Страсти по бассейну

Страсти по бассейну

«Бассейны и сауны» №4(36) 2006 г.

Стационарный плавательный бассейн — удовольствие дорогое. Это довольно сложное сооружение нужно не только грамотно спроектировать и построить, но и постоянно обслуживать — следить за чистотой и температурой воды, влажностью и температурой воздуха, и т.д., и т.д. А все это затраты, и немалые.

Чаша бассейна
На этапе проектирования определяются форма будущего бассейна, тип конструкции, размеры, схема фильтрования и прочие существенные детали. Железобетонная чаша бассейна проектируется на основе гидростатического расчета, при котором из всех вариантов нагрузки выбирается самый неблагоприятный.
Мы будем говорить о бетонной чаше бассейна, хотя существуют сегодня и полипропиленовые, и даже металлические стационарные конструкции. Иногда они удобнее и почти всегда дешевле. Но по большому счету бассейн с железобетонной чашей не заменит ничто. Только такой резервуар не имеет ограничений ни по глубине, ни по длине, ни по форме, ни по отделочным материалам. Если глубина будущего бассейна превышает 1,5 м, чаша частично или полностью заглубляется в землю. Если дно и стены отливаются отдельно (а так чаще всего и происходит), стыки заполняются гидроизоляционными лентами или шнурами, которые в воде значительно увеличиваются в объеме и прочно их закупоривают.
Вся внутренняя поверхность бассейна тщательно гидроизолируется, для чего применяются специальные составы на полимерно-цементной основе, армированные стекло-тканевой сеткой, или латексные мембраны. Даже если чаша бассейна отделывается ПВХ-пленкой, такая гидроизоляция не помешает, хотя в этом случае она необязательна.
ПВХ-пленка значительно дешевле облицовки бассейна керамической плиткой и тем паче мозаикой. Современные пленки могут быть разных цветов (как правило, это белый плюс оттенки синего и голубого) и даже имитировать бело-голубую мозаику. Самый элитарный и дорогой вариант отделки бассейна — мозаика. Стеклянная мозаика (смальта) обладает нулевым водопоглощением, абсолютно морозо- и светоустойчива, не боится никаких активных химических веществ и позволяет сделать из бассейна подлинное произведение искусства. Она не имеет ограничений по дизайну, ей подвластны поверхности любой формы. Правда, чтобы вся эта красота со временем не потускнела, требуется время от времени очищать дно и стены бассейна с помощью донных пылесосов.

