Встретимся на берегу

«Бассейны и сауны» № 5(22) 2003 г.

У большинства обитателей этого элитного жилого комплекса в тихом московском центре весьма напряженный ритм жизни. Не так просто найти в своем графике время на посещение тренажерного зала и уж тем более на неспешную встречу с друзьями. Многофункциональный spa – центр с бассейном и сауной, расположенный непосредственно в жилом доме – не просто одна из составляющих современного комфортабельного жилья. Это решение той самой проблемы поиска свободного времени для себя и своих близких.

Просторный оздоровительный комплекс c плавательным бассейном, расположенный в отдельном крыле здания, имеет вход непосредственно из жилой зоны и рассчитан в основном на жильцов дома и их гостей. Часто такие помещения очень прагматичны, в них мало индивидуальности и романтики. А ведь в нашем климате интерьер необычайно важен: порой даже летом не хватает солнца, хронические дожди и холод вызывают непреодолимое желание уехать отсюда как можно дальше (и как можно ближе к теплым краям). Видимо поэтому так часто в оформлении бассейнов используют темусредиземноморского побережья. Чудный маленький мир, отгороженный от посторонних глаз, дарит нам иллюзию тепла и помогает смириться с бесконечной зимой. Хотя бы до следующего отпуска.

Функциональная площадь помещения бассейна не слишком большая, поэтому в планировочном решении доминируют простота и целесообразность. Для того чтобы увеличить зону отдыха и обходных дорожек, не уменьшая при этом зеркало самого бассейна, его вплотную сместили к стенам. А затем как бы раздвинули пространство за пределы помещения за счет росписи стен, превращающей зал бассейна в эффектную архитектурно-театральную декорацию. Если встать у кромки воды, виден уходящий во все стороны изумительный по красоте пейзаж. Граница между реальным и виртуальным миром пролегает там, где кончаются колонны и начинается бассейн. В оформлении присутствует много элементов, характерных для средиземноморской виллы. Терракотовые тона плитки, которой выложен пол с подогревом, прекрасно гармонируют с сочными красками настенной росписи. Необычайно эффектно обыграна та сторона, где расположен вход в зал бассейна. За невысокой стеной, сложенной из кирпича, виден обрамленный аркой спуск к «морскому берегу», у стены поставлены две основательные каменные скамьи, располагающие к отдыху после купания. Усыпленный искусной иллюзией, не сразу замечаешь реальный вход в помещение, расположенный чуть правее.

Особое своеобразие интерьеру придает изящный потолок, напоминающий то ли легкий тент – маркизу, то ли большие белые паруса.

Предметная среда очень лаконична – только легкие шезлонги. В них приятно улечься, утомившись от плавания, расслабиться и еще раз полюбоваться отражающимися в водной глади великолепными фресками. Все вместе это создает удивительно теплую и уютную атмосферу, работая на создание образа открытой террасы где-то на южном берегу.

Основную площадь зала занимает сам бассейн. Его чаша с переливом по всему периметру имеет правильную прямоугольную форму. Длина бассейна 12 м, ширина – 9 м. Учитывая оздоровительную направленность комплекса, при проектировании бассейна была предусмотрена так называемая мелкая (или игровая) зона для размещения различного гидромассажного оборудования, поэтому общий перепад глубины составляет от 1 до 1,8 м. Глубокую часть бассейна, предназначенную исключительно для плавания, для усиления визуального эффекта дополнительно подчеркнули более темным тоном мозаики. Со стороны мелкой зоны бассейна расположили римскую лестницу с оптиковолоконной подсветкой.

В вечернее время, когда она, подсвеченная из глубины, переливается всеми цветами радуги, а на стенах играют блики, отраженные от поверхности воды, зал бассейна представляет собой поистине феерическое зрелище.

Богатый выбор гидромассажного оборудования позволяет каждому посетителю комплекса выбрать себе что-либо по вкусу. Мощные струи водопада «Ласточкин хвост» прекрасно массируют плечи и спину. Для массажа нижней части тела предусмотрены аэро- и гидромассажный гейзеры (UWE, Германия), расположенные на небольшой глубине. В дополнение к этому сформировали еще две зоны с гидромассажными форсунками. Все оборудование разместили на некотором расстоянии друг от друга, чтобы рассредоточить посетителей бассейна и создать более комфортные условия для принятия гидромассажных процедур. Мелкая зона бассейна с одинаковым успехом может быть использована и для игр и обучения плаванию маленьких обитателей дома. Не обошли вниманием и тех, кто привык к серьезным тренировкам и спортивным нагрузкам. Концентрированная мощь устройства противотока COCOLUX (UWE, Германия) дает возможность «заплывов на длинные дистанции», а превосходный дизайн лицевой панели противотока и встроенная подсветка делают его одним из выразительных элементов бассейна. Помимо основной функции противоток можно использовать и как дополнительное массажное устройство, для этого предусмотрена специальная насадка с гибким шлангом.

Не менее тщательно продумана и система водоподготовки бассейна. Поэтапная механическая очистка осуществляется фильтровальной установкой HAYWARD (Бельгия), водоводяной теплообменник поддерживает температуру воды на заданном уровне. Бассейн оснащен автоматическим блоком управления системой фильтрации и нагрева с ультразвуковым датчиком уровня воды в накопительной емкости COMBITROLLEVEL (DINOTEC, Германия). Техническое оснащение бассейна включает в себя и самое современное оборудование для ухода за водой. Сюда вошли система дезинфекции на основе UV-излучения, автоматизированная система поддержания качества воды на основе хлора POOLCONTROL CONTRACT (DINOTEC, Германия) и установка дозирования коагулянта.

Есть еще одна важная деталь. В доме чаще и охотней стали бывать друзья, близкие и не очень. Роскошный spa – центр, где царит атмосфера настоящего юга, стал для жильцов еще и чем-то вроде клуба для общения. Согласитесь, трудно отказать себе в таком большом удовольствии – пригласить друзей в вечное лето, как трудно и не принять такое приглашение.