Рекомендации

Журнал «100% Загородный Дом»

Август 2007

За последние два года наблюдается активный расцвет водных терапий, которые направлены на мягкий, приятный, почти лирический подход к пребыванию в воде. Wellness-центры и спа-салоны в обязательном порядке включают в штат специалистов по аква-методике и пополняют свое меню … Параллельно наметилась новая тенденция в строительстве частных плавательных бассейнов: вместо обустройства специальной гидромассажной зоны в непосредственной близости устанавливают отдельный бассейн спа.

Достоинство этого подхода в первую очередь заключается в том, что не нужно куда-то ехать, искать в напряженном рабочем графике «окно» для посещения салона или клуба, достаточно лишь найти время для сеанса в домашнем спа, наполненном бурлящей водой, парящими звуками и переливающимся светом. Обустроить зону бассейна и спа можно в полном соответствии со своим вкусом и общей стилистикой загородного дома. И в этом еще один несомненный плюс: не всем нравятся уже слегка приевшиеся «восточные мотивы» с их непременными ширмами, ароматическими палочками и марокканскими фонарями, ставшие почти обязательными атрибутами «продвинутого» спа-салона.

С чего же следует начать создание собственной спа-зоны?

В первую очередь решите, где она будет расположена – в доме или же за его пределами. Уличное размещение бассейна спа имеет свою прелесть: ни одна самая искусная роспись, имитирующая скалы и морской берег не идет ни в какое сравнение с шелестом листвы деревьев в вашем саду, и ни одно искусственное «звездное небо» не сияет ярче настоящих звезд на бархатном июльском небе. А зимние сеансы гидромассажа? Погрузиться в горячий спа, подставить спину под мощные и неутомимые струи и наблюдать за медленным танцем снежинок, чувствуя, что накопившиеся усталость и раздражение растворяются без следа в бурлящей воде, – поверьте, это опыт куда более захватывающий, нежели сеанс массажа на экзотических островах. Для установки спа на улице нет практически никаких ограничений. Достаточно подвести электрический кабель и заполнить бассейн при помощи садового шланга. Непременная составляющая любого спа — термосберегающая крышка, которая поможет сохранить тепло даже в зимние холода и защитит бассейн от попадания мелкого сора, приносимого ветром. Красиво обыграть открытую площадку, на которой будет установлен спа, помогут ландшафтные дизайнеры фирмы-продавца: спа в изящной беседке, увитой виноградной лозой, патио в средиземноморском стиле или японский сад с офуро – остается только выбрать вариант, наиболее близкий вам по духу.

Если рядом с вашим загородным домом расположен открытый плавательный бассейн, то имеет смысл устанавливать спа в непосредственной близости от него, как это делают практичные американцы. Это позволит значительно продлить купальный сезон: прогревшись с теплом спа, вы смело погрузитесь в прохладную воду бассейна и проведете обычный утренний заплыв даже в разгар осени. И в обратной последовательности – из обжигающе-холодной воды плавательного бассейна в горячие объятия спа. Основательно размяв мышцы под мощными струями спа, вы будете готовы к любым серьезным мероприятиям грядущего дня.

Установка спа на открытом воздухе отличный выход и в том случае, если участок возле дома не позволяет соорудить большой плавательный бассейн. Особенно, если в семье есть маленькие дети. Вспомните, с наступлением тепла они развивают бурную активность вблизи любого «водного объекта», будь то ручей, большая лужа или любое другое место, где можно поплескаться. Модельный ряд любого солидного производителя спа обязательно включает в себя специальные «семейные» бассейны. В первую очередь их отличает большой объем и свободная внутренняя планировка, обеспечивающая максимальную свободу передвижения подрастающему поколению. Сидения в таком спа лишь слегка обозначены расположением гидромассажных форсунок и подголовниками. А вот прочности корпуса уделяется особое внимание. Хороший спа все переживет — и соревнования типа «кто больше подымет брызг», и запуск моделей лодок, и тренировки на длительность погружения, и любые другие экстремальные развлечения, генерируемые ничем не ограниченным детским воображением. А пока утомленные маленькие члены семьи будут отдыхать, спа найдет отличное применение у взрослых. Тем, кто любит устраивать яркие незабываемые вечеринки, можно предложить рецепт стопроцентно успешного праздника.

Место проведения – свободная площадка возле вашего дома. На одну ночь ей предстоит превратиться в пляж. Берем шезлонги, пляжные зонтики, огромный бассейн спа с бурлящей водой. Добавляем утонченную французскую хаус-музыку, тропические коктейли и много фруктов. Не лишним будет большой экран, на котором будем крутить соответствующие теме видеоклипы. Осталось позаботиться о пригласительных билетах с просьбой прихватить купальные костюмы. И можете не сомневаться: ваши гости непременно назовут эту ночь самой стильной и солнечной вечеринкой сезона!

Для ценителей романтического настроения слегка меняется антураж. Искрящиеся переливы водопада, лунное сияние и россыпь разноцветных огней подсветки бассейна спа создадут незабываемую атмосферу аристократического пати, а свечи, лепестки роз и золотистая бутылка шампанского в серебряном ведерке расставят нужные акценты.

Независимо от того, на каком варианте вы остановитесь, искренний восторг ваших гостей гарантирован.

Если же вы планируете расположить ваш спа в доме, то позаботиться об этом необходимо как можно раньше. Только в этом случае ваш выбор не будет ограничен размерами дверных проемов, наличием лестниц и прочими, на первый взгляд не имеющими отношения к делу деталями. Дело в том, что спа поставляются в уже полностью собранном виде, а это значит, что чашу длиной 2-3 м и такой же ширины, весом в пол тонны вам придется установить на место еще до того, как в доме появятся перегородки, витражи и прочие осложняющие занос архитектурные элементы.

