Дом для любителя скорости и релакса

Дом для любителя скорости и релакса
«Бассейны и сауны» №2(34) 2006

Проектирование и строительство дома: компания «Пилар»
Проектирование и строительство бассейна, бассейн спа:
компания «Аквалэнд»
Авторская сауна:
Сергей Саблин

Владелец этого дома – сторонник активного образа жизни, любящий воду, лодки и скорость. Поэтому при выборе места для строительства собственного дома для него важно было иметь все возможности для любимого вида отдыха.

Так появился этот комфортабельный деревянный дом. Расположенный на берегу водохранилища, он идеально вписан в природное окружение и прекрасно приспособлен как для круглогодичного проживания, так и для летнего отдыха.

Дерево обеспечивает единство экстерьера и интерьера дома. Все предметы обстановки подобраны так, чтобы подчеркнуть натуральный цвет и текстуру природного материала. Широкие остекленные двери террас и балконов дают хорошую визуальную связь с природным окружением. Бамбуковые жалюзи прекрасно декорируют большие окна и поддерживают общее ощущение воздушности и простора.

Wellness – комплекс находится под одной крышей с жилыми помещениями и имеет отдельный вход со стороны террасы. Он включает в себя плавательный бассейн, сауну и гидромассажный бассейн спа.

Овальный бассейн, выложенный голубой мозаикой, предельно функционален и оснащен самым необходимым: подсветкой, удобной лестницей для входа в воду, плавающим покрытием с роллером для наматывания и комплектом оборудования водоподготовки, включающим автоматическую систему контроля качества воды.
Семиметровая длина бассейна позволяет свободно плавать.

О прелестях гидромассажа хозяин позаботился отдельно: просторный бассейн спа Dimension One Spas установлен в уютном помещении, имеющем собственный выход на террасу. Стоит только распахнуть двери – и можно наслаждаться сеансом гидромассажа и созерцанием пейзажа одновременно.

Регулируемые по высоте мягкие подголовники бассейна спа позволяют принять максимально комфортное положение, эргономичное ложе в точности следует каждому изгибу тела, а большое внутреннее пространство предполагает, что все это великолепие можно разделить с близким человеком.

Бассейн спа заглублен в уровень с полом, а специальная конструкция деревянного пола обеспечивает беспрепятственный доступ к отсеку оборудования.

Не менее тщательно подошли к проектированию и строительству сауны. Заказчик, большой любитель русской бани, хотел иметь в своем доме сауну с настоящей печью-каменкой, вениками и отличным паром и при этом абсолютно непохожую на те, что встречаются в каждом загородном доме.

Созданием персонального образа сауны занимался известный питерский дизайнер Сергей Саблин. Избранное дизайнером образное решение сауны прекрасно гармонирует с общим стилем дома, а внутреннее пространство предельно рационально и не перегружено декором.

Сауна имеет две матовые стеклянные двери. Одна из них ведет в душевую, другая – в зону бассейна. Специальные петли с пружинами делают двери самозакрыва¬ющимися: тепло из парной сауны не теряется во время входа и выхода людей в бассейн или душевую.

Еще один интересный штрих: ручки на дверях сауны в форме латинской буквы «S», своеобразный автограф дизайнера. Комфортные многоуровневые полки имеют тщательно просчитанную высоту и демонстрируют отличное знание процедуры парения.

Вдоль одной из стен сауны расположили полки, удобные для сидения. Вдоль второй стены протянулись полки, на которых удобно нежиться лежа.

Немаловажная деталь: высота нижнего уровня позволяет второму парильщику, удобно стоящему у полка, парить лежащего веничком.

Просторный и комфортный, имеющий все необходимое для релаксации, активного отдыха и приема гостей, дом стал постоянным местом проживания своего владельца и излюбленным пунктом назначения летнего паломничества его многочисленных друзей.