Роспись по дереву

Роспись по дереву

Журнал «Салон» №8 2006 г.
Авторы проекта Наталья Гальперина и Екатерина Кузнецова

Наталья Гальперина: «Заказчица хотела, чтобы получилось элегантное, женственное жилище. В какой-то момент у нас зародилась концепция янтарного дома, такой смеси янтаря с молоком, где цвет и фактура древесины контрастируют со светлыми современными отделками»

Дом из сосны, построенный компанией Нonka, внушительными размерами
больше похож на дворец. Учитывая большие масштабы дома, дерева в интерьере получалось слишком много, что выглядело однообразно, и авторам предстояло срастить его с другими материалами, разрушить монополию сосны. К тому же владельцы особняка не хотели, чтобы он был в стиле кантри, на первый взгляд логичном для деревянных построек. Заказчики предпочитают жить в современном, элегантно оформленном пространстве. В кирпичном, каменном или железобетонном доме создать такое пространство было бы проще, а у деревянной постройки есть своя специфика: материал диктует определённые ограничения в отделке. С другой стороны, деревянный дом отличается особенной, живой атмосферой, особенным воздухом внутри, и это оправдывало все технические сложности.

Благодаря сложностям интерьер получился необычным, с интересной геометрией и неожиданными визуальными ходами. Светлое дерево действительно выступило фоновым материалом интерьера, холстом, на который наносились крупные мазки и тонкие штрихи. В качестве крупных мазков авторы использовали, по их словам, большие локальные плоскости из контрастных сосне материалов – мрамора, кожи, тёмного дерева. Например, в гостиной монолитность деревянных стен и потолка разрезается белым дымоходом камина, а в зоне отдыха одна из стен отделана кожей тёмно-красного цвета. В столовой выделяются мраморные панно на полу и барная стойка, а в спальне стена у изголовья декорирована покраской, имитирующей золотую ткань. Особую роль в декоративной концепции проекта играет тёмное эбеновое дерево. В сравнении с сосной оно воспринимается как принципиально другой материал – по фактуре, цвету, энергетике. Эбеновое дерево ассоциируется с другим стилем, с другим контекстом, и на фоне сосны оно выглядит по-особенному экзотично и при этом современно. Из тёмного дерева, например, выполнены дверной портал в кабинете, а также балки во многих помещениях. Авторы интерьера использовали декоративные, не являющиеся несущими балки, потому что строительные несущие конструкции спрятаны под сосновой обшивкой, и это выглядело неестественно, как будто чего-то не хватало. А тёмные декоративные балки структурируют верх пространства, привносят геометрическую правильность, конструктивность.

В качестве тонких штрихов авторы использовали такой живописный лейтмотив, как ветки деревьев. Изящными ветками инкрустированы пол, фасад комода в холле. В гостиной, столовой, кухне висят люстры, декорированные металлическими ветками. Мягкие неправильные линии такого декора контрастно дополняют пространство, построенное

преимущественно на прямых линиях и углах. Конечно же, интерьер, созданный на таком монохромном фоне, отличается особенной концепцией цвета. Сами авторы характеризуют свой проект как янтарно-молочный. И действительно, за некоторыми исключениями основные тона в доме – янтарно и молочный, или, точнее сливочный. Именно таких цветов подобрана мебель для гостиной, мрамор для холла и столовой, шторы и многие другие элементы интерьера.

Выбор мебели для разных комнат дом осуществлялся по критериям современности и элегантности. Каждое помещение обладает индивидуальностью, и мебель везде установлена разная по стилю, но в рамках единой стилистики – минимализма с элементами ар деко, в духе коллекций дизайнера Джона Хаттона. Совмещение коллекций разных фабрик позволило добиться ансамблевого эффектами смягчить изначальную прямолинейность и грубоватость пространства, сделать его тонким и даже изящным.

Архитектурный проект разработан компанией Нonka, Наталья Гальперина и Екатерина Кузнецова обыгрывали уже готовую планировку. Главное место в доме — гостиная высотой в три этажа, со вторым светом и огромными окнами. Получается, что все остальные помещения расположены как бы вдоль гостиной. Авторы интерьера решили заменить лестницу, которая была в начале, на созданную по своему эскизу, Изящно закрученная лестница создает правильный геометрический контраст с общей прямолинейной архитектоникой дома, а белые перила контрастируют с сосной.

Авторы интерьера архитекторы: Наталья Гальперина, Екатерина Кузнецова (архитектурное бюро Domus Optima)
Строительные работы и архитектурное решение: Honka («Росса Раккене»)
Строительство плавательного бассейна и гидромассажный бассейн спа Dimension One Spas: компания «Аквалэнд»