Жанр фэнтези в ландшафтном дизайне

«100% Загородный Дом»

Жанр фэнтези сегодня очень популярен. Вряд ли вы найдете сегодня ребенка, не знающего, кто такой Гарри Поттер или не смотревшего фильм «Властелин колец».

Тролли, гоблины и драконы заменяют им Чебурашку и Крокодила Гену времен нашего с вами детства. Поэтому просьба заказчицы изобразить на участке что-то в стилистике «Властелина колец» вряд ли сильно удивила специалистов по ландшафтному дизайну компании «Аквалэнд». Освежив в памяти многочисленное народонаселение Средиземья, они принялись за работу.

В начале ландшафтного проектирования появились два декоративных водоема и ручей, истоком которого стал разрушенный колодец. Потом специалистами по ландшафтному дизайну были придуманы альпийская горка с домиком троллей на вершине.

Масштабу задуманного мира более всего отвечали небольшие хвойные растения: Juniperus squamata Blue Carpet (можжевельник чешуйчатый), Juniperus communis Repanda (можжевельник обыкновенный), Picea Abiec Conica (ель обыкновенная).

Из почвопокровных на участке в изобилии появились чабрец, арабис, будра, гвоздика, сизиринхиум.

А затем… А затем маленький мир начал жить по своим законам, и история стала обрастать огромным количеством подробностей. У домика троллей, построенного из шамотной глины, появились бетонные ступени и отделка из спилов можжевельника.

Раз есть ручей – то в нем непременно должна водиться рыба, а ее удобнее ловить, стоя на красивом можжевеловом же мостике. И вот уже, вооружившись удочками, тролли устраиваются на берегу ручья.

Следом выясняется, что у троллей есть веселая подружка, которой необходима скамья для отдыха и красивые вазоны с незабудками. В густых зарослях поселяется еще один член этой большой компании, любитель пострелять из рогатки. Ну а раз у домика есть печная труба, то где-то недалеко обязательно должен быть и трубочист.

Когда ландшафтные работы наконец-то были завершены, и маленький хозяин Средиземья впервые увидел свои новые владения, его восторгу не было предела. Справедливости ради надо сказать, что специалисты по ландшафтному дизайну компании «Аквалэнд» тоже были счастливы. Когда еще им придется выполнять столь экзотический заказ, позволяющий вновь вернуться в сказочный мир детства.