Купаться разрешено

Купаться разрешено

Традиционный стационарный бассейн, «утопленный» в землю – долгострой для людей, основательных во всем. Размер, глубина и форма такого бассейна могут быть совершенно нестандартными. Но делать его маленьким не резон – затраты не оправдаются.Строительство такого бассейна требует предварительного проекта, с учетом всех закладных элементов. Земляные работы достаточно трудоемки. Сооружение бетонной чаши бассейна тоже потребует времени и денег. Изнутри такие бассейны чаще всего отделывают специальной плиткой или мозаикой. Дорого, но очень красиво. Более простая и дешеваяотделка внутренней поверхности бассейна – пленка пвх, которая служит, не меньше, чем плитка. Зато ее просто ремонтировать.

Современные технологии позволяют упростить и значительно ускорить строительство стационарного бассейна. Если дачники не претендуют на очень большой объем, можно обзавестись готовым бассейном из полипропилена. Материал чаши бассейна прочный, устойчивый к солнцу, химии и т.д. Все хорошо, кроме ограниченияразмера и конфигурации. Ведь готовую чашу бассейна еще нужно как-то довезти до дачи. Полипропиленовую «ванну» бассейна ставят в котлован, на бетонную стяжку, укрепляют и заливают бетоном.После этого останется только облагородить края. Зато кассетная технология позволяет собрать стационарный бассейн на месте. И опять-таки залить бетоном. Вот где можно не сдерживать полет фантазии: размер бассейна – неограниченный, форма – самая причудливая.

Иногда для внутренней отделки берут металл с защитным покрытием, дерево, фанеру.

Стационарный бассейн уж если строят, то очень надолго. Часто такое строительство требует перепланировки участка.

Есть у стационарного, большого бассейна и негативная сторона – сложное обслуживание. Нужен нестандартный подход к консервации на зиму и защите поверхности воды от мусора, приносимого ветром.

Вода в бассейне требует особого ухода. Ухаживать за водой бассейна помогают различные средства и методы. Прежде всего, регулируют уровень рН. Затем воду обрабатывают серебром или бромом, активнымкислородом или ультрафиолетом. И что бы там не говорили, но самый эффективный и надежный способ дезинфекции – хлорирование. Хлор оказывает бактерицидное действие,избавляет от вирусов, бактерий,грибков, помогает удалить органические примеси, делающие воду мутной. Когда вода ужасно грязная, поможет только хлор.

Сборно-разборный бассейн можно собрать в считанные часы. Из названия понятно, что такой бассейн мобилен. Разобрать и перенести на новое место – без проблем. Бассейны сезонного типа (из неморозостойких материалов) остаются на улице до наступления первых заморозков. Зиму они предпочитают проводить в теплом месте. Поэтому сборка-разборка очень проста – ни специальных навыков, ни инструментов не нужно. Морозоустойчивые модификации спокойно зимуют на улице. Достаточно слить воду и прикрыть от дождя, мусора, грязи. Сборно-разборные бассейны бывают разных размеров и разных форм: круг, овал, прямоугольник, многогранник, восьмерка…

Установить небольшой, мелкий бассейн, можно просто на ровную площадку. Для объема побольше почву придется уплотнить. Для самых больших и глубоких бассейнов нужна бетонная стяжка. Все это при условии, что бассейн установлен на поверхности земли. Если его решили заглубить, придется применить другие технологии. Сборно-разборный бассейн можно оборудовать не только на улице, но и в доме. Тогда купальный сезон будет открыт круглый год.

