Несколько поводов для купания в роскоши

«Бассейны и сауны» №4(21) 2003 г.

Бассейн в загородном доме – это роскошь, которая подразумевает широкие возможности для отдыха и восстановления сил. Каждое посещение такого комплекса должно оставлять стойкую уверенность в том, что все-таки жизнь удалась. В этой статье речь пойдет о том, что превращает обычный бассейн в настоящий островок роскошного отдыха – о так называемом развлекательном оборудовании.

Одним из примеров такого оборудования является противоток – устройство, способное сделать бесконечным любой бассейн. Поток воды и воздуха, подобный натуральному течению, дает возможность проведения интенсивных тренировок и «заплывов на длинные дистанции», способен разбудить ваши силы и зарядить энергией. Противотоки могут быть одноструйными или двухструйными с более широким и мощным потоком, рассчитанным на тренированного и подготовленного пловца. Направление, сила струи воды и подача воздуха легко регулируются. Струя воды, насыщенная миллионами воздушных пузырьков, становится более мягкойи ласковой. Размещать устройство противотока следует в неглубокой части бассейна, с таким расчетом, чтобы уставший пловец в любую минуту мог остановиться и встать на дно. Это правило можно назвать общим и для всех остальных развлекательных устройств, при его соблюдении человек намного комфортнее чувствует себя в бассейне.

Существует два основных типа противотоков – встраиваемые и навесные. Встраиваемые монтируются непосредственно в стенку ванны бассейна, необходимо заблаговременно запланировать их установку еще на этапе проектирования бассейна. Если же идея установки противотока пришла в голову уже после завершения строительства, на помощь придут навесные устройства.Они размещаются на бортике готового бассейна и позволяют подключиться к бассейну без нарушения гидроизоляции и облицовки.

Помимо основной функции противоток можно использовать и как массажное устройство, во многих моделях для этого предусмотрена специальная насадка с гибким шлангом. Для удобства пользования рядом с лицевой панелью противотока устанавливают поручни, за которые можно держаться во время массажа.

Широкий модельный ряд с насосами различной производительности и современный дизайн лицевых панелей, выполненных из пластика или нержавеющей стали, позволяет выбрать устройство, соответствующее вашим физическим возможностям и интерьеру помещения.Отдельные модели имеют еще одну изюминку – эффектную подсветку.

Если вы хотите получить максимум пользы и удовольствия от своего бассейна, дополните его гидромассажным оборудованием. Гидромассаж — это отличный способ снять напряжение и усталость и быстро восстановить силы. Он идеально подходит тем, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни. Установка различных гидромассажных устройств в спортивном бассейне позволяет многопланово применять гидромассаж: 5 минут перед тренировкой помогут разогреть мышцы и подготовить их к серьезной нагрузке, те же несколько минут после ее завершения успокоят и снимут напряжение.

Есть несколько видов подобных устройств. Например, гидромассажные форсунки: мощный насос забирает воду из бассейна через специальное отверстие и возвращает ее через донные или стеновые форсунки. В бассейне можно создать отдельную гидромассажную зону с комфортным сидением или даже ложем. Если же вы не хотите сокращать зону для плавания, то правильнее всего будет расположить форсунки в стенке бассейна. Обычно используют от трех до пяти гидромассажных форсунок, установленных на различной высоте – у основания ног, в районе поясницы, в зоне спины.

Другой пример – устанавливаемые на дне искусственные гейзеры, которые делают бассейн похожимна природный водоем с бьющими ключами. Он имеет не только несомненный декоративный, но и прекрасный массажный эффект. Его мощный пульсирующий поток покрывает и охватывает всю поверхность тела.

Аэромассаж дополнит это воздействие эффектом жемчужных ванн, насыщая кожу живительным кислородом. Воздушный компрессор аэромассажного гейзера нагнетает воздух через плато из полированной нержавеющей стали или через специальные аэромассажные форсунки. Для того, чтобы визуальный эффект был максимальным, необходимо устанавливать гейзер в мелкой зоне бассейна, на глубине не превышающей 1,20-1,40 м. Различные комбинации этого оборудования и продуманная отделка чаши бассейна позволяют создать бесконечное число вариантов вашего домашнего термального источника.

Совсем не сложно добавить еще одну яркую ноту в общую атмосферу полного расслабления. Искрящиеся переливы и шум воды нависающего над чашей бассейна водопада привнесут жизнь и звук. В вечернее время игра отраженного в струях света прожекторов придаст бассейну чарующую прелесть. Подставить плечи и спину под мощный каскад – удовольствие непередаваемое. В зависимости от выбранной стилистики оформления помещения бассейна подбирается конфигурация сопла водопада.

Одна из разновидностей водопадов – водяные пушки или водометы. Собственно говоря, главная их отличительная особенность – очень узкое сопло, дающее мощную и жесткую струю. У детей большой популярностью пользуются водопады «гриб» и «зонтик». Тот и другой свое название получили за форму, но между ними есть некоторое различие. У «зонтика» вода стекает с широких полей круглой шляпки, поднятой на металлическом стержне. Водный купол гриба образуется струей, бьющей из-под небольшой круглой насадки.

Излюбленным развлечением маленьких хозяев бассейна, без сомнения, станет горка, даже небольшая. Ну а для тех, кто взрослее, и горка будет серьезной – с хорошей высотой, несколькими поворотами. Обязательно надо проследить за тем, чтобы в месте «приводнения» была достаточная глубина (не менее 1 м). Горка комплектуется насосом, подающим воду на желоб и тем самым облегчающим скольжение.