Чаша удовольствия

Чаша удовольствия

«100% Загородный дом» май №5 2006

Текст: Л. Кришталева

Мнение профи

Сергей Гришанов, заместитель руководителя службы сервиса компании «Аквалэнд»:

«Конечно, лучше и экономичнее строить плавательный бассейн одновременно с возведением дома. Бассейн – сложное техническое сооружение, проектирование и строительство которого стоит доверить компании, способной обеспечить весь комплекс работ – от создания проекта до пуско-наладочных работ и последующего сервисного обслуживания. В идеале при строительстве уличного плавательного бассейна в работе должны принимать участие и специалисты по ландшафтному дизайну, как это происходит, например, в компании «Аквалэнд». Только в этом случае можно быть уверенным в том, что будет соблюдено стилистическое единство архитектурных и ландшафтных композиций.

Выбирая фирму, которая будет строить вам бассейн, имеет смысл заранее осведомиться, есть ли в ней служба сервиса. Профессионалы знают тонкости обслуживания и учитывают их еще на стадии проектирования и подбора оборудования. Наличие службы сервиса гарантирует профессиональное техническое сопровождение, проведение профилактических работ в кратчайшие сроки, оперативную доставку всего необходимого на объект.

Самый экономичный вариант возведения бассейна – это сборная конструкция. На рынкеможно найти сборные бассейны европейских, канадских и китайских фирм. Стоит помнить, что все они отличаются качеством, да и срок службы у них различный. Если вы планируете пользоваться своим бассейном не один сезон, стоит остановить свой выбор на проверенных и солидных производителях.

Строительство стационарного бассейна- процесс длительный и потребует серьезных вложений. С другой стороны, здесь нет никаких ограничений по форме бассейна,его размерам и оснащению: различное развлекательное оборудование, гейзеры, горки и водопады — все ограничивается только вашей фантазией.»

Плавать приятно. Хотите обзавестись бассейном? Решайте, будет ли это спортивный комплекс с плавательными дорожками или спа с водопадами и гейзерами.

Бассейн в загородном доме уже давно стал привычным и обязательным элементом, ведь это хорошая возможность комфортного отдыха и поддержания отличной физической формы. Вы решили построить бассейн, и сразу же возникает множество вопросов. Каким должен быть ваш плавательный бассейн? Где правильнее расположить бассейн – на улице, в доме, в специальной пристройке к дому? Будет ли это спортивный бассейн с плавательными дорожками или стильный современный спа-комплекс с водопадами и гейзерами? Строить или использовать готовый сборно-разборный бассейн?

Сборные бассейны – оптимальное сочетание ценыи качествадля плавательного бассейна на садовом участке. Традиционные сборные бассейны, такие как немецкие FuturePool иKrulland(«Аквалэнд») могут быть различных размеров и форм: круг, «восьмерка», овал. Такие бассейны подходят для установки как в помещении, так и на улице, причем не только для частного, но и для общественного использования. Их можно установитькак на поверхности, а можно выбрать вариантзаглубленной установки. Наземная установка не требует проведения бетонных работ, а значит и не займет много времени, нуженлишь ровный грунт.А заглубленная установкасборного бассейна – это реальная альтернатива строительству бетонного бассейна, не только по стоимости, но и по времени.Конструкция сборного бассейна морозоустойчива, поэтому ее не обязательно разбирать на зимний период.

Перед тем как начать собирать бассейн, необходимо подготовить площадку – хорошо утрамбованную песчаную (или железобетонную) подушку. Сам бассейн представляет собой стенку из стальной ленты толщиной 0,6-0,8 мм, покрытой защитной эмалью и внутреннюю облицовку – ПВХ-пленку голубого цвета толщиной 0,6 мм. Как правило, у различных фирм-производителей бассейны варьируются по толщине стенок и внутренней облицовки, отличается тип и производительностьфильтровального оборудования.

Бассейны Folkpool (Швеция)выполняются из пропитанной специальным составом фанеры и могут быть прямоугольной, прямоугольной формы со срезанными углами и дажев форме многоугольников. Эта линия сборных бассейнов идеально подходит для неровного ландшафта, а их наружная отделка из шведской сосны подчеркнет красоту вашего сада.

Стационарный бассейн – это железобетонная чаша, облицованная плиткой или мозаикой, или же ПВХ-пленкой. Последний вариант особенно подходит для строительства уличного стационарного бассейна. Любое строительство начинается с появления архитектурно-планировочного решения, на основе которого специализированная фирма разработает проект бассейна. Разработать надежный и удобный в эксплуатации вариант бассейна подвластно лишь профессионалам, ведь бассейн это сложное гидротехническое сооружение, подключаемое к тепло-, водо- электроснабжению, вентиляции и канализации. Конечно же, идеальный вариант – возводить бассейн вместе с домом.

