Пространство свободы

«Бассейны и сауны» №18 2003 г.

Несколько лет назад растущие как грибы фитнес — центры часто сталкивались с необходимостью переоборудовать уже имеющиеся площади. Причина была одна – растущий спрос на фитнес – услуги. И только недавно стали появляться современные клубы, которые, начиная с архитектуры проектировались как оздоровительные комплексы

Фитнес — Центр «OLYMPIC STAR» на Рублевском шоссе – один из крупнейших в России и Европе, общая площадь его четырех уровней составляет 15 тысяч квадратных метров. Его здание было разработано совместно российскими и голландскими архитекторами и еще до окончания строительства получило несколько престижных архитектурных премий. Детальное планирование на раннем этапе позволило продумать до тонкостей все помещения клуба – просторные тренажерные залы, бассейны, кардиотеатр и корты с видом на парк, SPA – студию, фитнес – кафе, Боулинг – центр и многое другое.

Идеально организованная водная зона состоит из комплекса бассейнов, позволяющих сделать пребывание посетителей комплекса максимально насыщенным и значительно увеличить число одновременно занимающихся. При этом большому числу клиентов создается возможность независимого отдыха или занятий, а при необходимости и уединения.

Первое, что обращает на себя внимание в зале бассейнов – обилие воздуха и света. План помещения прост: двусветный зал трапециевидной формы, одна стена которого полностью выполнена из стекла. Грань между интерьером и природой становится совсем зыбкой. На втором этаже расположены фитнес — кафе и кардиотеатр, соединенные балконом – антресолью, парящим над залом. Их стеклянные стены, обращенные в его сторону, сохраняют прозрачность центральной зоны, объединяют и зрительно увеличивают пространство. Взгляд может свободно перемещаться из одного помещения в другое. Сидя за столиком фитнес — кафе, посетитель клуба одновременно наблюдает происходящее в зале бассейнов иуроки в трех залах групповых занятий.

Основной бассейн размером 25 х10 метров и объемом 415 м куб. с плавающими разделителями на четыре дорожки предназначен для спортивного плавания, аквааэробики идля занятий на водных тренажерах AquaGym.

Трапециевидный 10-метровый бассейн оборудован мощным устройством противотока (искусственного течения) для тренировочного плавания. Справа от римской лестницы расположена зона гидромассажа. Глубина зоны предусматривает полное погружение до уровня шейно-плечевой зоны и возможность удобно расположиться и расслабиться. Особый характер придает нависающий над чашей бассейна водопад «Ласточкин хвост». Подставить плечи и спину под его сильные струи – ни с чем ни сравнимое удовольствие. Все вместе это делает пребывание в бассейне эффективным в оздоровительном плане и вносит дополнительную эмоционально – насыщенную ноту в общую атмосферу.

При выключенных гидромассажных устройствах этот бассейн удобно использовать для проведения групповых занятий по аквааэробике и для обучения плаванию. К тому же это еще один участок активности для самых маленьких посетителей клуба.

В современном фитнес клубе релаксация составляет часть сервиса, и поэтому очень важно правильно организовать предназначенную для этого зону. Расположив ее в непосредственной близости от плавательных бассейнов и в то же время несколько обособленно, одновременно решили несколько задач. Если вам необходимо побыть одному – расслабьтесь; устали от расслабления и одиночества – рядом общение. От него отделяют буквально 10 шагов. Соседство со спортивным бассейном позволяет более широко применить гидромассаж в бассейне — спа: короткий сеанс перед тренировкой поможет разогреть мышцы и подготовить их к серьезной нагрузке, а сеанс после ее завершения снимет напряжение, восстановит эластичность мышц и даст дополнительный заряд энергии. Форма и функция этого бассейна-спа создавались специально для Фитнес-Центра  «OLYMPIC STAR» с учетом всех особенностей объекта. Просторная чаша размером 2,3 х 2,3 м с сидениями удобной анатомической формы оснащена большим количеством гидромасссажных форсунок. Сильные струи воды помогают максимально расслабиться, снимают напряжение в конце полного стрессами дня, успокаивают ноющие мышцы. Аэромассаж дополняет их воздействие эффектом жемчужных ванн.

По контрасту с остальным залом стена рядом с бассейном – спа прорезана под потолком совсем небольшими окнами. Максимальное использование природного освещения, разнообразие мягких оттенков голубого и минимум активных элементов декора создает атмосферу покоя и умиротворенности. Удобные шезлонги и кресла в окружении тропической зелени завершают эту композицию. Здесь можно отдохнуть от всех забот, представив себя на морском берегу под солнечным теплым небом.

Продуманное освещение помогает создать атмосферу отдыха, добавляя захватывающую игру света в общую картину. Когда наступает вечер, десятки подводных прожекторов зажигаются в бассейнах и они становятся центром вечернего досуга.

При всей функциональности помещений клуба в нем ощущается простор, свободное течение воздуха и света. Все вместе это позволяет сказать, что Фитнес — Центр «OLYMPIC STAR» обладает самым ценным: индивидуальностью и открытым характером.