Планка и вагонка

vagonka-iz-abasha

Планка и вагонка

Сауна — место отдыха, в котором стречаются три элемента природы: дерево, камень и вода. Выбор древесины для строительства сауны — вещь достаточна субъективная, на которую может влиять как прихоть дизайнера, так и личные предпочтения владельца сауны. Практика строительства и эксплуатации сауны показывает, что она допускает практически любые сочетания пород деревьев.

При этом при строительстве сауны используются не только традиционные лиственные и хвойные породы, такие, как липа, ольха, сосна и ель. В последнее время все больше любителей сауны отдают предпочтение экзотическим породам дерева, таким как кайа, меранти, тигровый антиарис, абаши, канадский кедр и хемлок, отмечая их исключительные эксплуатационные характеристики и поразительный внешний вид.

gal-sauna-12b
Породы дерева, наиболее востребованные сегодня при строительстве сауны:
Абаши – это африканская древесина. Это тропическое дерево растет только на западном побережье Африканского континента на территориях от Восточной Гвинеи до Габона. Удельный вес — 370 кг/м3 при влажности 12%. Дерево обладает целым рядом преимуществ (эстетичность, маленький удельный вес и пластичность, простота в сборке, легкость в обращении и уходе), что объясняет широкий спектр ее применения практически во всех видах отделочных работ и при строительстве сауны. Кроме того, абаши не вырабатывает смолу, не имеет сучков. Это одно из самых легких и мягких деревьев, которое обладает необычайно высокой водостойкостью, не деформируясь и сохраняя внешний вид в течение длительного времени. Исключительным качеством абаши является низкая теплопроводность, не позволяющая внутренней отделке сауны нагреваться даже при очень высоких температурах, благодаря чему абаши стал лидирующим материалом при строительстве и отделке саун и бань. Древесина имеет белый цвет с розоватым оттенком. Волокна свободно размещенные и прямые. Очень легко обрабатывается механическими и ручными инструментами с острыми, тонкими режущими кромками. Легко принимает гвозди и шурупы, но из-за своей мягкости плохо их удерживает, поэтому склеивание — самый оптимальный метод скрепления. При окрашивании и полировании поглощает много отделочных составов.

Красный канадский кедр. Происхождение — Северная Америка. Крупное дерево, достигающее 60 метров в высоту. Продолжительность жизни отдельных деревьев достигает 1000 лет. Неравномерное расположение годичных колец и чередование слоев дерева по цвету обусловливают пеструю и неравномерную расцветку древесины. Древесина имеет натуральный сильный аромат и теплый красноватый цвет, особенно если ее обработать льняным маслом. Благодаря высокому содержанию эфирного масла древесина очень устойчива к гниению и порче насекомыми, обладает природной долговечностью, легкая на вес. При строительстве сауны важно и то, что кедр не выделяет смолы. Помимо строительства саун, используется для наружной облицовки и внутренней отделки домов. Имеет ярко выраженный структурный рисунок. Красный кедр лучше всего растет на влажных почвах, покрытых толстым ковром мхов, с большим количеством питательных веществ.

sauni_materiali

Хемлок, или тсуга канадская — это древесное декоративное растение высотой до 30 метров из семейства сосновых. Ствол диаметром до 0,9 метра с бурой, покрытой глубокими трещинами лущащейся корой. Произрастает, как и красный кедр, в юго-восточной части Канады и северо-восточных штатах США, Для постройки наилучших саун ведущие мировые производители предпочитают использовать именно тсугу. Древесина тсуги практически не имеет смолы и чрезвычайно долговечна. Годичные кольца располагаются равномерно, благодаря чему древесина тсуги имеет равномерную однотонную окраску.