Вентиляция бассейнов

Вентиляция бассейнов

Ваш бассейн — это зона активных спортивных тренировок, отдыха после трудного рабочего дня, территория бесконечных детских игр и просто любимое место отдыха всей семьи. Вы проводите там немало времени, и стоит позаботиться о создании максимально комфортных условий в помещении бассейна.

В плавательном бассейне постоянно испаряется большое количество воды, сильно увеличивая, таким образом, влажность воздуха. Слишком высокая влажность приводит к образованию конденсата на окнах и стенах. Последствием становится коррозия и плесень. Хорошо известно и разрушительное воздействие повышенной влажностина строительные конструкции.

Испарения с поверхности воды бассейна избежать невозможно. А вот ограничить и понизить влажность воздуха до оптимальной величины можно с помощью комплекса мер: правильно подобранная установка для осушения и вентиляции воздуха, правильный выбор температуры воды и воздуха.

Постоянный и правильно подобранный воздухообмен позволяет полностью снять проблему образования конденсата и создать неповторимый комфорт в Вашем бассейне. Вентиляция организовывается таким образом, чтобы сухой и подогретый воздухв первую очередь препятствовал образованию конденсата на поверхностях, для которых такой риск существует. Влажный воздух, а вместе с ним и различные запахи удаляются из помещения.

Любые затраты энергии стоят денег и выбрасывать их на ветер не экономно. Поэтому очень важно максимально утилизировать тепло воздуха, удаляемого из помещения бассейна. В правильно подобранной установке для осушения утилизируется до 50 — 60% тепла, которое идет на подогрев приточного воздуха и воды в бассейне.

Для плавательных бассейнов рекомендуются следующие значения рабочих параметров: Температура воды26 – 29 0С;

Температура в помещении 27 – 31 0С;

(на 1-2 градуса выше температуры воды)

Относительная влажность50 – 65 %;

Подвижность воздуха в рабочей зоне< 0.2 м/с;

Концентрация свободного хлора

в воздухе над зеркалом воды< 0.1 мг/м3.

Компания «Аквалэнд» предлагает установку климатического оборудования, специально разработанного для бассейнов, производства фирмы FRIVENT (Австрия). Применение такого оборудования обеспечит благоприятный микроклимат в помещении Вашего бассейна.

Лучше сразу все сделать правильно.