Увидеть небо

Наверное, с первого взгляда оценить по достоинству этот проект может только профессионал. Бывают красивые бассейны. Бывают бассейны сложные, удивляющие своим архитектурно-планировочным решение, необычным декором. Бывают и такие, которые сразу вызывают вопрос: «А почему?.. (такой глубокий, или напротив, мелкий, слишком короткий или чересчур узкий – возможны различные варианты)». Этот бассейн правильный. Можно даже сказать, образцово-показательный. Хорошо бы его показывать тем, кто еще только задумывается о строительстве собственного бассейна. Правильное соотношение длины и ширины, хороший перепад глубины, близкий к идеальному комплекс оборудования для бассейна, продуманное расположение обходной дорожки, лестниц, системы противотока. Впрочем, вопрос «А почему?..», обращенный к хозяину этого бассейна, все же возник. И звучал он так: «Почему так правильно?».

Неверно будет говорить об этом доме, не сказав ничего о его хозяине. Респектабельный, невероятно обаятельный, привыкший выкладываться на работе на все сто и быстро восстанавливаться, со спортивным мироощущением, в личном пространстве дома он ценит удобство, комфорт и покой. Глядя на него, легко представить, что и дом его сделан в таком же духе. В свое время ему пришлось довольно много поездить по свету, часто меняя место жительства, иногда останавливаясь у друзей и знакомых. К тому моменту, когда созрело решение обзавестись собственным домом, у него уже было совершенно четкое представление о том, каким он должен быть. Одной из проблем, с его точки зрения, является то, что российские архитекторы невероятно красиво рисуют, умеют создавать сложные проекты, от барочных дворцов до домов в стиле Фрэнка Гери. В профессионализме им не откажешь, не хватает лишь самой малости: понимания качества жизни. Вероятно, это понимание придет со временем, по мере того как они накопят собственный опыт проживания в больших загородных домах.

Это замечание в полной мере относится и к тому, как у нас обычно ведется проектирование и строительство бассейнов. Бассейн сложной формы со вписанным в него гидромассажным спа выглядит, несомненно, очень красиво. Вот только плавать в нем не очень удобно, постоянно приходится огибать «остров», на котором расположен спа, а и эстетичные изгибы линии чаши бассейна попросту уменьшают зону плавания. Поэтому при проектировании собственного бассейна выбор был сделан в пользу простой формы и максимальной функциональности. Глубокая зона бассейна предусмотрена в расчете на взрослых сыновей хозяина, не чуждых спорту, и их не менее энергичных приятелей. Компания любит понырять и поплавать наперегонки, и тогда становится ясно, что размер бассейна (длина 13 м, ширина 4,4 м и переменная глубина от 1,65 до 2 м) в самый раз. Владелец дома, поддерживая хорошую форму, тоже привык в обязательном порядке начинать день с большого заплыва.

Зал бассейна выполнен с использованием нюансов холодно-голубого, носит универсальный и вневременной характер и не перегружен декором. Точнее, от него практически отказались, ведь это помещение предназначено для занятий спортом и релаксации, активный цвет и большое количество деталей здесь были бы просто лишними. Одним из достоинств планировки можно назвать большое количество воздуха и света. Крыло дома, в котором расположен бассейн, «развернули» окнами в сад, две стены сделали почти полностью стеклянные, а для того, чтобы усилить ощущение открытости, «прорубили» окна в одном из скатов крыши, и теперь солнечные лучи напрямую проникают в помещение. У этого решения есть и еще преимущество – находясь в бассейне, можно любоваться небом, холодно-голубым днем и бархатно-синим ночью.

По-настоящему роскошным и теплым помещение бассейна делает гидромассажный спа Dimension One. Следуя все тому же принципу – любые детали помимо красоты должны иметь функциональную подоплеку, спа не стали заглублять, а установили рядом с плавательным бассейном в эркере. Несколько кресел вокруг стола и уютный спа образуют зону релаксации. По замыслу хозяина, созерцая во время сеанса гидромассажа пейзаж за окном, любуясь небом, особенно красивым зимними ночами, можно быстро восстановить чувство глубокого душевного покоя.

Склонность к ассимиляции у нас в крови, мы охотно заимствуем что-то в других культурах и адаптируем к нашим условиям. Но иногда все же стоит просто прислушаться к себе, учесть все особенности образа жизни семьи и специфику климата. И увидеть небо над домом.

Строительство бассейна, монтаж оборудования для бассейна, гидромассажный бассейн спа«Triad II» пр-ва Dimension One Spas: компания «Аквалэнд»