Шаг 5 — выбор способа подогрева воды в вашем бассейне

Вам теплой или холодной?

Теплообменный нагреватель для бассейна

Наиболее эффективный и экономичный способ подогрева воды в бассейне – это теплообменник, подключенный к системе центрального отопления загородного дома.

В этом случае горячая вода контура теплоносителя, подогреваемая котлом (газовым, электрическим или на жидком топливе) или приходящая из системы центрального отопления, делится теплом с более холодной водой контура циркуляции бассейна или spa бассейна.

Электрический нагреватель для бассейна

В том случае, когда мощности котла недостаточно или он вообще отсутствует, есть возможность поставить электронагреватель.

Вода бассейна при этом нагревается до нужной температуры в непосредственном контакте с ТЭНами. В комплект оборудования входят: термостат для регулирования температуры воды бассейна, термостат для ограничения максимальной температуры, датчик потока, срабатывающий на отключение при отсутствии циркуляции воды. Мощность электронагревателей зависит от объема бассейна.

Линейка электронагревателей включает в себя полный спектр моделей от нагревателей компактного дизайна для установки в помещениях с ограниченной площадью, серию электронагревателей для спа и небольших бассейнов, до мощных устройств от 18 до 72 кВт, а так же нагреватели из титана, предназначенные для плавательных бассейнов с агрессивной водной средой, в которой велик риск возникновения коррозии или в больших концентрациях присутствуют хлориды (бассейны с морской водой, в которых установлен солевой хлоратор).

Наиболее рациональным такой способ является для небольшого плавательного бассейна, плавательного спа (свим спа) или гидромассажного спа бассейна.

Тепловой насос

Новый тип оборудования — тепловые насосы с функцией охлаждения воды. Источником энергии для тепловых насосов служит окружающий воздух. На 1 кВт потребляемой энергии они выделяют 5,5 кВт.

Если, например, для поддержания температуры воды в бассейне вам необходимо 20 кВт, то используя тепловой насос, достаточно будет затратить 4 кВт.

Охладитель можно устанавливать выше или ниже уровня поверхности воды в бассейне, главное чтобы разница уровней в любом случае не превышала двух метров.

После запуска охладитель будет работать без перерыва до тех пор, пока температура воды в бассейне не достигнет заданного вами желаемого значения. Когда температура будет достигнута, он автоматически выключится. По мере необходимости выполняется его повторное включение.

Длительность работы охладителя зависит от температуры воды в бассейне, окружающего воздуха и его влажности, наличия солнца, ветра и других факторов и может быть различным в разные дни.

Цифровые тепловые насосы солидного шведского производителя Pahlen АВ эффективны и экономичны в эксплуатации, отличаются простотой установки и не требуют много места около бассейна.

Для достижения оптимальной эффективности при минимальной вибрации и максимальном сроке службы тепловой насос оборудован компрессором со спиральной камерой. Цифровое управление насоса позволяет легко установить желаемую температуру воды бассейна.

Используемые материалы отлично подходят для нашего северного климата. Корпус насоса изготовлен из нержавеющей стали, а конденсатор и теплообменник – из титана. Насос устанавливается на открытом воздухе и подсоединяется непосредственно к возвратному трубопроводу бассейна.

Стоит обратить внимание потенциальных пользователей на два ограничения. Первое заключается в том, что тепловой насос нельзя устанавливать в замкнутом помещении. Этот тип оборудования для бассейна предназначен для использования на улице или в помещении с большими вентиляционными каналами.

Второе ограничение проистекает из первого: использование теплового насоса для регулирования температурного режима уличного плавательного бассейна автоматически прекращается при понижении температуры окружающего воздуха до +5 0 С, после чего необходимо провести процедуры зимней консервации оборудования.

Ну и последний, но отнюдь не по степени важности, аргумент в пользу тепловых насосов. Реалии сегодняшнего дня таковы, что многие владельцы загородных домов стараются тщательно рассчитывать затраты на эксплуатацию домашнего спортивно-оздоровительного комплекса.

Используя этот вид оборудования, вы можете ограничиться бассейном небольшого размера, существенно снизив затраты на его содержание, и при этом не ограничивая себя в размерах удовольствия.