Детали большинства сборно-разборных бассейнов скрепляются при помощи специальных пазов. Складываются, как детский конструктор. Сварка, клей и прочее – лишнее. Летние, сезонные бассейны чаще всего делают из пластика. Для бассейнов, зимующих на улице, предпочтительнее оцинкованная сталь с защитным (часто многослойным) покрытием, дюралевый сплав, дерево или фанера с усиленной водостойкой пропиткой, морозоустойчивый пвх, изготовленный по специальной технологии . А внутри – чаша из пленки. Внутренний вкладыш из пленки – то, что объединяет практически всех производителей бассейнов. В остальном же,каждая фирма продвигает свою «фишку». Например,стенки сборных бассейнов Krulland сделаны из очень толстого – 1,5 мм – и, разумеется, невероятно прочного дюралевого сплава. Деревянные бассейны Folkpool- лучший вариант для неровного ландшафта. Бассейны Atlantic Pооl «Гибралтар» — c необычно широкими боковыми стойками и верхним кантом (это дает конструкции такую механическую жесткость, что овальные модели обходятся без боковых опор). А серию сборных бассейнов «Санрайз» из очень прочной стали отличает шестислойное защитное покрытие. Бассейны Sunny Рool при отличном качестве радуют демократичными ценами. Бассейны Mehler haku из пвх очень легкие, а сборка занимает не более получаса.

Все сборно-разборные бассейны можно сделать стационарными, заглубив в землю и забетонировав. Но стоит лиотказываться от такого замечательного качества, как мобильность?

Искупаться хочется прямо сейчас? Надувной бассейн – купание сразу. Была бы на участке ровная площадка. Надул, налил воду – и плавай. Надувной бассейн очень удобная вещь. Но, разумеется, сезонная. Его главный недостаток – невысокая прочность. Может пострадать даже от домашних животных и птиц. Поэтому он требует бережного обращения. Самая современная модификация надувного бассейна –новинка Fast Set с надувным бортиком. Он помогает бассейну быстро и ровно расправляться при надувании, а потом держать форму. Особенность самых современных надувных бассейнов – приличные размеры. Это не мелкая «лужица», в которой можно искупать только малыша. Здесь могут поплавать иподростки, и взрослые. Стандартные размеры круглых надувных бассейнов: глубина 0,9 м, 1,05 м 1,20 м; диаметры 3,6 м, 4,6 м, 5,5 м; овальных: глубина 1,20, размер 3,6х6,10 м.

Что действительно на грани фантастики – так это надувные гидромассажные бассейны спа. Санаторий на даче – не иначе. Эффект гидромассажа создают специальные форсунки для выхода воздуха.

Надувные бассейны для самых маленьких нужно искать в магазинах игрушек. Они дешевые. Как и нужнодетишкам, маленькие, мелкие и совсем не прочные – прослужат год, максимумдва. Да больше и не нужно, ведь дети растут быстро.

Что входит в комплект оборудования для бассейна? Сначала посчитаем, что нам нужно. Прежде всего, чаша бассейна (стенка и внутренняя облицовка из ПВХ-пленки), фильтровальная установка,комплект шлангов и фитингов для подсоединения фильтра к бассейну, скиммер (собирает грязьповерхности воды), защитный тент, химические препараты для дезинфекции воды. Такой набор обязателен, без него никак. Составляющие «второго эшелона» оборудования для бассейна — то, без чего обойтись, конечно, можно, но сложно. Это подогрев воды, лестницы, поручни, подводный пылесос. Разные аттракционы и развлекательное оборудование для бассейна иметь совсем не обязательно, но очень хочется. Подсветка, водопад, горка, устройство искусственного течения, донный гейзер – кто устоит против таких соблазнов. Поэтому, выбирая бассейн, обязательно интересуемся, что входит в комплект оборудования, не отвлекаемся на разные привлекательные штучки, покупаем, прежде всего то, что необходимо в первую очередь, а потом уже все остальное.

Если в семье есть маленькие дети, обустраивая бассейн, нужно подумать об их безопасности.В наземный бассейн со съемной лестницей малышу не забраться. А вот в заглубленный упасть легко.В арсенале защитных средств есть специальные жалюзи. Бассейн закрыт –и никакого купания без присмотра.

Текст: Е. Горбачева

Купаться разрешено

«Мой прекрасный сад» июнь 2007 г.