Уход за водой в бассейне
Вода в бассейне должна быть чистой. Если за этим не следить, то независимо от того, пользуются бассейном или нет, вода очень скоро испортится. Для поддержания чистоты в бассейне необходимо наличие систем циркуляции (забор и возврат воды), фильтрации, дезинфекции и подогрева.
Различают две схемы рециркуляции воды в бассейне: со скиммером и переливным желобом. Через скиммер из бассейна удаляется верхний, наиболее загрязненный, слой воды. Вода с помощью насоса, входящего в состав фильтровальной установки, втягивается в скиммер и проходит через сито, задерживающее плавающий мусор. Чтобы подвергнуть очистке не только верхние слои воды, но и нижние, скиммер соединяют с донным сливом. Скиммеры различаются пропускной способностью, максимальное значение которой составляет 12 м3/ч. Количество ским-меров зависит от размеров бассейна: 1 ским-мер должен приходиться на 30-40 м2 водной глади.
При скиммерной схеме рециркуляции водная гладь должна быть ниже кромки чаши на 10-15 см. Вода через скиммер и соединенный с ним донный слив поступает на фильтрацию, подогрев и дезинфекцию, а затем уже в лучшем виде возвращается в бассейн через форсунки, расположенные обычно напротив скиммеров. Число возвратных форсунок зависит как от площади водной глади, так и глубины бассейна. При глубине менее 1,35 м требуется одна форсунка на 6 м2, при большей глубине — одна на 8-10 м2.
Как, возможно, стало понятно, движение воды в бассейнах со скиммером происходит от одной стенки к другой. Применение данной схемы имеет известные ограничения: во-первых, когда бассейн имеет сложную форму (например, восьмерки), во-вторых, если он очень большой. В том и другом случае теплая вода не сможет равномерно распределяться по всему бассейну. Поэтому в больших и криволинейных бассейнах удобнее оказывается переливной способ забора воды на очистку.
Принципиальных отличий несколько. Вода в бассейнах с переливным желобом заполняет чашу полностью, по самые края. Вода выливается из своего вместилища не благодаря усилиям насоса, а самотеком, попросту говоря, выплескивается, попадая в переливной бак. Когда в баке нет достаточного количества воды, насос фильтровальной установки отключается. Наконец, третье отличие состоит в том, что возвратные форсунки располагаются, как правило, на дне чаши бассейна. Таким образом, отфильтрованная и подогретая вода распространяется по всему бассейну равномерно. Такая схема обходится примерно на 30% дороже скиммерной, зато позволяет обеспечивать рециркуляцию воды в водоемах любых форм и размеров.
Итак, загрязненная вода из бассейна подается насосом в фильтровальную емкость, наполненную кварцевым песком или гравием нескольких фракций: сверху слой крупного песка (гравия), затем песок мельче и мельче. Уже из фильтрующего бака обновленная вода поступает в теплообменник. Фильтровальные установки могут быть и навесными, с картриджными фильтрами. Но в стационарных бассейнах они используются редко. Для очистки фильтра существует режим обратной промывки, который включается либо вручную (не реже раза в неделю или по показаниям манометра), либо автоматически. Обратная промывка занимает всего 3-4 минуты.
Подогрев воды осуществляется с помощью трубчатых теплообменников во время работы фильтровальной установки. Каждый теплообменник оснащается термостатом с датчиком температуры и устройством управления, где выставляется необходимая температура воды (не выше 40° С). При выходе воды из фильтра датчик измеряет ее температуру и при необходимости включает циркуляционный насос контура горячей воды. Если же горячая вода подается по системе центрального водоснабжения, насос не нужен, и его роль играет магнитный клапан. Все происходит автоматически. Если горячей воды в доме нет, вместо теплообменника используют электронагреватель.
Но механическая очистка и подогрев воды бассейна — это еще не все. Необходима и химическая дезинфекция, уничтожающая микроорганизмы и вирусы. Чаще всего для этой цели используются какое-нибудь неорганическое соединение хлора (например, гипохлорит натрия), активный кислород и бром. В простейшем случае дезинфекция производится вручную по результатам измерения параметров воды бассейна тестером. При строительстве солидного стационарного бассейна имеет смысл обзавестись установкой автоматического дозирования, обеспечивающей и дезинфекцию, и коррекцию уровня кислотности (показателями).

Воздух в бассейне
Закрытый стационарный бассейн отличается повышенной влажностью воздуха. Это вредно для конструкций дома, мебели и некомфортно для человека. Поэтому с влажностью нужно бороться, одновременно поддерживая и влажность, и температуру воздуха. Последняя должна быть на пару градусов выше, нежели температура воды, — тогда испарение будет не таким интенсивным. В общем, параметры микроклимата в бассейне поддерживаются отоплением, вентиляцией и осушением.
В некоторых случаях задачи вентиляции и осушения можно решить с помощью систем приточно-вытяжной вентиляции, когда поступающий снаружи воздух (зимой его приходится подогревать) набирает влагу и вместе с ней выносится обратно. Есть одно «но». Климатические параметры в бассейне требуется поддерживать постоянно, даже если водные процедуры принимает только один человек или вообще никто. Поэтому в систему обычно встраивают рекуператор, который теплым воздухом, забираемым из бассейна, подогревает холодный наружный. Но более рационально и правильно использовать специальные осушители воздуха, которые, забирая влажный воздух из бассейна, не выбрасывают его на улицу, а сначала остужают и осушают, а потом подогревают и сухим и теплым возвращают обратно в помещение. Конденсат сбрасывается в канализацию, а полученное тепло идет на обогрев помещения или подогрев воды в бассейне. Вентиляция при этом все равно понадобится, но только в тех объемах, которые необходимы, чтобы в бассейне не было душно.
В больших бассейнах наиболее эффективны канальные системы осушения воздуха, когда осушитель устанавливается в отдельном помещении, связанном с бассейном приточным и вытяжным воздуховодами. В самом же помещении бассейна прокладывается воздуховод с распределительными жалюзийными решетками — чтобы сухой и теплый воздух достигал ограждающих конструкций, препятствуя выпадению на них конденсата. Канальная система осушения воздуха в бассейне хороша еще тем, что легко совмещается с воздушной системой отопления, позволяя решать одновременно задачи отопления, осушения и вентиляции.

Сложное сооружение — бассейн! Ничего не поделаешь: описанное выше совершенно необходимо для его функционирования. Так что предварительно нужно все хорошенечко прикинуть и проконсультироваться со специалистами.

Текст: Александр Спарбер