Бассейн на загородных сотках

Бассейн на загородных сотках

Ах, как хочется искупаться в знойный летний день! Повезло тем, чья дача на берегу озера или реки. А если нет? Тогда ставим бассейн на дачном участке.

Большинство дачников все еще считает бассейн монументально-фундаментальным долгостроем, сооружение которого требует массу времени и пространства. И еще много-много денег. Все это верно, если замахнуться на большой стационарный, углубленный в землю бассейн. А вот все ли знают о великолепных новинках на нашем рынке? Современные технологии позволяют утром заказать бассейн, а уже вечером купаться в нем. Речь пойдет о сборно-разборных бассейнах. Такие бассейны могут быть недорогими или очень дорогими, сезонными ивнесезонными, небольшими и приличных размеров. Но все эти модели сборно-разборных бассейнов объединены одним свойством – очень быстрой установкой. Конечно, если решено поставить бассейн на поверхности земли и отложить ландшафтный дизайн и оформление зоны бассейна до лучших времен.

Где хочу, там и ставлю!

Чем сложен стационарный, углубленный в землю бассейн? Своей неизменностью. Котлован вырыт, бассейнпостроен, оборудование для бассейна смонтировано. Стоять ему тут веки вечные. А если захочется помудрить с ландшафтным дизайном, обновить все на участке? Значит, придется во главу угла кроме дома поставить и бассейн. Ведь не ломать же…

Зато сборно-разборный бассейн мобилен. Он может «гулять» по всему участку.Чтобы собрать бассейн, а потом его разобрать, не нужны ни профессиональные навыки, ни инструменты. Сварка, клей и прочее – совершенно лишнее. Достаточно внимательно прочитать инструкцию и следовать ей. Детали сборно-разборного бассейна, как правило, соединяются при помощи специальных пазов. Почти как детский конструктор. Главное – быстро. Это идеальный вариант для людей, любящих перемены. Какменяют интерьер комнаты, передвигая мебель, так же трансформируется дизайн участка, когда бассейн перемещается на новое место.

На любой ли вкус?

Сезонные сборно-разборные бассейны из неморозостойких материалов (как правило, из пластика) с наступлением первых заморозков разбирают и убирают в теплое место. Там бассейн полежит до следующего лета. Впрочем, зимой можно купаться, собрав бассейн в доме. Если, конечно, пол выдержит огромную нагрузку – несколько тонн воды. Тогда купальный сезон будет открыт круглый год. Такие бассейны самые недорогие – от 350 евро.

Бассейны из морозостойких материалов спокойно зимуют под открытым небом. Чаще всего, такие бассейны делают из оцинкованной стали с многослойным защитным покрытием. Еще используют дюралевые сплавы, морозоустойчивый специальный ПВХ, и даже дерево или фанерус устойчивой водостойкой пропиткой. А внутри любого сборного бассейна –обязательная «чаша» из ПВХ-пленки.

Внутренний вкладыш из ПВХ-пленки – то, что объединяет практически все модели сборно-разборных бассейнов всех производителей. В остальном же, у каждой фирмы – своя «фишка». Например, есть модели с необычайно широкими боковыми стойками и верхним кантом. Это дает конструкции такую механическую жесткость, что овальные модели обходятся без боковых опор (на участке экономится несколько квадратных метров полезной площади). Деревянные модели рекомендуют для участков с не совсем ровным ландшафтом. Бассейны из ПВХ очень легкие, их сборка занимает не более получаса. Стоимость внесезонных моделей сборно-разборных бассейнов, в зависимости от размеров, материала, комплектации – от 470 евро.

Установка бассейна – дело тонкое

Установить небольшой, мелкий бассейн можно просто на ровную площадку. Для бассейна большего объема почву придется уплотнить. Для самых больших и глубоких сборных бассейнов может понадобиться бетонная стяжка. Но не всегда.

Бассейн куплен, установлен, налит. Ура! Можно купаться! Через какое-то время восторги поутихнут. А «натуральный» внешний вид начнет надоедать. Вот тогда можно «поиграть» с бассейном в ландшафтный дизайн. Есть варианты. Что если бассейн обложить снаружи искусственным камнем? Или окружить его подиумом? Получится приподнятый над землей пляж, достаточно широкий, чтобы разместить шезлонги и зонтики. Кстати, все сборно-разборные бассейны легко сделать стационарными – заглубить в землю и забетонировать. Если хочется купатьсякруглый год, можно установить бассейн в доме, опустив его до уровня пола.

Сборно-разборные бассейны бывают разных форм: круг, овал, прямоугольник, многогранник, восьмерка… Диаметры круглых бассейнов, в основном, от 2,4 м до 7,32 м, максимальные размеры овальных – до20 м х 10 м, глубина колеблется от 90 см до 2 м.

Главное – комплект оборудования для бассейна

Бассейн куплен. Теперь нужно проверить все ли есть для того, чтобы он был местом для купания, а не просто емкостью с водой. Вот перечень того оборудования для бассейна, без которого действительно нельзя обойтись: насос, фильтровальная установка, комплект шлангов и фитингов для присоединения фильтра к бассейну (или трубопроводная арматура),форсунки возврата воды, донный слив, скиммер (собирает грязь с поверхности воды), лестница, защитный тент, химия для бассейна (реагенты для дезинфекции воды).Чем-то из перечисленного бассейн может быть укомплектован, что-то придется купить дополнительно. Но такой набор обязателен. Без него никак.

Не являются предметами первой необходимости, но нужны, чтобы купаться с комфортом такие виды оборудования для бассейна: система подогрева воды, поручни, подводный пылесос, регулятор уровня воды, автоматическая система контроля качества воды, оборудование для внесения реагентов, дезинфицирующих воду.

Разные аттракционы, горки и прочее развлекательное оборудование для бассейна покупать не обязательно, но очень хочется. Подсветка, водопад, устройство искусственного течения, донный гейзер – кто устоит против таких соблазнов?

Если в семье есть маленькие дети, обустраивая бассейн, нужно подумать об их безопасности. В наземный бассейн со съемной лестницей малышу не забраться. А вот в заглубленный свалиться легко. В арсенале защитных средств для бассейнов есть специальные жалюзи. Бассейн закрыт – и никакого купания без присмотра.

Текст: Горбачева И.

«Мой прекрасный сад» 2007 г.