Бассейн в спа салоне

Наиболее частые вопросы, возникающие при организации спа салона (spa – центра)

Вода и спа — две вещи неразделимые. Именно на разнообразных водных процедурах основываетсяидеология спа, этого «салона здоровья» третьего тысячелетия. Но каким образом водой распорядиться? Каким должен быть бассейн в салоне спа? Эти вопросы часто задают люди, собирающиеся строить салон спа.

Вопросы, касающиеся водных процедур, неизбежно возникают у тех, кто взялся за трудное дело создание спа салона. Например, не­обходимо ли наличие в спа бас­сейнов? И может ли вообще счи­таться полноценным спа салон без большого бассейна?

Полноценный плавательный бассейн с дорожкой в 25 м необ­ходим в фитнес-клубах, где сов­мещаются различные подходы к поддержанию здоровья, в том числе и физическую активность. В западных спа салонах, совмещенных с фитнес-зоной, переход между этими двумя частями осуществля­ется именно через зону с бассей­ном. Таким образом достигается единство двух подходов к восстановлению здоровья. Для этого не­обходима, естественно, весьма значительная площадь спа заведения. Однако в городских условиях обуст­роить в спа салоне подобный полноценный бассейн обычно нет никакой воз­можности. Площадь помещений, как показывает практика, состав­ляет обычно 100 — 400 кв.м, и к тому же спа нередко распола­гаются на этаже выше первого, что делает возможность обустройства бассейна сомнительной. Скорее всего, это будет запрещено архи­тектурной комиссией или строи­тельной инспекцией.

Поэтому надо исходить из простого здравого смысла. Ко­нечно, в больших загородных спа центрах, куда гости приезжают порой на неделю для проведения пол­ного восстановительного курса, большой бассейн необходим. Его там и обустроить не так сложно.

Гидротерапия в салоне спа.

Еще с библейских времен известен древнееврейский ритуал «миква», когда вся община погружалась в небольшой, вырытый в земле колодец с натекшей туда грунтовой водой. Размер колодца определяли старейшины — так, чтобы туда помещался сидящий человек, но не более. Что ж, в древности водопровода не существовало, а в Палестине к тому же и воды было маловато… Тем не менее древнейшим вариантом купальни вне водоема можно считать именно микву.

Другое дело — городские спа салоны, ко­торые не приспособлены под оборудование бассейна. Можно сделать совершенно четкий вы­вод: в условиях городского спа бассейн отнюдь не обязателен.

Однако это не значит, что можно лишить клиентов радости контакта с «живой» водой. Ко­нечно, если площадь дэйспа (салон спа дневного пребывания, иначе – спа одного дня) ог­раничивается 100 кв. м, то вод­ными процедурами лучше не обзаводиться, а ограничиться «влажным» кабинетом. Но при площади около 300 кв. м есть великолепная альтернатива бассейну. Это так называемые купели. Они обязательно имеют систему терморегуляции, могут быть различного размера, пред­назначаться для одного или не­скольких человек, иметь встро­енные гидромассажные устройства и возможностьдо­бавления талассотерапевтических продуктов.

В современном городском спа большой бассейн не нужен, а вот купели совершенно необходимы. Они могут быть разнообразного формата –большими или ма­ленькими, со сложными гидро­массажными устройствами и возможностями современного гидромассажного бассейна спа. В принципе минимальный вариант «бассей­нового оборудования» для го­родского спа — профессиональ­ный бассейн спа (спа для коммерческого использования).
Купели в их современной форме пришли в индустрию красоты из Японии. Произошли они, возможно, от традиционной японской бочки-купальни фуро. Это были большие деревянные кадки, в которыезаливалась горячая вода. Супруги мылись вместе. Иногда в одну кадку фуро погружались несколько мужчин, предварительно помывшись губкой, чтобы осуществить скорее ритуальную, чем гигиеническую процедуру омовения.

Был вариант, когда вместо воды в такую кадку засыпались разогретые примерно до 55о С кедровые опилки. Тело купальщика хорошо пропотевало, а из разогретых стружек исходило благоухание целого букета эссенциальных ароматических масел, которые тонизировали кожу и улучшали общее самочувствие.

 

В том случае, если площадь и дизайн помещения спа салона позволяют, а также есть средства на некоторые излишества, можно обустроить купели в форме гротов или экзотических коралловых лагун – кому что по вкусу. Объем таких купелей может намного превышать объем обычного гидромассажного спа, но, конечно, он в любом случае значительно меньше плавательного бассейна.

Однако в этом случае нельзя действовать по наитию. Необходи­мо обязательно привлечь к делу опытных консультантов — архитек­торов и специалистов по строительству бассейнов, которые должны выяснить следу­ющие вопросы:

  • Позволяет ли архитектура и планировка здания устройство встроенных купелей?
  • На сколько человек будут рассчитаны купели — на двух или больше?
  • Какое оборудование для бассейна необходимо для установки в купели? Надо учитывать, что степень очистки воды в общественном водопрово­де в разных городах и даже в районах одного города совершенно различна.
  • Какое гидромассажное оборудование для бассейна понадобится клиентам в спа.
  • Какой антураж имеет смысл придать купелям — будут ли это японские деревянные фуро, романтические гроты или суперсов­ременные гидромассажные бассейны спа

«Дейспа» №1 2003 г.