Море и скалы

Свет восходящего солнца, проникающий через большие окна, словно напоен ароматами моря и зелени. Яркие цветы открывает свои лепестки навстречу наступающему дню. Тихо плещется вода, а время словно замираети не желает двигаться вперед. Трудно поверить, что все эти слова относятся всего лишь к интерьеру зала бассейна, созданному для респектабельной пары искусными руками архитекторов и художников.

Хозяйка этого романтичного дома-замка, тоскуя в холодной Москве по солнечному теплу и морскому бризу, решила создать уголок своего любимого средиземноморского побережья, где на скалах растут деревья и яркие цветы. Зона отдыха и релакса включает в себя все необходимое для того, чтобы с полной отдачей заниматься собственной драгоценной персоной. Утро можно посвятить плаванию в просторном бассейне, вечер напряженного дня отдать гидромассажу в спа и расслаблению в сауне. Или просто поваляться в шезлонге, наслаждаясь игрой света на поверхности воды.

Творческий процесс доставил ландшафтным дизайнерам компании «Аквалэнд» массу удовольствия: редко удается встретить клиента, полного всевозможных интересных идей и при этом наделенного обостренным чувством меры и потрясающим терпение. Судите сами: работа над помещением бассейна и зимним садом велась на протяжении полутора лет. Медленно и очень тщательно, с использованием особой технологии, будущие скалы и грот, где разместили бассейн спа, лепили вручную.

Затем пришло время художественной росписи. Настенная роспись, выполненная талантливым художником Андреем Спировым, воспроизводит реальный уголок Средиземного моря. Чтобы еще больше подчеркнуть это сходство, за окном зала бассейна высадили деревья, похожие на изображенные, и граница между реальным и иллюзорным окончательно стерлась. И уже не важно, что под ногами — плиточный пол, а не песок и галька, а пальмы высажены в кадки. Ведь этот уголок не копирует далекий берег, а лишь стремится создать настроение и дух жаркого летнего дня.

Одна из наиболее удачных находок этого ландшафтного проекта — бассейн спа, вписанный в укромный грот в скалах. Вход в это уютное убежище спрятан за одним из «скальных отрогов». Чаша бассейна спа теплого бронзового цвета практически не выделяется среди камней, а из самого грота открывается изумительный видна водную гладь бассейна и отражающуюся в ней роспись.

Руководитель проекта: Анна Щетинина (Архитектурная мастерская «Терра»)

Главный архитектор проекта: Елена Чугунова.

Ландшафтное проектирование, бассейн спа: компания «Аквалэнд»

Авторская роспись: Андрей Спиров