Дом Аристократ

«100% Загородный Дом» декабрь-январь №6 2005

Архитектор Илья Уткин нашел стиль новой «жесткой» классики. Его загородный особняк приятно удивляет отсутствием показного богатства. В материалах — благородство, в формах — спокойное величие.

Среди соседних особняков поселка «Белый Дом» Ильи Уткина — как аристократ среди нуворишей. Его ордерные формы не примитивны и не вычурны, в них найдена мера простоты.

Он поражает своей соразмерностью с участком, которая достигнута благодаря классическому стилю.

Классика, по мнению архитектора, остается наиболее гармоничной системой с точки зрения соотношения с природой, планировки и ориентирования по сторонам света.

Дом создает ощущение почти усадьбы. Хотя размеры парка невелики, в нем есть усадебная продуманность — здесь применена классическая осевая планировка.

Главный, парковый, фасад ориентирован на беседку и пруд, въездной — на въездные ворота, а задний, «лесной» — на нимфей. В результате все «координаты» обозначены, смысл усадьбы (соединение городского комфорта с прелестями жизни на лоне природы) донесен.

Въездной фасад, обращенный к дороге, то есть к городу, — наиболее строгий и прагматичный. Парадный — парковый — наиболее торжественный. От него к пруду и беседке ведет кипарисовая аллея. Чаепитие в беседке-ротонде, когда оно сопровождается созерцанием дома и его отражения в зеркале пруда, — прямо-таки пик слияния природы и цивилизации.

Задний фасад — самый живописный, потому что связан с нимфеей.

Сложенный из грубых камней, заросший фонтан обозначает дикую природу с ее стихиями воды и буйной растительности.

В этом месте парк переходит в лес. Фасады решены в классике с современным акцентом.

Традиционные каменные пилоны портиков продолжены, вместо капителей, деревянными решетками фронтонов.

Можно разглядеть в них следы ар деко, но скорее это просто современная жесткость, причем как раз в том месте, где должны быть украшения.

На графике деревянных конструкций основано и оформление интерьеров. Лестница, стеллажи и даже люстры спроектированы архитектором в том же стиле новой «жесткой» классики. И этот стиль — находка Ильи Уткина. Он органичен и убедителен.

Текст: Лара Копылова

Строительство бассейна с морской водой, монтаж оборудования для бассейна: компания «Аквалэнд»