В стиле дворянской усадьбы

«Дом  и сад» №10(29)2006

Когда-то уклад жизни родовитого дворянства был немыслим без зимнего дома в Москве и подмосковной усадьбы, где семья проводила лето и осень. Особый неспешный уклад жизни, роскошный запущенный парк, непременная скамейка на берегу пруда – смутные представления об этом есть у нас со времен школьных уроков литературы. Удивительно то, что в наше время все это возможно встретить в реальной жизни.

Прежде всего, само место для усадьбы было выбрано с большим вкусом – в стороне от плотной дворцовой застройки Рублевки, рядом с красивыми озерами, на самом краю леса, и при этом на небольшом расстоянии от Москвы. Отдельность и уютная обособленность этого места производит сильное впечатление. К вечеру, когда ложатся косые тени, все вокруг стихает и далеко над озером разносятся деревенские звуки, это место более всего становится похожим на старую русскую усадьбу.

Дом, стильный и выдержанный, словно рассчитанный на чудесную раму зелени, отражается в зеркале плавательного бассейна. Вопреки сложившемуся мнению, что уличный бассейн в условиях Подмосковья – вещь излишняя, и бассейн надо располагать внутри дома, хозяева построили именно открытый бассейн. Благодаря деревянному подиуму, достаточно широкому, чтобы при желании на нем можно было поставить пару шезлонгов, бассейн визуально воспринимается еще больше, чем есть на самом деле.

По замыслу хозяев, в итоге участок должен был выглядеть так, словно его всего лишь привели в порядок заботливые и внимательные руки, а дом стоит на нем очень и очень давно. С этой целью в планировке территории сознательно избегали всякого намека на симметрию. На эту идею работают и две совершенно разные композиции по обеим сторонам ступеней, ведущих к бассейну, и ассиметрично расположенный увитый зеленью экран-«решетка».

Прелестная деталь традиционной усадьбы – заросший зеленью пруд с выложенными диким камнем берегами, где по вечерам задают концерты лягушки. На берегу устроена уютная скамейка, сидя на которой, можно часами любоваться открывающимся дивным видом. Прихотливо вьющаяся мощеная дорожка обегает вокруг пруда с перекинутым через него мостиком. Цветы в клумбах и в живописной тележке, словно случайно забытой на берегу пруда, стриженая трава и листва деревьев вместе сливаются в звучную и вибрирующую красочную симфонию. Вид на пруд и опушку леса, открывающийся из окон дома, особенно прекрасен в солнечный осенний день, когда багряными и золотыми оттенками загораются верхушки кленов, берез и осин, оттененных темной хвоей елок.

Еще большую достоверность придают усадьбе птичий двор, конюшня и псарня. Трудно поверить, но все эти службы используются по назначению: самые обычные куры, гуси и совсем уже нетривиальные цесарки населяют птичий двор, со стороны вольеров слышен лай огромных алабаев, любимцев хозяина, предусмотрительно запираемых при появлении гостей. В стойле породистый жеребец по кличке Гений нетерпеливо ржет в ожидании, когда вернувшаяся хозяйка сменит гламурное платье на удобную одежду для вечерней прогулки верхом. А по мощеным дорожкам вам навстречу мчится белое облако, при ближайшем рассмотрении оказывающееся очаровательной мальтийской болонкой с совершено невозможным при такой внешности именем – Буцефал (надо отдать должное чувству юмора хозяина усадьбы, назвавшего так домашнего баловня супруги).

Хозяйка усадьбы, тонко чувствующая сдержанную красоту подмосковной природы, постоянно находит в окружающем ландшафте все новые интересные оттенки и переносит их в свой сад. Простые лаконичные решения лишь подчеркивают связь ландшафта с естественным природным окружением.
Стелется по ветру густой клевер на лугу, на опушке леса, роняя сухие листки, раскачиваются ветви берез. И словно отражение мечты об идеальной жизни, гостеприимный дом задумчиво смотрится в темные воды пруда.

Ландшафтное проектирование, ландшафтный дизайн: компания «Аквалэнд»

Сборно-разборный бассейн, монтаж оборудования для бассейна: компания «Аквалэнд»