, и стало возможным более экономно подойти к подбору оборудования. Соответственно, снизились и последующие эксплуатационные расходы. Изменение глубины бассейна с 3,6-1 м до 1,1-2 м привело к созданию удобного деления на мелкую часть, где могут играть и плескаться дети, и глубокую – для взрослых. Была предусмотрена возможность натягивать разделители плавательных дорожек как вдоль, так и поперек бассейна. В последнем случае выделялась зона для игр, например, в водное поло.

Все заново сделанные элементы удачны не только с точки зрения дизайна, но и с точки зрения пользования бассейном. Судите сами: традиционные лестницы для спуска в воду расположены в специальных нишах и не выходят за габариты борта, таким образом, ничто не мешает пловцам на крайних дорожках. Учитывая большие нагрузки на лестницы в общественном бассейне, дополнительно к стандартным конструкциям были разработаны специальные крепления снизу. Обходные дорожки вокруг бассейна имеют подогрев и оформлены специальной нескользящей плиткой.

Подготовительный этап работ оказался довольно трудоемким и занял не один месяц. Был осуществлен полный демонтаж плиточного покрытия и штукатурки, проведена антигрибковая обработка поверхностей. Пришлось проводить специальные мероприятия по ликвидации существовавшей на то времяпоперечной трещины чаши бассейна.

Спроектированная для бассейна система водоподготовки теперь отвечает самым высоким требованиям. До реконструкции накопительная емкость (если вообще можно применить этот термин в данном случае) представляла собой две обычные эмалированные ванны. Исходя из того, что после корректировки размеров чаши ее объем составил450 м3, потребовалось соорудить накопительную емкость не менее 50 м3. Включение в схему переливного лотка позволило иметь активный водообмен и значительно сократило потери. Равномерный возврат воды обеспечили донные форсунки, распределяющие воду на всей площади бассейна. Прежняя трубная разводка из стали и чугуна была полностью заменена на новые ПВХ – трубы. Одновременно прошел капитальный ремонт и замена магистралей до пунктов тепло- и водоснабжения. Был спроектирован и изготовлен новый теплораздаточный узел.

Новая система водоподготовки спортивного комплекса способна справиться с большими нагрузками на воду при высоком качестве работы. В соответствии с объемом бассейна и необходимым суточным рециклингом были подобраны и смонтированы рабочие и резервные насосыи фильтровальные емкости. Для автоматической обработки воды химическими препаратами установлена станция контроля и поддержания качества воды DSC 2000 (Dinotec, Германия).Блок управления нагревом, фильтрацией и уровнем воды в накопительной емкости с ультразвуковым датчиком анализирует и координирует всю работу насосно – фильтровальной станции и водонагревателей.

Специально для этого бассейна был рассчитан пластинчатый теплообменник AlfaLaval. Помимо того, что у этого теплообменника большая площадь теплоотдачи при меньших габаритных размерах, чем у традиционных аналогов, он имеет еще и оптимальное соотношение качества и цены.

Затем пришел черед реконструкции самого помещения. Большие витражные окна решили проблему нашего своеобразного климата, когда если не дождливо, то просто пасмурно.Теперь это пронизанное светом свободное пространство. Скромный бюджет не давал особого простора для творчества,поэтому было решено «обогреть» помещение, применив яркие вкрапления оранжевого. В основном же доминируют светлые цвета. Смежные помещения выполнены в той же спокойной гамме. Зал бассейна получил тщательно продуманную подсветку. Она была рассчитана таким образом, что даже без подводных прожекторов в вечернее время толща воды хорошо просматривается даже в самых глубоких местах.

Творчество продолжалось в ходе строительства. Прием с уменьшением объема был повторен еще раз: натяжные потолки позволили сократить объем помещения и более экономно рассчитать систему вентиляции. При этом 600 м2 были затянуты всего шестью полотнами, что значительно сократило количество швов. Проблема душевых была решена радикально – теперь они получили эффектные пластиковые перегородки. Привычные сантехнические предметы не бросаются в глаза: душевые форсунки скрыты в потолке, единственный кран в кабинке – смешение воды в полуавтоматическом режиме до ее распределения в душевые. Вместо традиционных водосливных трапиков – общий сливной канал.

И хотя высокая технологичность и отличные эксплуатационные качества могут быть по достоинству оценены только профессионалами, общее впечатление от нового комплекса формируется совершенно точное: он воспринимается как стильный современный объект. По словам хозяев, доставшийся имв наследство «яркий образец казарменной советской архитектуры с аскетизмом, возведенным в принцип» в обновленном виде явно превзошел их ожидания. К тому же теперь они с полным основанием могут повторить еще одну старую истину: «отсутствие лишнего – признак хорошего вкуса».