Меж двух сред (пленки для облицовки бассейна)

Меж двух сред (пленки для облицовки бассейна)

«Бассейны и сауны» № 4(36) 2006 г.

В США один бассейн (включая и частные) приходится на 240 че­ловек, в России этот показатель пе­реваливает за 20 000. Налицо ры­ночная  ниша,  стремительно сегодня заполняемая, чему в немалой степени способствует и применение гидроизолиру­ющих пленок на основе поливинилхлорида.

 

Две разновидности пленок для бассейнов

Можно говорить о двух основных разновид­ностях пленок из ПВХ. Герметичный мешок-вкладыш, навешиваемый на каркас неболь­шого сборно-разборного бассейна, изготов­ляют из пленки толщиной 0,7 мм. Такая чаша (одновременно пластичная и прочная) удер­живает всю массу воды. Главнее достоинство такого бассейна — компактность (в разо­бранном виде все его компоненты могут по­меститься в багажнике автомобиля, а сама ча­ша весит около 1 кг).

Другая разновидность толщиной 1,5 мм в наборах образцов похожа на кусок жесткого линолеума. Она представляет собой слои­стую структуру из двух термически сваренных слоев ПВХ с проложенной между ними полиэфирной тканью. Предназначена слои­стая пленка для стационарных бассейнов. Если для сборно-разборного бассейна лай­нер поступает с завода в готовом виде, то при строительстве стационарного резервуара ча­ша выкраивается и сваривается на месте. Од­нако оба варианта имеют точку пересечения, когда скроенный из армированной кевларом двухслойной ПВХ-пленки лайнер навешивают на каркас не имеющего стенок сборно-раз­борного бассейна. В этом случае конструкция укрепляется опоясывающей бандажной лен­той. Главным критерием оценки является уже не мобильность резервуара, а его размеры (10 х 5 х 1,5 м), которые близки к параметрам стационарного бассейна. «Тонкие» и «толстые» пленки друг с другом не конкурируют, они скорее взаимодополня­емы. Правда, тонкая пленка иногда может не устоять перед когтями четвероногих домаш­них любимцев. Армированный материал спо­собен выдержать и такие атаки. Поэтому слу­чается, что в сборно-разборных бассейнах после изнашивания мягкой чаши ее меняют на сестринский вариант из армированной пленки. При этом бассейн заглубляется и пе­реходит в разряд стационарных. Основное же соперничество между мемб­ранами происходит внутри класса армированных пленок, которые могут покрываться лаком, акрилом или не покрываться вовсе. Соответственно и потребительские свойства у них разные.

Акриловое покрытие чаши бассейна (ноу-хау 2000 года) улучшает материал по многим показателям. Во-первых, он не подвержен пигментации: даже нанесенные шариковой ручкой штрихи легко смываются. Поэтому ватерлиния бассейна (самое проблемное в отношении образования отло­жений место на стенках) при наличии акри­лового покрытия бассейн легко содержится в чистом состоянии. Кроме того, под защитой акрила пленка не теряет при воздействии ультрафиолета эластичности и окраски, ус­пешно противостоит перепадам температур, гарантированно не контактирует с хлором.

Слоистые пленки для отделки чаши бассейна отличаются также спо­собом производства. При каландровом прес­совании, когда пленку пропускают между множеством горизонтально расположенных валов, обеспечивается прочное сцепление между слоями, а материал приобретает высо­кую плотность и строго заданную толщину. Экструзионный метод изготовления слои­стых материалов для отделки чаши бассейна предполагает выдавливание пластической массы из двух емкостей на обе стороны полиэстеровои сетки.

Качество пленки для бассейна можно проверить, сде­лав косой срез с ее торца. Плотная пленка выглядит монолитом с вкраплениями нитей. Если же наблюдается разграничение слоев, то существует вероятность расслоения в процессе монтажа бассейна и эксплуатации. Нюансы впрессовывания полиэстеровои сетки явно просматриваются на обратной стороне пленки: если ее рельеф представляет собой четкую и равномерную пространственно-периодическую структуру, то налицо высо­кокачественная пленка, обладающая одина­ковым растяжением по всем направлениям. Если же в ритмике сеточных ячеек наблюдаются сбои, то и прочностные характеристи­ки пленки будут неравномерными. У некоторых производителей сетка выглядит рядами косичек, что означает заведомо заложенную в пленку для бассейна анизотропию свойств. Данный факт нужно обязательно учитывать при кройке элементов чаши бассейна. Дело здесь не толь­ко в механических параметрах, но и оптиче­ских: при несоблюдении направленности косичек разные участки пленочного покры­тия бассейна будут неодинаково отражать свет и по­тому выглядеть разнородными по отноше­нию друг к другу.

