Эксплуатация бассейна

Уход за бассейном

1. Как правильно очистить воду?

Сначала вода бассейна проходит через фильтр механической очистки. Самый простой вариант фильтрации — емкость, наполненная однородным кварцевым песком с диаметром гранулы 0,4 – 0,8мм. Такая схема применяется в том случае, если оборот воды в бассейне небольшой.

Для более крупных бассейнов применяются более сложное фильтровальное оборудование, включающее разновеликие песчаные фракции, причем мелкий песок должен располагаться внизу, а более крупный – вверху.

Для контроля расположения песка в таких фильтрах предусматриваются специальные смотровые окна.

Это необходимо потому, что есть сложные фильтры, которые вообще имеют четырехслойную засыпку, причем трем слоям песка различной зернистости сопутствует слой гидроантрацита.

На втором этапе в воду добавляются химические реагенты. Основное назначение химических реагентов заключается в регулировании жесткости воды и ее дезинфекции.

Так, возможна обработка воды бассейна хлором, бромом, активным кислородом или ультрафиолетом. Для большей надежности можно установить и систему озонирования воды.

Но на сегодняшний день самая популярная система дезинфекции – хлорная. Связано это с тем, что она не только самая дешевая, но и едва ли не самая эффективная.

2. Какая система дезинфекции лучше?

Наиболее эффективный и распространенный способ дезинфекции воды – хлорирование. Это простая, надежная система, использующая недорогие химикаты. Но, к сожалению, хлор обладает резким, неприятным запахом, и к тому же является довольно сильным аллергеном.

У каждой системы дезинфекции есть свои плюсы и минусы. Так система дезинфекции на основе ультрафиолета пригодна только для бассейнов с малой скоростью потока. К тому же у кварцевых ламп не очень большой срок службы, — около 3 тысяч часов наработки, и на ее стекле оседает налет, который периодически надо смывать слабым раствором щавелевой кислоты.

С другой стороны, обработка воды бассейна ультрафиолетом не вызывает аллергических реакций. Более эффективно применение озона. Единственное, что требует замены при такой системе – это воздушные фильтры, которые подают воздух.

Озон не только убивает микроорганизмы, но и разрушает молекулы связанные с хлором. Это помогает избавиться от характерного запаха хлора (при комбинированной очистке). Но большая концентрация озона вызывает побочные действия, и поэтому желательно в помещении бассейна установить датчики, которые при повышении его концентрации в воздухе автоматически отключают систему. (Нормативное содержание озона – 0,1мг на литр).

Химикаты на основе брома и серебра неплохо справляются с задачей, но их ионы оседают на фильтрующем песке, — их использование возможно только с дорогостоящим фильтром высокой нагрузки толщиной минимум полтора метра.

3. Почему вода в бассейне пахнет хлором и как избежать этого запаха?

Запах хлора – это своеобразный сигнал о том, что вода сильно загрязнена, и чашу бассейна пора чистить. Другими возможными причинами появления хлорного запаха воды бассейна могут стать неправильно выставленный уровень жесткости воды или прекращение подачи в воду дополнительных химикатов.

Связано это с тем, что свободный хлор растворяется в воде бассейна, и основная его задача – уничтожение микроорганизмов и водорослей.

При определенном параметре жесткости воды бассейна (это параметр 7,2 – 7,6), он полностью растворяется в воде и не выделяется из нее. А запах появляется при его взаимодействии с микроорганизмами или другим загрязнением, в ходе которого меняется сама структура хлора, и он становится более летучим.

4. Как лучше добавлять реагенты в воду бассейна, вручную или с помощью автоматики?

Добавлять химические реактивы в воду бассейна вручную рекомендуется только для небольших бассейнов. Для бассейнов с объемов от 12 кубических метров и выше рекомендуется устанавливать станции автоматического дозирования.

Плюс этих станций заключается в том, что они в реальном времени измеряют параметры воды (уровень рН и концентрацию дезинфектанта) и при необходимости включают насосы дозирования химикатов, ведь параметры воды меняются постоянно — например, во время купания (рH человека – 5,5).

Благодаря автоматическим станциям становится уже не важно, купался в бассейне один человек, два, три или десять: вода будет находиться в идеальном состоянии все время.

5. Как часто надо фильтровать воду бассейна?

Вода в бассейне находится в постоянном круговороте, — через устройства забора — скиммеры или через переливные решетки, она попадает на механические фильтры, затем, уже в подогретом состоянии и с добавленными реагентами вновь возвращается в чашу.

