Воспитание глаза

«100% Загородный Дом» декабрь-январь №6 2005

В 80-х Михаил Филиппов прославился как «бумажный» архитектор, выиграв несколько международных конкурсов концептуальной архитектуры. Его поэтичные акварели на тему классики покорили мир.

Дом в Ватутинках взял дерз­новенность мысли от «бумажных» времен. Правда, глядя на него от ворот, это сложно предугадать: фасады доволь­но сдержанные. Тем неожиданнее эффект, когда обходишь вокруг и открывается парадная часть с полукруглой колон­надой. С этого момента ясно, что от интерьера можно ждать чудес.

У Филиппова градостроительное мышление. Ему часто удается поместить в интерьер «бесконечное» про­странство: то лестницу в небо, то венецианские лабирин­ты, то город на горе. Вот и здесь: гостиная — городская площадь, ротонда на ней — храм. Дом, как карусель, рас­кручивается от центральной винтовой лестницы — и это тоже похоже на радиальную городскую структуру.

Про­странство раздвигается всеми способами. Например, с по­мощью зеркал создана иллюзия, что гостиная, один из секторов круга, — это полный круг. Богатство визуальных пересечений, драматический свет напоминают о фантази­ях архитектора XVIII века Пиранези. Но Пиранези ирра­ционален и мрачен, а в этом доме пространство какое-то радостное и, несмотря на сложность, ясное. Все оси на­черчены в световом фонаре — в его ребрах.

Филиппов считает, что архитектор и строитель должны идти от ри­сования. Чтобы глаз у них был настроен одинаково. Так в традиционной культуре. А сегодня… «непонимание со стороны строителей, каким должен быть конечный про­дукт, делает работу архитектора-классика крайне трудной». Поэтому Филиппов благодарен заказчику за доверие. А за­казчик (он же застройщик) понимает, что строит коллек­ционный дом («Нашу эпоху назовут филипповской», — говорит он), и старается соучаствовать.

Авторы проекта: Михаил Филиппов, «Мастерская Михаила Филиппова», при уча­стии ЗАО АПМ «ЭМАКС».

Строительство бассейна и монтаж оборудования для бассейна: компания «Аквалэнд»

Гидромассажный бассейн спа «Arena» (Dimension One Spas, USA): компания «Аквалэнд»

Проект: 2004 г. Реализация: 2006 г. Общая площадь дома с подвалом 670 кв. м

Текст Лары Копыловой