Шаг 3 — Строить бассейн или купить готовый сборный (каркасный)

Бассейн с чашей из железобетона

Коротко: дорого, красиво, можно воплотить любой замысел архитектора, облицевать чашу бассейна плиткой или мозаикой, установить любое оборудование для водоподготовки бассейна и развлекательное оборудование – горки, системы противотока, гейзеры.

Сборный бассейн на основе готовой заводской конструкции

Один из наиболее экономичных способов возведения бассейна. Плюсы: отсутствие издержек на строительные работы, сведение к минимуму беспорядка на участке возле дома, небольшие сроки монтажа.

Типовой заводской проект – это наиболее популярные по форме, глубине и размерам бассейны. Конструкции могут быть самыми различными. Сборно-разборные бассейны бывают разных форм: круг, овал, прямоугольник, многогранник, восьмерка…

Диаметр круглого бассейна может быть от от 2,4 м до 7,5 м, максимальные размеры овальных – до 20 м х 10 м, глубина при этом колеблется от 90 см до 2 м. Существуют сборные прямоугольные бассейны с римской лестницей и системой перелива.

Сборно-разборный бассейн

Если речь идет о даче, снимаемой на лето, или же о летнем домике, который вы покидаете с наступлением первых холодов, имеет смысл остановиться именно на сборно-разборном варианте плавательного бассейна. Это позволит вам в конце лета увезти бассейн на зимнее хранение.

Бассейны, отличающиеся быстротой и лёгкостью сборки и демонтажа, стоят недорого и не станут серьезной нагрузкой на семейный бюджет. Однако и тут важна мера: приобретая недорогой комплект ($200-300) сборного или надувного бассейна (как правило, китайского производства), надо иметь в виду, что эти бассейны не рассчитаны на сколько-нибудь длительную эксплуатацию, и в лучшем случае переживут две-три сборки-разборки для хранения в зимнее время.

Здесь уместна аналогия с одноразовой посудой. Она, конечно же, идеальна для пикника, но не стоит рассчитывать, что вы будете пользоваться ею постоянно.

Заводская конструкция солидных европейских или канадских производителей рассчитана на серьезный перепад температур и легко справится с суровой русской зимой.