При активном использовании бассейна такой круговорот желательно делать постоянным, но для небольшого семейного коттеджа достаточно работы фильтровального оборудования бассейна в течение 6 часов.

Как правило, в составе оборудования для бассейна есть блок управления системой фильтрации и нагрева. Он позволяет задавать режим работы в удобное время, — днем или ночью.

6. Как бороться с водорослями?

В уличных бассейнах и в бассейнах в помещении часто заводятся водоросли. (Иногда появление синей водоросли свидетельствует о передозировке химикатов!) Они быстро размножаются и растут на облицовке бассейна, забивают фильтры, с ними очень сложно бороться.

Для этого придется полностью слить воду и очищать поверхность чаши бассейна механическими щетками.

Поэтому, наряду с дезинфицирующими химикатами, в воду необходимо добавлять альгициды – препараты, препятствующие их образованию. Этот препарат вносится в воду бассейна только вручную.

7. Как часто надо очищать бассейн и можно ли это сделать самостоятельно?

Желательно заключить контракт с фирмой, профессионально и качественно обслуживающей бассейны, и тогда ее сотрудники будут не только заниматься уборкой, но и проводить профилактические осмотры и ремонт оборудования для бассейна.

Своевременная профилактика значительно увеличивает срок безотказной работы всего оборудования бассейна.

Целесообразно привлекать специалистов к обслуживанию, если в вашем бассейне установлена автоматическая система контроля качества воды бассейна: они требуют периодической настройки параметров.

Если бассейном пользуется семья из двух-трех человек, то уборку и обслуживание достаточно производить раз в месяц. Механическая уборка включает в себя очистку дна и стенок бассейна и переливных желобов.

Для уборки используют водный пылесос с телескопической штангой и специальными щетками-насадками различной формы. Затем при помощи тестера проверяются основные параметры воды бассейна: уровень рН и содержание хлора.

На основе полученной информации вносятся в воду необходимые химические препараты. Затем производится обслуживание оборудования. Слой грязи, который накопился в верхней части фильтра (фильтрация в бассейне идет сверху вниз) нужно смыть.

Для этого используется специальный режим работы фильтра – «промывка». При нем идет обратный режим движения воды – снизу вверх.

Верхний слой загрязнения смывается в канализацию, песок в фильтре перемешивается. После этого идет «утряска» или «укладка»: вода подается под небольшим давлением опять сверху вниз, и песок принимает нужное равномерное расположение, и только после этого система фильтрации запускается вновь.

8. Как часто надо заменять фильтры?

Песок в фильтровальной установке рекомендуется менять раз в полтора – два года. Если вместо песка используется гидроантрацит, то засыпку необходимо менять раз в год, — несмотря на то, что это достаточно дорогой компонент, его часто используют в частных владениях.

Картриджи в навесных фильтровальных установках требуют промывки раз в месяц и замены раз в пол года.

9. Как часто надо делать полную профилактику бассейна?

В среднем, раз в год желательно делать полную профилактику бассейна. За несколько дней до этого в воду бассейна вносится ударная доза декальцита (для удаления отложений кальция в трубах).

После того, как вода будет полностью слита, производится механическая очистка чаши бассейна от загрязнений, осмотр и, в случае необходимости, мелкий ремонт ее покрытия, — замена выпавших мозаичных деталей, затирка швов.

Одновременно с этим в техническом помещении проверяется состояние насосов и другого оборудования бассейна.

10. Зачем закрывать бассейн специальным покрытием?

Во-первых, такие покрытия защищают открытые бассейны от механического мусора, например, от опавшей листвы.

Во-вторых, как в открытых, так и закрытых бассейнах уменьшается процент испарения воды и уровень потери тепла, а плавающие покрытия с воздушными линзами, наоборот, способствуют прогреву воды.

Так называемое «зимнее» покрытие (зимний защитный тент) отличается тем, что позволяет тщательно зачехлить бассейн. Этот тип покрытия необходимо использовать для предотвращения попадания в бассейн дождевой воды и для накрытия бассейна в случае длительного отъезда или на зимний сезон.

11. Надо ли сливать зимой воду из открытого бассейна?

Опыт эксплуатации открытых бассейнов в климатических условиях России показывает, что далеко не всегда следует сливать воду из бассейна перед зимним периодом, так как подвижки почвы могут деформировать пустую чашу бассейна.

Поэтому, при приближении первых заморозков рекомендуется подготовить оборудование бассейна к консервации, очистить чашу бассейна от загрязнения, убрать на зимнее хранение лампы подсветки и поместить в воду компенсационные емкости (пластиковые канистры, приспущенные баллоны), способные сжиматься под давлением расширяющегося льда.