Существует два типа бассейнов, которые различаются способом забора воды и фильтрации.Скиммерные бассейны -уровень воды в них находится на 150 мм ниже уровня борта, вода уходит в фильтровальную установку через скиммеры – специальные камеры забора верхнего уровня воды. Количество таких скиммеров зависит от площади бассейна, один скиммер способен обработать не более 25м2, очищенная вода попадает обратно через стеновые форсунки возврата, которые обычно располагаются напротив скиммера.Такой вариант бассейна будет оптимален для небольших бассейнов в загородных домах.

Переливные бассейны — более красивый и эффектный, при этом более сложный и дорогой вариант, его стоимость выше стоимости скиммерного бассейна приблизительно на 30%.Принцип действия следующий: верхний слой воды постоянно иравномерно переливается через край бассейна в переливной лоток, далее попадает в накопительную емкость. Очищенная вода подается обратно в бассейн через донные форсунки возврата, которые равномерно распределены по всей площади бассейна для лучшего перемешивания воды.

Неоспоримый плюс бассейна с системой перелива – лучше качество очистки воды. Именно этот вариант выбирают при строительстве бассейна для общественного пользования, где одновременно будет находиться большое количество людей, да и сами размеры бассейна внушительные. Как правило, для частного респектабельного проекта тоже выбирают этот тип регенерации воды.

Выбор оборудования для бассейна зависит в первую очередь от его назначения. Из обязательного комплекта стоит назвать систему фильтрации и подогрева воды. Она помогает сохранять температуру на необходимом уровне, так как в бассейнах разного типа средняя температура варьируется: в спортивных – 24-26 0С, в детских 28-30 0С, а в гидромассажных бассейнах-спа 32-40 0С. В бассейнах используют два типа нагревателей: электрические (нагрев воды осуществляется ТЭНами) или теплообменные (при наличии газового котла).

Что касается дополнительного, так называемого развлекательного оборудования для бассейна, то тут все зависит только от вашего желания. Самым популярным и наиболее востребованным развлекательным оборудованием, конечно же, являются устройства искусственного течения или так называемые противотоки. Даже если помещение не позволяет вам соорудить большой плавательный бассейн, можно построить бассейн 3х4 м, предусмотрев в нем устройство противотока. И все! Возможность заплывов на длинные дистанции вам гарантирована! Устройство противотока — это отличный тренажер для плавания. Противотоки могут быть одноструйными или двуструйными, а направление и сила струи легко регулируется. Помимо этого противоток можно использовать и как массажное устройство, на многих моделях предусмотрена специальная насадка. Противотоки могут быть как встраиваемые, т.е. они закладываются еще на этапе строительства, так и навесные, которые размещаются на бортиках готового бассейна, не нарушая при этом гидроизоляцию и облицовку. Водопады, фонтаны и трамплины добавят индивидуальности и оживят прилегающую к загородному дому территорию.

Гидромассажные бассейны спа – отличное дополнение к имеющемуся плавательному бассейну или прекрасная альтернатива ему при недостатке площади. Сеанс гидромассажа в конце рабочего дня отлично снимает стресс, помогает расслабиться, а несколько минут в спа утром помогают быстро проснуться и дают ощутимый заряд бодрости. Спа – это еще и способ поддерживать хорошую спортивную форму. Богатый выбор видов гидромассажа – от традиционных европейских до экзотических восточных по типу Шиатцу, тактильная терапия, озоно-, аромо- и хромотерапия, специальные сидения для массажа проблемных зон (эффективная борьба с целлюлитом) – современный спа предоставляет поистине неограниченные возможности релаксации и оздоровления.

При выборе спа в первую очередь стоит обратить внимание на внутреннюю планировку. Комфортное ложе с регулируемыми подголовниками гарантирует, что вам будет максимально удобно во время сеанса. Ведущие производители (например, Dimension One Spas, США) предусматривают в спа ложа различной конфигурации для мужчин и для женщин, часто они располагаются под углом друг к другу, чтобы удобно было во время гидромассажа общаться. Модели для супружеских пар со стажем имеют удобные ступени для входа и специальные сидения для остывания (это особенно важно для тех, кто имеет проблемы с артериальным давлением). Спа для семей с маленькими детьми имеют свободную планировку, посадочные места лишь слегка обозначены, ведь дети обожают подвижные игры в воде. Наконец, спортивные модели спа имеют возможность установки тренажеров для интенсивных тренировок.

Установить спа можно на улице и в помещение, для этого не потребуется дополнительных усилий. Достаточно выбрать для него место, заполнить водой и подключить к электричеству. Все остальное спа сделает сам – подогреет воду до нужной температуры, позаботится о ее очистке и дезинфекции. Вода поддерживается в идеальном состоянии на протяжении 3-4 месяцев. Спа всегда, в любое время суток готов принять вас в свои теплые объятия, достаточно подойти к нему и откинуть крышку. Уход за бассейном спа сводится к промывке картриджей фильтра и регулярному использованию специальных химических препаратов.

