Стирая границы

Стирая границы

«БассMagazin» №4(7) июль-август 2006

Сборный бассейн и реконструкция: компания «Аквалэнд»

Витраж, кованая мебель и элементы декора: фирма «МКС-Арт»

Когда дом только строился, хозяева запланировали и стеклянную пристройку с плавательным бассейном. Поскольку они торопились с переездом, им пришлось решиться на вариант, занимающий минимум времени на воплощение – сборный бассейн.

Самое сложное – это создать ощущение пространства там, где его почти нет, ведь примыкающее к основному дому помещение бассейна имело не слишком большие размеры. Несомненным плюсом были стеклянные стены, словно стирающие грань между интерьером и экстерьером. Хозяевам непременно хотелось, чтобы в помещении бассейна был витраж. Сложность состояла в том, чтобы найти правильное колористическое решение, ведь яркие цвета хороши в тех странах, где много солнечного света. У нас они превращаются просто в краски и выглядят неестественными. Вариант, на котором в итоге остановились, понравился не только фактурой и сочным, теплым цветом, но и своей тематикой. Заводь с лотосами, окруженная цветущими лианами, идеально совпала с тоном воды в бассейне, а живые растения прекрасно гармонируют с зелеными зарослями витража. Теперь в ненастные дни взору открывается прозрачная голубизна вместо тусклого низкого неба. Цвет этот прекрасно оттеняет состаренная терракотовая плитка. Изящным графическим комментарием к такому цветовому тексту служат прутья кованого металла. Кованые элементы декора и мебель наполняют интерьер абсолютно новым содержанием. Потрясающая, почти мистическая особенность ковки – власть над временем. Ее легкая барочная воздушность с оттенком благородной старины усиливает впечатление давно и прочно обжитого дома. Получился интерьер, который не грешит излишними деталями, но и не выглядит пустым.

Но, как это часто и бывает, пожив в отстроенном доме, хозяева постепенно начали понимать, что становятся все более неравнодушными к своему бассейну. Сборный овальный бассейн фирмыKruelland (Германия) стал казаться недостаточно комфортным.Поэтому спустя 7 лет было принято решение о реконструкции бассейна. Во время проведения работ хозяева вникали во все детали – не было такой мелочи, которая не показалась бы им незначительной. Планировку плавательного бассейна, ввиду отсутствия дополнительного места, было решено оставить прежней. Практически не меняя размеров, сборный бассейн превратился в стационарный, отделанный мозаикой, с красивой и удобной римской лестницей. Удивительно умиротворенная атмосфера самого помещения бассейна с его замечательным освещением при этом ничуть не изменились. Здесь все зовет отдохнуть, расслабиться, побаловать себя прохладой в летний зной. Конечно же, здесь есть противоток СocoLux (UWE, Германия) для проведения интенсивных спортивных тренировок. Но исключительно для вашего удовольствия. В сумерках интерьер помещения бассейна преображается: загадочно мерцают цветные блики на поверхности воды, стеклянные стены словно растворяются, и ты словно оказываешься на берегу лесного озера, наедине с шумом ветра и плеском волн.