Возведение бассейна — основные этапы работ

Строительство бассейнов под ключ, начиная от этапа проектирования и заканчивая отделкой, – это сложная и многоэтапная работа, требующая привлечения специалистов разного профиля. Возводить бассейн своими силами, не имея соответствующей квалификации, означает пустую трату времени и денег, ведь любые недочеты и дефекты в гидроизоляции, системе водоочистки и вентиляции чреваты тем, что конструкция будет абсолютно непригодной для эксплуатации. Постройка бассейна профессионалами изначально является гарантией того, что будут учтены не только все технологические тонкости, но и индивидуальные требования к дизайну, что особенно важно для желающих иметь частный бассейн.

Строительство бассейнов начинается с анализа грунта, на котором планируется постройка чаши. В случае, если в грунте присутствует высокий уровень грунтовых вод, необходимо уделять повышенное внимание дренажной системе, так как от этого зависит безопасность эксплуатации бассейна.Технология строительства бассейна определяется типом конструкции: бетонный, стальной (каркасный), композитный. В частности, сооружение бетонного бассейна начинается с рытья котлована, а каркасный может быть установлен и на поверхности. Кроме этого, различают открытые и крытые бассейны: в первом случае это летние бассейны, предназначенные для сезонного использования, а крытые – это круглогодичные бассейны, которые можно возводить в виде отдельной пристройки или непосредственно на первом этаже дома. Общественный или спортивный плавательный бассейн – это, как правило, крытый бетонный бассейн, строительство которого представляет собой довольно трудоемкий и длительный процесс.

Бетонные бассейны представляют собой стационарное гидротехническое сооружение открытого или закрытого типа. Возведение открытых бетонных бассейнов на загородном участке вполне оправдано, если вы все лето проводите на даче. В этом случае прочный и долговечный бетонный бассейн станет лучшей альтернативой сборно-разборным конструкциям. Крытые летние бассейны из монолита считаются более универсальным вариантом, так как бассейн становится пригодным для круглогодичного использования. Основой сборных бассейнов является стальной каркас с пленочным покрытием. Сборные каркасные бассейны, конструкция которых не предполагает углубление в грунт, являются одним из самых популярных типов дачного летнего бассейна, так как их можно демонтировать и оставлять на сезонное хранение. Заглубленные стальные бассейны демонтировать нецелесообразно, поэтому обычно проводят их консервацию на зиму. Композитные бассейны изготавливаются в заводских условиях и поставляются на объект, где и выполняется их установка. Свою специфику имеет строительство бассейнов гидромассажных (SPA бассейнов), так как требуется установка специального оборудования.

Принципиальный аспект строительства бассейнов любого типа – это система водоочистки, обеспечивающая необходимый уровень чистоты воды. В зависимости от используемой системы различают два типа бассейнов: скиммерный и переливной. В конструкции частных бассейнов обычно бывает предусмотрено стационарное водозаборное устройство (скиммер), вмонтированное в стену чаши. Вода через скиммеры подается на фильтр, где проходит очистку от механических примесей, после чего через форсунки поступает обратно в бассейн. Более сложным и дорогостоящим является монтаж переливной системы водоочистки, используемой в основном при постройке бассейнов большого объема. В этом случае необходимо дополнительно выделять помещение для размещения бака и устраивать систему переливных желобов в монолите.

Помимо чистоты воды, в бассейне нужно поддерживать и оптимальную температуру, компенсируя естественные теплопотери. Для этих целей при возведении бассейнов устанавливаются теплообменники или электронагреватели. Выбор подогревающих устройств зависит от объема резервуара, скорости наполнения бассейна и конкретных требований к температуре воды. Благодаря автоматике можно задавать нужный параметр, после чего процесс нагревания будет проходить в автоматическом режиме. Постройка крытого бассейна не может считаться завершенной, если не проверена работа вентиляции, схема которой рассчитывается уже на этапе проектирования. Из-за постоянного испарения воды уровень влажности в помещении многократно превышен, что не только способствует образованию плесени на стенах, но и ухудшает общий микроклимат. Во избежание этого при строительстве бассейна выполняется монтаж осушителей конденсационного типа или приточно-вытяжной вентиляции с автоматически регулируемой вентиляционной установкой.

После того как строительство бассейна завершено, то есть установлена чаша и смонтировано все оборудование, начинаются облицовочные работы. Самыми популярными материалами для отделки являются плитка и мозаика. Для отделки бассейнов используется плитка с низким влагопоглощением, а для открытых бассейнов материал должен обладать и морозостойкостью. Отделка бассейна плиткойимеет свои особенности: в частности, стенки чаши можно облицовывать гладкой плиткой, а спуск в бассейн и участок до глубины 80-100 см – плиткой с шероховатой нескользящей поверхностью. Кроме этого, выполняется облицовка бортов, которая может контрастировать по цвету и фактуре с основной плиткой. В качестве отделочного материала используются также прочные пленки ПВХ, которые одновременно выполняют и функцию гидроизоляции, что снижает стоимость работ.

Плавательный бассейн – это комплексное гидротехническое сооружение, для эксплуатации которого предусматривается и наличие дополнительных аксессуаров. Строительство бассейна включает в себя монтаж подводного и надводного освещения, которое может функционировать вместе с аквамузыкой. К основным аксессуарам относятся также горки, водопады, гидромассаж и различные аттракционы, а если предполагается постройка бассейна в спорткомплексе, то устанавливаются стартовые тумбы, дорожки, доски для прыжков и другие необходимые аксессуары для проведения соревнований. В результате должна получиться абсолютно цельная и нормально функционирующая структура, в которой каждый элемент выполняет свои функции, причем не только сугубо технические, но и дизайнерские. Решить все эти задачи способны только профессионалы, занимающиеся строительством бассейнов под ключ и использующие самое современное оборудование.