 

Альтернатива пленочному покрытию чаши бассейна

Главным конкурентом армированной ПВХ-пленки для отделки чаши бассейна является керамическая плитка. Соиз­меримость достоинств и недостатков мате­риалов определяется частностями. В случае облицовки чаши бассейна плиткой заполненные рас­твором швы представляют собой удобное ме­сто обитания для микроорганизмов, а после сильных морозов могут покрыться микро­трещинами. Пленке для отделки чаши бассейна возникающие зимой напряжения конструкции нестрашны. Но она, в свою очередь, несколько уступает плитке в цветостойкости. Керамическая плитка химически нейтральна, а при неза­планированном химическом «шоке» может произойти вспучивание ПВХ-пленки, хотя есть надежда на акрил. При обнаружении в плитке трещин требуется ее снять и уложить заново. В случае с пленкой подобный дефект исправляется проще — привариванием практически не отличимой от существующего лайнера заплатки. При капитальном ремонте бассейна армированная пленка может пол­ностью заменить износившуюся керамиче­скую отделку (в этом случае придется поме­нять и установочные элементы).

Листы пленочного по­крытия укладываются внахлест с наложением 5-8 см для вертикаль­ных швов и 15 см для угловых соединений. Сваренные швы затем дополнительно обраба­тываются герметиком, сохраняющим после за­стывания эластичность. Герметичность оболочки чаши бассейна в местах прохода мемб­раны элементами обо­рудования для бассейна (форсунками, сливами, скиммерами, прожекторами и т.п.), нарушающими целост­ность гидроизоляции, обеспечивается исключительно с помощью прижимных фланцев.

 

Армированная пленка всегда кроится толь­ко на месте, иначе нюансы размеров и особен­ности формы чаши бассейна учесть не удастся. В прин­ципе покрыть лайнером можно любую по­верхность: результат зависит от мастерства монтажников. Наименьшего числа вы­кроек, а следовательно, и стыков требуют резервуары относи­тельно простой конфи­гурации. Меньше сочленений — боль­ше надежность.

 

Перед началом монтажа пленки на дне бассейна размещают крепежные полосы, по­крытые с наружной стороны однородным по отношению к укладываемой мембране мате­риалом — к нему пленка впоследствии и при­варивается. Между днищем чаши бассейна и пленкой прокладывают слой геотекстиля, предохра­няющего пленку от повреждений с внутрен­ней стороны. Да и ходить по ней намного приятней.

Во избежание возникновения неравно­мерного натяжения пленки в местах соеди­нения с закладными элементами оборудования бассейна выполня­ют определенную последовательность опе­раций. Вначале в бассейн подают теплую (40° С) воду до уровня 30-40 см. При этом происходит растяжение вертикальных лис­тов пленки, в которой по месту пробивают­ся отверстия под закладные элементы. За­тем производятся сварочные работы на фланцах, и бассейн заполняется до номи­нального уровня.

 

Покрытия для бассейнов

Помимо гидроизолирующих пленок, защи­щающих чашу бассейна от протечек воды, на рынке пред­ставлены также плавающие воздушно-пузырьковые пленочные покрывала. Конечно, к ним не предъявляются столь жесткие, как к гидроизоляционным мембранам, требования по механической прочности, но миссия их очень важна. Они предохраняют воду плавательного бассейна от за­грязнения пылью, листьями и прочим мусо­ром, снижают охлаждение воды по ночам, ее испарение днем и в результате помогают снизить количество химических реагентов, необходимых для поддержания параметров воды бассейна в нужных границах.

Уменьшая интенсивность испарения воды в закрытых бассей­нах, плавающие покрывала предотвращают образование столь нежелательного в домашних условиях конденсата, способного активизировать коррозионные процессы строитель­ных конструкций. Для облегчения работы с плавающим по­крытием бассейна используются сматывающие устройства. В автоматизированном варианте они позволяют укрывать/открывать зеркало бассейна простым нажатием кнопки.

 

Текст: Владимир Бреус