Замок с печкой и лежанкой
Дом в Подмосковье
Общая площадь: 2500 м2
Архитектор: Максим Феоктистов

«Лучшие интерьеры» февраль 2006 (№44)
Описание зоны бассейна – по материалам журнала «Бассейны и сауны №35 2006»

zamok_s_pe4koi

Ажурные кованые порота плавно распахиваются, открывая вид на просторную площадь перед домом, который больше похож на маленький английский замок, чем на подмосковное жилье.

Когда глядишь на столь фундаментальную архитектуру фасада, возникает желание немедленно заглянуть внутрь в предвкушении роскоши.

Ожидания не будут обмануты. Небольшая прихожая за входной дверью словно подготавливает посетителей к восприятию того, что скрывается за высокими витражными дверями. Лёгкое, наполненное светом пространство, в центре которого словно парит изящная кованая парадная лестница со светло-бежевыми мраморными ступенями, как магнит притягивает своим великолепием, разжигая любопытство и желание увидеть все апартаменты.

Но сначала о том, с чего все началось. Для владельца «замка» и архитектора Максима Феоктистова этот проект стал второй большой совместной работой. В своём новом доме, особенно в гостевой зоне первого этажа, хозяин мечтал видеть огромные, наполненные светом пространства. Архитектор быстро подхватил главную идею о мечте и роскоши, укоренившуюся в российской элите, и принялся за работу вместе с командой профессионалов по строительству бассейнов. В общей стилистике дома нет выдержанного канона классического стиля. Здесь присутствуют элементы неоклассицизма, парафразы и ассоциации на классические темы.

Трёхсветное пространство дома организовано за счёт стеклянной крыши над лестничным атриумом. Саму лестницу старались сделать как можно более воздушной, для того чтобы не потерять свет и лёгкость общего пространства. Изящные кованые перила выполнены по авторским эскизам, впрочем, как и вся ковка в доме. Справа от лестницы – две гостиные, одна из которых устроена на месте бывшей открытой веранды, каминная и кухня, слева – просторная библиотека.

Все зоны плавно перетекают друг в друга, так как отсутствуют внутренние перегородки. Объединить пространства помогают отделка стен, декор, подбор мебели, мраморные полы, сплетенные в геометрический рисунок, единый для всех помещений, но, наверное, самую важную роль играет оформление окон.

Дизайн штор и вообще весь текстиль в доме разработан Еленой Романовой. Поскольку изначально были куплены тканевые обои белого цвета с чуть заметным рисунком (они не привлекают к себе большого внимания, но в то же время дают почувствовать высокий класс дома), неординарный дизайн штор стал необходимым элементом, который подчёркивает целостность и роскошь гостевой зоны. Мягкая мебель итальянской фабрики «Джамбо» была выбрана за богатство обивки и чрезвычайно уютные формы.

А вся корпусная мебель в библиотеке и на кухне делалась по индивидуальному проекту российскими краснодеревщиками. Интересно выполнен камин; помимо богатой отделки мрамором он имеет особенную систему кладки, благодаря которой жар «вылетает» на 4,5 метра, а затем, вкручиваясь петлёй, возвращается обратно. Особенно звонкой, словно хрустальной, получилась гостиная на месте бывшей открытой веранды. Её застеклили по всей высоте, пол отделали серо-голубой плиткой, внесли голубую с серебристым отливом мебель от «Джамбо», повесили серебристые светильники, и гостиная буквально зазвучала в собственном, но одновременно гармоничном с другими помещениями ритме.

Главная кухня в доме выполнена по индивидуальному проекту. Шкафы, стол, стулья, экраны на батареи не имеют аналогов. Необычен также цвет мебели, выбранный хозяином, — морская волна, он вызывал много споров до появления легких тюлевых штор из голубой ткани с золотым отливом, собравших пространство.

Спальни на втором этаже старались сделать очень уютными, и текстиль стал основой для достижения этой цели. В комнате дочери хозяина ткани ярких цветов – чёрный, золотой, серебристый и бежевый – подчёркивают белый камин из сахарного мрамора. Над роскошной кроватью с палантином – деревянная резьба на стене, поддерживающая гармонию общего пространства. Приватные апартаменты погружены в свой собственный замкнутый мир.

Помимо спален здесь есть небольшой холл, отдельная гардеробная, зимний сад и ванная комната, на которой хочется остановиться подробнее. Её необычная форма предполагала особенный дизайн, поэтому вся мебель была сделана вручную. На полу, выложенном чёрной искристой плиткой Вisazzа, установлены столешницы мойдодыров из чёрного с блёстками мрамора.

Большая джакузи водружена на подиум, а окна с полупрозрачными витражами позволяют проникать свету, но защищают от посторонних глаз. В спальне хозяина мебель, текстиль, посуда в прозрачных витринах, светильники – всё исключительно от Версаче. Чтобы подчеркнуть помпезность этого стиля, стены отделали «диким» шёлком, сделанным намеренно с затяжками, непрокрашенными полосками. Подобная брутальность фактуры ткани подчёркивает мебель, но не теряется на её фоне.

Третий этаж – мансарда, которая стала украшением дома, хотя идея сделать библиотеку и зону отдыха в колониальном стиле возникла случайно. Классические деревянные панели, классически шкафы, ионические колонны не исключают в интерьере мансарды этнических элементов, таких как, например, плетёные индонезийские кресла.

Стеклянная крыша обрамлена витражами с подсветкой, расширяющими её и акцентирующими идею обилия света в доме. Весь цокольный этаж дома – это своего рода развлекательно-оздоровительный комплекс. Здесь есть всё, чего душа пожелает: бассейн, спа, сауна, русская баня, русская печка с лежанкой, небольшой бар, бильярдный зал, домашний кинотеатр и даже зал для дискотеки.

Открытое пространство и обилие света – трудно поверить, что речь идет о помещении, расположенном ниже уровня дома на целых два метра, над землей виден только световой фонарь. Витражные арочные «окна» с подсветкой – искусные обманки, служащие источником дополнительного освещения и помогающие преодолеть ощущение замкнутости.

Под самим залом находится техническое помещение с оборудованием для бассейна. Зонирование здесь весьма условно. В оформлении зала бассейна была обыграна тема римских термальных ванн. Плитка вокруг бассейна имитирует песок, периметр чаши бассейна выложен настоящей галькой. Стены отделаны мрамором и водостойкими тростниковыми обоями.

Бассейн оснащен большим количеством развлекательного оборудования, включая противоток, гидромассаж, водопад и фонтаны. С одной стороны бассейна сделан деревянный настил, под него убираются защитные жалюзи, закрывающие гладь воды. Цвет настила подобран в тон плитке и не выбивается из общей гаммы. С противоположной стороны в беседке-ротонде расположен гидромассажный бассейн спа.

Эффектная деталь оформления — водопад, падающий с высоты беседки, водная завеса, словно занавес, отгораживает зону спа. Релаксация под шум падающей воды – адепты фэн-шуй были бы в полном восторге. Достаточно необычно арочное перекрытие потолка сауны. Выполненная из кедра сауна оснащена печкой-каменкой, украшенной коваными элементами. Топочное помещение имеет оригинальную печь с лежанкой. Перед сауной расположили небольшую комнату отдыха, вторая, несколько большая и рассчитанная на компанию, расположена чуть дальше.

По-настоящему можно отдохнуть лишь там, где все до мелочей отвечает вашему вкусу. Частные владения, созданные архитектором Максимом Феоктистовым, отвечают этому требованию на все сто.