Какую модель стоит предпочесть? Сегодня на рынке присутствует не один десяток фирм, предлагающих американские, канадские, европейские и даже китайские спа. Самый первый вопрос, который придется решить – будет ли это спа с системой перелива, установленный в уровень с полом, или же скиммерной (так называемый портативный) бассейн. Архитекторы чаще всего предусматривают в проекте именно первый вариант. И вот тут следует хорошо подумать. Спа с системой перелива имеют мощную фильтрационную систему, именно такие модели обычно устанавливают в спортивных клубах и фитнес-центрах с большой проходимостью, ведь качество воды здесь имеет особое значение. Что же до гидромассажа, то он отходит на второй план. Конечно же, он есть… Но разве можно его сравнить с тем, что предлагают скиммерные спа? Если в спа с переливом используется не более двух типов форсунок – водные и воздушные, то в скиммерных это десятки видов и комбинаций. Классическиепрямоструйные и вращающиеся, вибрирующие, повышенной мощности для проработки нижней части тела, кластеры для массажа по типу Шиатцу, движущиеся и регулируемые, — всего и не перечислишь. И если речь идет именно о спа для загородного дома, где число пользователей ограничено членами семьи и их гостями, можно смело покупать скиммерной спа. Заглубленная установка при этом совсем не проблема, необходимо лишь обеспечить дальнейший доступ к отсеку оборудования для сервисного обслуживания и профилактических мероприятий.

Особое внимание стоит уделить форме бассейна спа. В архитектурных проектах в большинстве случаев значатся круглые спа. Это действительно красиво и хорошо сочетается и с бассейном сложной свободной формы, и с классическим прямоугольным бассейном. И все же более эргономичными и удобными с точки зрения конечного пользователя являются квадратные или прямоугольные модели спа. Такая форма позволяет расположить внутри чаши одно или два ложа и несколько сидений. Круглый спа, как правило, имеет свободную внутреннюю планировку и этих удобств лишен. Хотя производители спа тоже не стоят на месте, и на рынке уже появились стильные модели, отошедшие от традиционных представлений о том, что спа бывает только круглым или прямоугольным. BayCollectionот DimensionOneSpas, например, включает в себя модели совершенно необычной формы с говорящими названиями («Бухта Любви», «Лотус»). При покупке ста имеет смысл «примерить» его на себя, посидеть внутри, почувствовать, удобно ли расположены подголовники и подлокотники, достаточна ли длина ложа, не окажется ли так, что бассейн слишком глубок (или наоборот) для кого-то из членов семьи.

Наиболее продвинутые модели имеют регулируемые по высоте подголовники, для того чтобы ложе в буквальном смысле можно было подогнать по росту купальщика.

Следующее по значению, на что необходимо обратить внимание при выборе спа — количество и виды гидромассажных форсунок. Здесь, как и везде, работает принцип «больше — не значит лучше». Большое количество форсунок еще не говорит о том, что вам будет обеспечен полноценный массаж. Часто производители идут на хитрость и вместо крупных форсунок с регулируемым потоком воды и воздуха устанавливают множество мелких. Преимущество крупных форсунок в том, что вы не только можете отрегулировать струю в соответствии со своими ощущениями, сделать ее мягче или жестче, но и легко меняете один тип воздействия на другой: скажем, вместо прямоструйных ставите вибрирующие джеты с большой площадью покрытия.

Мнение специалиста

Леонид Лопатин

Технический специалист отдела бассейнов и спа компании «Аквалэнд»

Спа, который планируется эксплуатировать на улице, обязательно должен иметь такую опцию как заполнение специальной термоизолирующей пеной. Пенополиуретан, используемый для этой цели, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к теплоизоляции промышленных холодильных установок. Не стоит поддаваться на заявления некоторых недобросовестных производителей, экономящих на теплоизоляции корпуса и уверяющих, что это осложняет дальнейший ремонт оборудования.

Еще одна составляющая снижения потребления электричества — это термоизолирующая крышка спа. Для удобства можно заказать лифт для крышки, позволяющий в одно мгновение открывать бассейн спа двумя простыми движениями, опуская крышку вниз. Для спа в беседке на улице или в небольшом помещении подойдет модель лифта, удерживающая крышку вертикально.

В новых подмосковных поселках часто имеет место длительное отключение подачи электроэнергии. В таких случаях во избежание размораживания оборудования мы рекомендуем своим клиентам производить зимнюю консервацию уличных спа.

Полная замена воды в спа производится раз в три-четыре месяца. При правильном уходе за водой, включающем в себя ежемесячную промывку фильтра и еженедельное внесение в воду специальных химических препаратов, спа будет безотказно работать долгие годы. Расчетный срок эксплуатации спа от хорошего производителя составляет порядка 50 лет.

СОВЕТЫ

Бассейн спа — габаритное изделие, поставляемое в полностью собранном виде. К тому же срок поставки может достигать 60-90 дней. Поэтому спа необходимо заказать на раннем этапе строительства дома.

При заглубленной установке спа необходимо предусмотреть доступ к отсеку оборудования шириной не менее 50 см.

Не стоит вплотную придвигать спа к стене — так вы обеспечите большую свободу передвижения в бассейне, да и визуально он будет казаться больше.

Существует целая гамма препаратов для ухода за водой спа — базирующиеся на активном кислороде, бромные, традиционные хлорные. Компетентный персонал фирмы-продавца подберет вам индивидуальную программу с учетом ваших предпочтений и особенностей (например, при наличии аллергии на некоторые препараты).