VIР в квадрате

Каждый архитектурный проект можно оценивать по двум позициям — дизайну и техническому исполнению. И с точки зрения дизайна, и с точки зрения технической реализации этот можно назвать проектом VIР-класса.

В одном помещении на разных уровнях находят­ся бассейн объемом 40 м3 для активного отдыха со средней температурой 26-28° С и бассейн спа для полной релаксации с температурой 35-37° С.

VIР-дизайн.

В соответствии с пожеланиями заказчика был разработан бассейн необычной формы: сочетание прямоугольников и овалов. Подводная подсветка расположена на одной стороне бассейна так, что сами прожекторы не видны людям, находящимся в комнате отдыха напротив, и не слепят им глаза. При этом бассейн полностью освещается, поскольку стена, которую заложены три галогенные лампы (300 Вт, 12 В), выгнута, и световой поток расходится на 180º.

Из бас­сейна к спа ведет классиче­ская римская лестница. Сама чаша спа уникальна, так как ее дизайн целиком разрабаты­вался заказчиками. Клиент раз­работал нестандартные раз­меры и сложную форму чаши спа, которую сделали, вруч­ную «вылепив» из бетона и обложив мелкой смальтовой мозаикой.

Уголок, в котором расположен бассейн спа, приподнят относительно уровня пола и оформлен окошком-иллю­минатором с толстым стек­лом, через которое видна комната отдыха. Ощущение возвышенности усиливается каменной горкой за бассейном спа, которая визуально заверша­ет всю композицию. Горка сложена из натуральных природных камней, среди которых весело течет настоя­щий ручеек.

Само помещение бассейна оформ­лено лаконично, без лишних деталей.  Во всем выдержан неброский стиль. Про­стота массивных темно-си­них колонн и прямоуголь­ных вставок такого же цвета на стенах подчеркивается мелким узором светло-бе­жевой плитки на полу.

VIР-исполнение.

Техническая реализация бы­ла осуществлена очень гра­мотно. Бассейн проектиро­вали и закладывали в плиту фундамента при строитель­стве самого дома, а не встра­ивали позже (в таких случаях часто появляется необхо­димость рассчитывать каж­дый сантиметр).

Помеще­ние бассейна разделено на две части, которые находят­ся на разных уровнях: зона пользования (сам бассейн, бассейн спа, комната отдыха) сверху и зона технического обслу­живания снизу. Технические комнаты заранее планиро­вали просторными, что зна­чительно облегчило монтаж всего необходимого обору­дования для бассейна.

Перепад двух уров­ней позволил использовать в бассейне более эффектив­ную фильтрационную систему с переливным краем, а не традиционную для неболь­ших бассейнов скиммерную систему забора воды.

Необычная форма бассей­на продиктовала сложную форму плавающего покры­тия. Оно состоит из 3 частей. Большой прямоугольник на барабане (Кrulland) с фторопластовыми опорными под­шипниками, которые обес­печивают прекрасную кине­матику при ручном наматывании. Плюс два отдельных уголка. Вместе они точно по­вторяют абрис бассейна.

Чуть выше уровня бассей­на расположен cпа, сравни­мый с ним по количеству оборудования для бассейна. Основное посадоч­ное место спа оборудовано уст­ройством аэромассажа, в уг­ловом месте предусмотрен гидромассаж мышц спины и позвоночника. Напомним и об искусственном ручейке на каменной горке.

Спа был построен поз­же, чем дом и бассейн. Что­бы не ломать фундамент­ную плиту и не перестраи­вать несущие конструкции, с согласия заказчиков спе­циалисты компании «Аквалэнд» по­шли нетрадиционным пу­тем.

Было решено не разме­щать все необходимое оборудование для бассейна непосредственно под чашей спа (там не было места для строительства технической комнаты), а «отнести» его в просторное подсобное помещение бас­сейна. Инженеры компании «Аквалэнд» выполнили свою работу фи­лигранно, поэтому, несмот­ря на удаленность от спа, сила напора водяной струи была полностью сохранена.

Еще одно свидетельство высокопрофессионального исполнения класса VIР: оп­тиковолоконная подсветка чаши спа выведена в воду, а это не так-то просто.

Итак, мы рассмотрели многие интересные детали этого проекта. Авторский ди­зайн, реализация всех идей заказчика плюс прекрасное техническое исполнение, красивые нестандартные ре­шения строительства и мон­тажа оборудования для бассейна, действи­тельно, позволяют сказать в итоге: «VIР В КВАДРАТЕ».

Д. Серов.

Оборудование для бассейна спа

  • Система фильтрации «Науwаrd»
  • Блок автоматического управления фильтром и системой нагрева «Кгulland»
  • Насос для гидромассажа и ручейка «UWE»
  • Компрессор для аэромассажа «Siemens»
  • Теплообменник «Вehnсkе»
  • Оптиковолоконная подсветка «Fiber Optic Lighting»

Оборудование для бассейна

  • Система фильтрации «Науwаrd»
  • Блок автоматического управления фильтром и системой нагрева «Кrulland»
  • Блок автоматического управления накопительным баком «Кrulland» 
  • Теплообменник «Веhncке»