Уход за водой и обслуживание бассейна. Если речь идет о небольшом сборном бассейне, которым пользуются только в течение летнего сезона, то с его обслуживанием вполне можно справитьсясамостоятельно. Для контроля за качеством воды необходимо регулярно проводить химический анализ воды.Его можно делать вручную с помощью тест-приборов, если бассейн небольшой. В больших стационарных бассейнах анализ воды и дозирование химических препаратов осуществляют специальные автоматические системы. Плавающее покрытие солярного типа или зимний защитный тент предохранят воду бассейна от потери тепла и попадания листвы и дождевой воды. Еще один интересный вариант – раздвижные перекрытия (павильоны), они защитят бассейн от непогоды и помогут продлить плавательный сезон на 2-3 месяца, прочные пластиковые перекрытия выдерживают даже давление снежного покрова.

Текущий контроль качества воды, состояния оборудования и самой чаши большого стационарного бассейна должна осуществлять служба сервиса.

Еще на этапе выбора фирмы, которая будет осуществлять строительство плавательного бассейна, необходимо поинтересоваться наличием в компании службы сервиса. Это очень хороший показатель качества работы компании: настоящие профессионалы знают тонкости последующего обслуживания и учитывают все нюансы еще на стадии проектирования и подбора оборудования бассейна. Сегодня на рынке сложилась ситуация, когда не каждая компания, продающая бассейны и оборудование для бассейнов, может в дальнейшем обеспечить своим клиентам послегарантийный сервис. Не станете же вы покупать автомобиль, который негде будет обслуживать? Наличие службы сервиса гарантирует вам профессиональное техническое сопровождение, проведение сервисно-профилактических работ в кратчайшие сроки и оперативную доставку всего необходимого на объект. Как говорится, не сложно приобрести, сложно иметь и содержать.

Вода в бассейне проходит три этапа очистки–

1. механическая очистка. Песчаные фильтры, пропуская через себя воду задерживают мелкие органические и неорганические вещества.

2. Химическая очистка. Основная задача на данном этапе продезинфицировать воду и откорректировать уровень жесткости.

В воде присутствует множество бактерий, справиться с нимиможно несколькими способами:

·Самым распространенным и наиболее действенным средством дезинфекции является хлор.Многие владельцы бассейнов сегодня стремятся отказаться от хлорсодержащих препаратов из-за их специфического запаха и боязни различных аллергических проявлений. Однако многолетний опыт сервисного обслуживания бассейнов говорит о том, что это действительномощный и надежный дезинфектор, а неприятный хлорный запах возникает, как правило, из-за неправильного подбора препаратов для ухода за водой или неверной дозировки. Один из альтернативных вариантов дезинфекции – использование активного кислорода. При смешивании с водой он выделяет молекулярный кислород, который действует мягче, не дает запаха, не раздражает глаза. Активный кислород применяют в бассейнах высокого класса.

·Бром близок по своим бактерицидным свойствам к хлору, но все же менее действенен по сравнению с ним, к тому же он быстро засоряет механические фильтры,поэтому лишь всочетании со специальными фильтрами повышенной нагрузки онимогут показать неплохие результаты очистки.

·Озонирование применяется в качестве дополнительного средства в сочетании с дезинфекцией воды хлором. Преимуществами этого способа обработки воды является быстрое уничтожение микробов, уменьшение потребности в хлоре, отсутствие запаха хлора в помещении бассейна и высокое качество воды в целом.

·Дезинфекция воды ультрафиолетовыми лучами, используется как вариант обеззараживания для небольших бассейнов, где скорость потока воды невелика. Профильтрованная вода поступает в специальную установку, где каждая капля подвергается мощному облучению уф-лучами, поэтому большие объемы воды просто не смогут получить достаточного количества облучения, а следовательно и не очистятся. УФ-излучение обладает бактерицидными свойствами, особенно эффективно онопри совместном использовании с другими системами дезинфекции воды.

Уровень рН – параметр от которого зависит кислотно-щелочной баланс в воде, если он нарушен то это вызывает коррозию металлических деталей и раздражение слизистых оболочек у человека. Для поддержания оптимального уровня используют так называемые корректоры – увеличивающие или уменьшающие до оптимального уровня рН.

3. Очисткастенок и дна бассейна с использование ручных и автоматических устройств.Водоросли — это проблема всех бассейнов. Скользкие зелено-бурыеотложения покрывают стенки и дно бассейна, забивают фильтры. Бороться с ними можно только полностью слив воду и очистить поверхность механически – щетками или пылесосами,с добавлением специальных препаратов – альгицидов.