Шаг 8 – способы дезинфекции воды бассейна

Хлор

В воде бассейна постоянно присутствует нежелательная органика (микрофлора) — бактерии, микроскопические водоросли, многие из которых совсем не безобидны для человеческого организма. Самый эффективный способ борьбы с ними – дезинфекция. Основным и наиболее эффективным дезинфицирующим средством, применяемым в бассейнах, является хлор. Добавляют его непосредственно в воду бассейна.

В последнее время метод хлорирования по самым разным причинам часто подвергается критике. В тоже время полностью исключить хлорирование, по крайней мере, для бассейнов общественного пользования, нельзя. Только соединения хлора обладают свойством длительно сохраняться в воде и поддерживать требуемое санитарное состояние воды в бассейне.

Зачастую владельцы бассейнов даже не представляют, что ударное хлорирование (иначе — шоковая обработка воды бассейна большой дозой хлора) — самый первый шаг в системе дезинфекции воды на основе активного кислорода.

Активный кислород

По степени эффективности действия активный кислород следует сразу за хлором. При смешивании с водой он выделяет молекулярный кислород, который действует мягче, при этом совсем не имеет запаха, и абсолютно не раздражает глаза. Активный кислород применяют при строительстве бассейнов высокого класса.

Озон

Озон – самое эффективное из всех известных средств дезинфекции в процессе водоподготовки бассейна.

Преимуществами этого способа обработки воды бассейнов является быстрое уничтожение микробов, уменьшение потребности в хлоре, отсутствие запаха хлора в помещении бассейна, пролонгированный эффект дезинфекции и высокое качество воды бассейна в целом.

Озон применяется в качестве дополнительного средства в сочетании с дезинфекцией хлором и активным кислородом.

Системы обеззараживания воды бассейна на основе ультрафиолетового излучения

Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами — метод, известный в течение более чем 100 лет, но получивший серьезное развитие и применение в области обработки воды в бассейнах только в последние годы.

Основным трендом в обеззараживании воды плавательных бассейнов на сегодняшний день является совместное использование ультрафиолетового излучения (УФ обеззараживания) в сочетании с хлорированием в малых дозах

.

УФ — оборудование для spa бассейнов, частных и общественных бассейнов малого объема, простые в монтаже и эксплуатации, дают прекрасный эффект при совместном применении с системами дезинфекции воды бассейна на основе активного кислорода.

Профессиональное УФ — оборудование наряду с бактерицидными и бактериостатическими свойствами способно сокращать содержание в воде бассейнов хлораминов, уменьшить расход хлора и уровень побочных продуктов хлорной дезинфекции.

Специалисты компании «Аквалэнд» обладают солидным опытом монтажа и эксплуатации сложного оборудования для бассейнов. Все новые технологии проходят серьезные испытания, прежде чем будут использованы на том или ином объекте компании. А затем в течение многих лет за работой того или иного оборудования бассейна следит сервисная служба «Аквалэнд».

Именно эти знания — бесценный груз, наделяющий это подразделение правом быть признанным экспертом в вопросах оценки эффективности оборудования того или иного производителя.

Из большого количества разнообразных установок как зарубежного, так и отечественного производства, представленных на сегодняшний день на рынке систем УФ обеззараживания воды, по мнению специалистов сервисной службы, стоит особо выделить системы обработки воды НПО «ЛИТ». Компания специализируется в этой области почти два десятилетия. Все установки НПО «ЛИТ» защищены патентами и сертифицированы Госстандартом РФ.

УФ обеззараживание заключается в обработке воды бассейна бактерицидным излучением специальных газоразрядных ламп. Ультрафиолетовое бактерицидное излучение — электромагнитное излучение в интервале длин волн от 205 до 315 нм.

Обеззараживающий эффект УФ — излучения в бассейнах основан на летальных фотохимических реакциях, приводящим к необратимым повреждениям микроорганизмов. При этом химический состав и вкусовые качества воды бассейна, в отличие от реагентных методов (хлорирование, озонирование), не подвергается изменениям.

