Секреты бонсэки

Поднебесные секреты

«Дом и сад» №4(33) 2007 г.

Испытывающий огромную симпатию к японскому стилю жизни и идеалам дзен-буддизма, хозяин одной из подмосковных усадеб выстроил на участке для дочери отдельный дом, планировка которого является зримым воплощением архитектурных и жилых традиций Востока. Кропотливо воссоздавая особую медитативную атмосферу восточного дома, ландшафтные архитекторы обратились к редкому для европейцев жанру бонсэки — так называемым пейзажам на подносе, крошечным композициям с каскадами и потоками, горами и озерами.

Это искусство имеет свои законы, своих мастеров и своих почитателей. В современной Японии устраиваются выставки бонсэки, подобные выставкам живописи или скульптуры. Образы, используемые в этом редком жанре ландшафтного дизайна, связаны с общими эстетическими и философскими идеями, основанными на единстве мировоззренческих истоков творчества.

Умение постигать большое через малое, общее через единичное воспитано всей художественной традицией Японии.

Ландшафтный архитектор компании «Аквалэнд», не ограничившись изучением толстых фолиантов, посвященных этому древнему искусству, предпринял длительную поездку в Японию с целью изучения лучших образцов жанра. Из этой поездки в Россию были привезены аутентичные материалы и отдельные элементы декора. Создание «Храмового сада» потребовало от ландшафтного архитектора не только профессионального умения, но и тонкого художественного чутья и творческой фантазии.

Крошечный сад расположился возле лестницы, ведущей на второй этаж. Ассиметрия бонсэки контрастирует с четким геометризмом конструкции дома. Тонко продуманная композиция, основанная на многовековом опыте развития садового искусства, в частности, учитывает угол зрения сидящего человека.

Несмотря на то, что «Храмовый сад» можно охватить взглядом одновременно целиком, он постигается благодаря деталям, и через частное раскрывается целое. Имеющее выраженные границы синтетическое пространство ландшафтной композиции непрерывно варьируется, обыгрывается, переживается и в результате дает множество разнообразных эмоций в зависимости от позиции наблюдателя – неподвижно сидящего внутри помещения или входящего в него.

«Главные действующие лица» планировки сада – ручей, скалы, деревья и мхи. Вода и камни – два основных компонента, взаимодополняющие друг друга, инь-ян сада. В соответствии с традициями бонсэки вода обозначена специальным цветным песком. Камни были подобраны по форме, цвету, фактуре и максимально выразительно сгруппированы. Особое внимание было уделено ритмическому построению, так как каждое дерево и группа камней, будучи красивы сами по себе, должны участвовать в гармонии целого. При выборе растений тщательно рассчитали соотношение их размеров с водоемом и композицией из камней. Оттенки зелени учитывались при группировке растений: более темные помещались на заднем плане, а светлые – на переднем, что позволило создать ощущение глубины пространства сада. Ритмическое чередование массы листвы и свободного пространства, плавной линии водоема и острых скал должно создавать у зрителя впечатление гармонии природы в единстве и противоборстве ее сил.

Ландшафтный дизайн: компания «Аквалэнд», ландшафтный архитектор Хоменко Ирина.