Шаг 4 — выбор материала отделки бассейна

Выбор отделочных материалов для бассейна разнообразен: керамическая плитка, смальта, натуральный камень, ПВХ-пленка. Этого вполне достаточно, чтобы создать настоящее произведение дизайнерского искусства.

 

Плитка практически не поглощает воду, выдерживает многотонное давление и большие перепады температуры. Она устойчива к истиранию, воздействию ультрафиолетовых лучей и химических реагентов.

Для каждой зоны бассейна требуется плитка с различной фактурой: простая глазурованная для чаши бассейна, глазурованная и неглазурованная с противоскользящим покрытием для дорожек и входных зон.

Одна из последних тенденций индустрии бассейнов – глазурованная плитка с фотоизображением.
Мозаика, в отличие от более крупной плитки, помогает реализовать любой художественный замысел.

Ассортимент этого отделочного материала очень велик. Существует мозаика со вставками из сусального золота и полудрагоценного авантюрина. Такой мозаикой можно выкладывать необычайно сложные и замысловатые панно на стенах и дне бассейна. Правда, кропотливая работа предполагает соблюдение множества технологических тонкостей.

Для росписи дна можно пригласить и художников. Используя специальные краски, они покроют его необыкновенными картинами. Стены бассейна оформляют иногда натуральным гранитом и мрамором.

 

ПВХ-пленка (пленочная гидроизоляционная мембрана) – не менее интересный современный материал для облицовки чаши бассейна. Как и плитка, она бывает шероховатой, с противоскользящим эффектом.

Кроме того, ее пропитывают антибактериальными составами, которые сдерживают рост микрофлоры. Богатая палитра ПВХ-пленки для облицовки чаши бассейна позволяет не ограничивать себя во время воплощения архитектурного замысла.