Установка ультрафиолетового обеззараживания воды бассейна — это устройство, в котором на поток воды воздействует ультрафиолетовое излучение. Внешне она представляет собой металлический корпус с подводящим и отводящим патрубками. Внутри корпуса расположены бактерицидные лампы, помещенные в защитные кварцевые трубки. Электрическая часть – это пускорегулирующий аппарат (ПРА или ЭПРА), обеспечивающий зажигание и горение лампы, и пульт управления.

Установки изготавливаются из коррозионно-стойких материалов (нержавеющая сталь, кварцевое стекло) и служат более 10-ти лет без капитального ремонта. Затраты на монтаж и эксплуатацию установок невысоки, к тому же они потребляют очень мало электроэнергии – 0,01-0,02 (кВт*час) на 1 м3 воды.

Немаловажно и то, что установки совместимы с другими устройствами очистки воды, просты в эксплуатации и обслуживании. В настоящий момент этим производителем выпускается несколько десятков модификаций оборудования серии УДВ единичной производительностью от 1 до 6000 м3/ч.

Еще один несомненный плюс этого оборудования это то, что оно может месяцами работать в автономном режиме, без вмешательства человека. Обслуживание сводится к периодической замене ламп и очистке установки.

Выбор типа и количества УФ установок для каждого конкретного бассейна зависит от максимального объема обрабатываемой воды и коэффициента поглощения УФ излучения водой.

Электролизные установки для бассейна

В последнее время довольно часто во время обсуждения системы водоподготовки будущего плавательного бассейна звучит запрос на бесхлорные способы дезинфекции воды. Специалисты компании «Аквалэнд» одной из таких альтернатив, исключающих применения хлорного газа или иных хлорсодержащих препаратов, считают технологию водоподготовки Technopool SALT WATER LIGHT фирмы Lutz-Jesco (Германия).

В воду добавляют природный компонент соль (хлорид натрия, NaCI ~0,4 %, 4 г/л ). Соль растворяется в воде в отношении 40 % — ионы натрия (Na+) к 60 % — хлорид-ионы (Cl).

При подаче тока к электролизной ячейке в результате электрохимической реакции возникают новые химические элементы и соединения: хлорноватистая кислота (HOCI), путем окисления уничтожающая органические вещества (микробы, вирусы, водоросли, бактерии), являющийся продуктом реакции водород (H2), который безопасно отводится со всей площади поверхности бассейна, и вновь получаемые из оставшихся после реакции компонентов NaOH и HCl соль (NaCl) и вода (H2O). Соль при этом повторно используется в процессе электролиза, и цикл реакций начинается сначала.

С точки зрения конечного пользователя несомненным плюсом применения технологии SALT WATER LIGHT оказывается очевидная польза для здоровья, ведь за счет высокого содержания минералов и микроэлементов в соли вода плавательного бассейна оказывает терапевтическое, лечебное и расслабляющее воздействие. Соль в малых дозах в воде бассейна положительно воздействует на кожу человека и на организм в целом, вызывая чувство свежести, возвращая жизненные силы. При этом отпадает необходимость обработки воды с применением традиционных химических препаратов.

Электролизные установки, работающие по методу проточного электролиза, используют соль в качестве базового компонента. При этом допускается применение соли в различных формах: морская, каменная соль, насыщенный солевой раствор и т.д. Уже незначительная концентрация соли в воде порядка 0,4 % обеспечивает выработку хлорноватистой кислоты в объеме, достаточном для эффективной обработки воды в бассейне.

Установки могут работать независимо от системы фильтрации, или же могут монтироваться в байпас фильтрующего контура. Электролизная ячейка либо просто опускается в воду бассейна, либо встраивается в байпас, а кабель и штекерное соединение служат для подключения ее к блоку управления.

Сервисная и техническая службы компании «Аквалэнд» отмечают, что в процессе эксплуатации бассейна данные системы практически не требуют обслуживания, производительность установки легко регулируется и в целом система работает надежно и экономично. За многие годы технология Technopool стала привычной для владельцев частных бассейнов, широко применяется для гостиничных бассейнов, в санаториях и лечебных учреждениях, а также в общественных открытых и закрытых бассейнах.