И корабль плывет

Антон Надточий. «В своей архитектуре мы стремимся создать качественно разные, насыщенные и сложные пространства, маленькие или большие, открытые или закрытые, перетекающие или изолированные. И здесь одним из основных критериев и оправданием для нас выступает функция. Эти пространства наполнены разнородными элементами, здесь взаимодействуют материалы. Но не должно быть замусоренности, чтобы не потерять главной идеи. Наши объекты компонуются с помощью изгибов взятой за основу формы. Некоторые их части существуют внутри этой формы, другие явно принадлежат улице, не покидая при этом зоны интерьера. Тем самым мы добиваемся совершенно иного качества пространсва, как, например, в жилом доме в Соснах: находясь в гостиной, внутри здания, мы в то же время как бы погружены в ландшафт.

Основой композиционного решения дома стала «заплетенная» форма. Переосмысление стандартного набора эдементов здания — характерный для «Атриума» прием. Сложная форма со вставками из стекла и дерева, ломаными линиями и нависающими консолями одинаково хорошо читается и снаружи, и в интерьере.»

Сосновый лес, залитый солнцем, запах травы и хвои, тишина, голубое небо – и Великолепный дом, словно большой корабль, в глубине просторного участка. Внешний облик дома строится на игре строгих геометрических форми разворачивается в двух уровнях.

Нижний уровень – своеобразное «отражение корабля в воде». На этот образ работают балконы и террасы- «палубы» с характерными ограждениями. Поднимаясь по лестнице на террасу, ты словно оказываешься на корме быстрого судна, рассекающего водную гладь. Прохладный морской ветер пронизывает насквозь,мелкие брызги приятно освежают лицо, шум безграничной стихии наполняет энергией и восторгом…

Бассейн располагается на самом нижнем уровне дома, в отдельном крыле, куда можно попасть как с улицы, так и из внутренних помещений. Достаточно преодолеть 8 ступеней, и оказываешься в необычно организованном пространстве. Понимаешь, что узкий коридор был всего лишь прелюдией к широкому и свободному залу бассейна, наполненному светом.

Взгляд сразу падает на круглую купель с холодной водой. Стеклянная полуцилиндрическая стена закрывает купель и поднимается до самого потолка, образуя своеобразный «лифт», уносящий куда-то ввысь или наоборот опускающий на дно океана. Цилиндр – один из крупных объемов, выбранных архитектором, который как бы «запускается» в пространство и становится организующим началом: в него ныряют, из него выныривают меньшие объемы, он дает возможность видеть соседние элементы иначе. Все элементы пространства взаимодействуют, врезаются и входят друг в друга. При том что сами по себе они остаются простыми и ясными, их сочетание совершенно необычно. Среди этих ритмов чувствуешь себя уютно и спокойно. Наверное, причина в тонкой цветовой гамме темно-коричневого, неяркого желтого и жемчужно-серого, дополненного прохладными оттенками стали.

Два «световых» цилиндра, как бы врезанных в стены или наоборот, выступающих из стен, завершаются стеклянными крышами – «иллюминаторами», прямые лучи света проникают в глубь пространства, образуя воздушные ниши. Теплый желтый цвет полукруглых стен усиливает эффект направленного солнечного света.

В одном цилиндров расположена купель, другой отделяет от остального пространства зону отдыха. В лучах солнечного света, льющегося сверху, уютно расположились два шезлонга кораллового цвета. Без подсказки и не догадаешься, что за полукруглой стеной помещение не кончается – там искусно спрятана сауна. Вход в сауну расположен со стороны душевой кабины. Наружная стена сауны облицована крупной темно-коричневой плиткой, в которой как будто просматриваются вкрапления сухой травы. В саму сауну ведет дверь из дымчатого стекла цвета крепкого чая.

Чаша купели в плане представляет собой круг и облицованамелкой мозаикой в бирюзовых тонах. Лестница из 4-х ступеней оснащена удобными поручнями из нержавеющей стали. Дизайнеру удалось сохранить визуальную целостность пространства, сделав два крупных объекта – душевую кабину и помещение купели – из стекла, прозрачные стеклянные элементы интерьера как бы дополнительно объединяют весь объем светом.

Бассейн с переливным краем по уровню пола показывает главное направление движения. Его чашаоблицована бирюзовой мозаикой в цвет купели. Эксклюзивная металлическая решетка переливного лотка была выполнена на заказ. Световое пятно центрального цилиндра словно прорисовывает на дне бассейна полукруг, для усиления эффекта выложенный бежевой мозаикой. Даже в пасмурную погоду создается полное впечатление залитой светом отмели. В ночное время мощные прожектора, спрятанные внутри цилиндров,наполняют два высоких бокала-башни золотым вином своего света. Впечатление падающего луча усиливается за счет интересного решения пола. Основное покрытие – палубныйтик, а непосредственно под световыми проемами – светло-кремовая плитка, повторяющее по форме круглое световое пятно.

Волнообразная стена, как будто состоящая из металлических кусков корабельной обшивки, создает интересную игру отражений-бликов, то исчезающих, то причудливо меняющих формы и очертания. Ее блестящая поверхность словно множит пространство, и неясно, то ли это стена отражается в воде бассейна, то ли вода отражается в стене.

В правой части помещения расположена зона спа. Роскошная модель бассейна спа от DimensionOne Spas была облицована тиком в тон покрытию пола. Выйдя из спа, можно не покидая зала бассейна приготовить себе коктейль на небольшой кухне, спрятанной в нише.

По-настоящему интересное, эмоциональное, многослойное пространство, не содержащее ничего случайного – так, пожалуй, можно охарактеризовать все помещение в целом.

Жилой дом в Подмосковье. Архитекторы: Вера Бутко, Антон Надточий, Андрей Сизюк. Конструктор Алексей Калашников. Проект 2003 г., реализация: 2006 г.

Строительство бассейна, купели, монтаж оборудования для бассейна, гидромассажный бассейн спа Dimension One Spas: компания «Аквалэнд»

По материалам журнала «Interior Digest» №7(71)2006