Секреты прозрачной воды

Зачем бассейну фильтр? Кажется, воду в бассейн наливаем чистую, и на дне – ни песка, ни ила. Но без фильтровальной установки и без химических реагентов бассейн очень быстро превратится в грязную лужу.

Иногда дачники удивляются: водопровод (скважина, колодец) оборудованы фильтровальными установками. Зачем тогда бассейну необходимо оборудование, например, собственный фильтр? Но бассейн без специального оборудования на дачном участке – тот же пруд со стоячей водой. Летом в знойном мареве полуденного воздуха клубятся мельчайшие, и потому невидимые враги – вирусы, бактерии и другие микроорганизмы. Они стремятся поселиться в бассейне. Подует ветерок – и вместе с листьями, обломками веточек, пылью принесет на поверхность воды пыльцу, семена водорослей, которые, попав в питательную среду незамедлительно начнут расти… Да и сами купальщики, отнюдь не стерильны. Органика, делающая воду мутной, это – от нас. Промышленные стоки в бассейн, конечно, не попадают. Только кто его знает, этот магистральный водопровод в сельской местности? Ведь от него можно ждать любых сюрпризов! Вода здесь жесткая. И железо, которого в подмосковных скважинных и колодезных водах чересчур много, попадает в бассейн часто. А уж если трубы ржавые, тогда просто беда – в бассейн изначально наливается желто-бурая вода. Потом смыть со стенок бассейна все водопроводные «подарки» весьма проблематично.

Круговорот воды в бассейне

Чтобы вода в бассейне была чистой и прозрачной, ее обязательно нужно постоянно фильтровать и обеззараживать.

Солидные фирмы, торгующие сборными и надувными бассейнами, занимающиеся монтажом бассейнов и оборудования стационарных и сборных бассейнов на дачных участках, обязательно объяснят заказчикам, для чего необходимы насос, фильтр и скиммер. Это оборудование — обязательный комплект для бассейна. Но ведь не всегда бассейн приобретается через фирму. У нас много мастеровых мужчин, чье хобби – строительство на своих загородных сотках. Таким что дом возводить, что огород городить, что бассейн монтировать – одно удовольствие. И, случается, люди мнят себя знатоками, хотя про обязательное оборудование для бассейна знают или мало, или совсем ничего. Вот и появляется на дачном участке емкость с очень грязной водой, ряской, илом, даже лягушками. Окунуться в такую противно, да и для здоровья опасно.

Поскольку мутная лужа меньше всего походит на бассейн, избавимся от стоячей воды. Наполняем бассейн, включаем насос и он гонит воду по замкнутому кругу, пропуская ее через фильтр и, если это нужно, нагреватель, и снова возвращая ее в бассейн. Мусор с поверхности бассейна собирается в скиммеры – технологическиеокна водозабора. Скиммер оснащен сеткой грубой фильтрации для того, чтобы крупные хлопья мусора и грязи не попали в насос.

Картриджный или песчаный?

Какой фильтр лучше купить для бассейна? Это, смотря для какого бассейна. Стационарный бассейн, особенно зимующий под открытым небом,лучше оборудовать песчаным фильтром – солидным, добротным. Он служит долго. Если купальный сезон в дачном бассейне открыт круглый год ( а почему бы и нет, если бассейн в помещении, да еще с подогревом воды?), песок в фильтре нужно менять раз в год, а промывать по мере загрязнения. Если купаются только летом, песок меняют через 3 -5 лет. Песчаные фильтры – понятно из названия – заполнены песком. Но не любым, а кварцевым, с песчинками строго определенного размера. Самые лучшие фильтры состоят из нескольких песчаных слоев. В каждомслое – свой размер песчинок. Самая мелкая фракция – внизу. Иногда для лучшей очистки к песку добавляют гидроантрацит, который не только фильтрует воду, но и избавляет ее от всяких запахов. Рециркуляционный насос, фильтровальная камера и фильтрующий элемент – составляющие хорошей фильтровальной установки. При желаниив этот набор можно добавить подогрев воды.

Считается, что картриджный фильтр лучше очищает воду бассейна. Но когда пользуются им часто, приходится следить и следить… Обслуживание картриджного фильтра в навесных фильтровальных установках обязательно должно быть регулярным, поскольку засоряется он часто. Картридж непременно промывают каждый месяц, а через полгода его вообще меняют. Зато навесной картриджный фильтр легко повесить на стенку бассейна сезонного типа (сборного или надувного). Купальная пора миновала – и фильтр вместе с бассейном отправляется зимовать в дачный домик или в городскую квартиру.

Теперь, когда мы убедились, что фильтровальная установка – непременное условие для дачного бассейна, нас ждет еще одно открытие. Фильтрация обязательна, но недостаточна. Мельчайшие частицы органики, которые часто служат средой для вольготной жизнивредных микроорганизмов, спокойно просочатся через фильтр. Собрать такие частицы в более крупные комочки помогут коагулянты. Придется добавлять их в воду. Чтобы полностью обезопасить себя от разных вирусов, бактерий и т.д., не обойтись без средств дезинфекции – реагентов.

«Садовник» июль 2007 г.

Текст: И. Горбачева