Выбор в пользу солнца

Хозяева просторной загородной усадьбы вопреки сложившемуся мнению, что уличный бассейн в условиях Подмосковья — нерациональное решение, не стали располагать его в помещении. Они отвели ему хорошо освещаемый участок неподалеку от дома, на некотором расстоянии от больших деревьев, чтобы тень и опавшая листва не осложняли пользование бассейном. В доме же рядом с помещением сауны установили лишь гидромассажный бассейн спа.

При возведении бассейна использовалась готовая сборная конструкция Rundbecken (Kruelland, Германия). Это позволило свести к минимуму проблемы и заботы, сопряженные со строительством бассейна, и провести монтаж оборудования для бассейна в короткие сроки. Столь же продуманно был выбран и наземный тип установки — бассейн, расположенный на поверхности земли, прогревается солнцем со всех сторон, а заглубленный в землю активно отдает тепло и быстро остывает. Еще один несомненный плюс этого варианта — приподнятое над землей зеркало воды бассейна меньше загрязняется. Было подготовлено железобетонное основание, на которую и установили готовую заводскую сборную конструкцию.

Все работы по установке  и монтажу оборудования для бассейна были полностью закончены к началу купального сезона, после чего хозяйка усадьбы занялась ландшафтным дизайном, благоустройством и озеленением окружающей бассейн территории. По периметру бассейн облицевали декоративным камнем, что придало чаше основательный и солидный вид стационарного бассейна с чашей из железобетона. Для удобства пользования бассейном построили широкий деревянный подиум. Ширина подиума позволяет свободно разместить на нем шезлонги, устроив нечто вроде импровизированного пляжа. Большой складной зонт, установленный рядом с плавательным бассейном, в жаркий летний день защищает купальщиков от палящих лучей солнца. Красивые композиции из рододендронов, можжевельников и спирей по обеим сторонам лестницы, декоративные вазоны с цветами и деревянная решетка для вьющихся растений органично вписали бассейн в окружающий ландшафт. Декоративная решетка несет еще одну нагрузку — она визуально изолирует территорию бассейна от въездной зоны

Все необходимое оборудование для бассейна расположили внутри подиума, оставив для доступа люк в небольшое техническое помещение. Специфика плавательного бассейна на основе готовой сборной конструкции  вносит определенные ограничения на установку дополнительного развлекательного оборудования. В данном случае выбор остановили на навесном противотоке, не требующем практически никаких подготовительных работ для установки. Навесная система противотока Trevi (UWE, Германия) производительностью 40 м3/ч со встроенным прожектором подсветки не только создает идеальные условия для заплывов на «длинные дистанции», но и делает купание после заката особенно впечатляющим. В вечернее время игра света в мощных потоках воды придает бассейну чарующую прелесть.

В конце купального сезона бассейн сливается, навесное оборудование снимается и убирается на зимнее хранение. Чашу бассейна накрывают специальным зимним покрытием, и в таком виде он находится до наступления весны.

 

 

 

«Бассейны и сауны» №39 2007 г