Красиво плавать в чистой воде

       «Бассейны и сауны» №1(13) 2002 г.

Еще лет 10 назад о домашних бассейнах мы узнавали из зарубежных фильмов. Сегодня ситуация кардинально меняется. Все большее число россиян становятся владельцами бассейнов самых различных конструкций и размеров. В них учатся плавать, укрепляют здоровье, занимаются спортом или просто отдыхают после напряженного дня семьи счастливых обладателей голубого чуда. Приобрести сборно-разборные бассейны и бассейны секционного типа может каждая российская семья со средним достатком, было бы где их поставить. Стационарные бассейны – куда более дорогая вещь. Они требуют отдельных помещений, сложного и дорогого оборудования, постоянного и серьезного ухода. К бассейну подключены все основные инженерные системы дома. Вот почему проектирование и строительство бассейнов поручается профессионалам.

Предлагаемый вниманию читателей бассейн — часть усадебного досугового центра, которым пользуются члены большой семьи различного возраста. Бассейн переливного типа, с перепадом между уровнем воды и пола в 4 мм. Такой принцип устройства бассейна обеспечивает максимально эффективное удаление поверхностной грязи и постепенную очистку поступающей в накопитель воды.

Система предварительной очистки и последующей водоподготовки включает в себя устройства для обезжелезивания, умягчения, а также обеззараживания поступающей из скважины воды путем ее облучения ультрафиолетом. На этом этапе вода поступает как в домашний водопровод, так и в бассейн, где она проходит очистку от механических примесей, проходя через две фильтровальные установки германской фирмы DINОТЕСК. Воду нагнетают насосы фирмы SРЕСК с шестипозиционными переключателями. С помощью одних и тех же насосов можно подавать воду в фильтры, промывать отстойники фильтров, сливать грязную воду в канализацию, качать воду в теплообменник. Теплоноситель подается от жидкотопливного котла КITURAMI.

На последнем этапе водоподготовки в воду добавляются химреагенты производства фирмы DINОТЕСК. Трехканальная обработка воды осуществляется путем хлорирования, понижения уровня кислотности (рН) и добавления флоккулянтов.

Следить за состоянием воздуха в бассейне не менее важно, чем за водой. Во влажном, бедном кислородом воздухе плавать тяжело и небезопасно для здоровья. Вот почему в бассейне смонтирована мощная установка искусственного климата, обеспечивающая сбор излишней влаги с помощью конденсатора, в основе работы которого лежит принцип разности температур, и двух электрических осушителей калориферного типа, поддерживающих в бассейне постоянную влажность на уровне 60%. Теплый воздух нагнетается в помещение бассейна через вентиляционные отверстия в полу, забор же воздуха производится вверху, под крышей.

Для взрослых, желающих нырять, в бассейне установлена подкидная доска испанской фирмы АSTRAL. Для пловцов смонтирована система противотока германской фирмы UWE с регулируемой силой водяной струи, позволяющая подолгу плыть с заданной скоростью, оставаясь на одном месте. В бассейне также имеется гидромассажная система с пятью регулируемыми форсунками той же фирмы.

Тщательность выполнения строительных и отделочных работ делает данный бассейн образцовым в ряду себе подобных, великолепный дизайн обеспечивает ему успех среди специалистов и просто любителей всего красивого.

Задача естественного освещения решена за счет создания восхитительной светопрозрачной крыши с большой площадью остекления. Через стекла с селективным покрытием, снижающим интенсивность ультрафиолетового излучения, потоки света устремляются вниз и, отразившись от зеркальной глади воды, на стены, покрытые стеклянной промышленной мозаикой ВIZAZZА. Морская и астральная тематика живых, многоцветных мозаичных картин поднимает настроение и побуждает относиться к воде как к небесному дару. Важная составляющая декора бассейна — скальная композиция, выполненная из декоративного бетона

Скалы, небольшой водопад и декоративная растительность создают уголок вечнозеленого сада, в котором стоят несколько мягких кресел и столик. Необычность мебели заключается в том, что деревянная конструкция кресел и столика выполнена из скрепленного лианами бамбука необыкновенной толщины (диаметром 30 см). Разноуровневая планировка чаши бассейна позволяет детям купаться на мелководье, а взрослым — нырять с подкидной доски.

Оборудование и техника.

Система принудительной вентиляции с подогревом воздуха, кондиционированием и регулированием уровня влажности датского производства автоматически поддерживает заданные климатические параметры независимо от погодных условий. Оборудование американской компании Softrain предназначено для первичной водоподготовки для всего комплекса. С его помощью производится обезжелезивание, умягчение и обеззараживание воды. Оборудование фирмы Dinotec с автоматической системой химической обработки воды обеспечивает 100%-ное качество ее очистки в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.