Шаг 1 — Выбор типа бассейна и его места

Крытый
Бассейн в павильоне или специально построенном помещении можно использовать круглый год. Разумеется, стоит это дороже, чем бассейн под открытым небом. С другой стороны, если вдумчиво подойти к подбору оборудования и технологии строительства, то эксплуатационные расходы будут отличаться ненамного от расходов на содержание открытого бассейна аналогичного размера.Из сказанного выше понятно, что проектирование крытого бассейна следует доверять исключительно профессионалам в данной области. Компания с большим стажем работы на рынке строительства бассейнов сможет найти разумный компромисс между ценой и качеством, минимизировав затраты на сервис и обслуживание бассейна в дальнейшем.

К конструкции помещения для бассейна предъявляются особые требования, ведь оно характеризуется постоянной повышенной влажностью. Энергосберегающие технологии строительства крайне важны, тогда как дополнительное оборудование для возврата теплопотерь – элемент вспомогательный. Одной из причин образования конденсата могут быть те или иные особенности ограждающих конструкциях плавательных бассейнов.

В помещении плавательного бассейна, как правило, относительно много водяного пара – в среднем около 18 г/м3 при температуре воздуха 30°С и влажности 60%. Водяной пар вместе с воздухом выносится из помещения и конденсируется на тех участках поверхности, где температура опускается ниже точки росы – в полостях холодной кровли, в местах прохода через швы или свесах отапливаемых покрытий.

Именно поэтому плавательный бассейн должен иметь воздухонепроницаемое ограждение. Шпунтовая облицовка, волокнистые теплоизоляционные материалы, которые используются в качестве ограждающих конструкций, необходимо в обязательном порядке дополнить слоем воздухоизоляции. Ею может служить полиэтилен, швы которого склеены воздухонепроницаемым клеем.

Открытый
Запах цветущего сада, яркое летнее солнце, возможность наслаждаться летом по полной программе – вряд ли стоит перечислять те причины, которые побуждают нас предпочесть именно бассейн под открытым небом. Еще одним достоинством становится его меньшая стоимость по сравнению с предыдущим вариантом – стационарным бассейном в закрытом помещении.

Не спешите с выбором места, обязательно выслушайте мнение специалиста, ведь открытый бассейн не просто украшение ландшафта, вам необходимо учесть целый ряд вопросов – подогрев воды в бассейне, его очистка и т.п.

Ветер
Мы рекомендуем обратить внимание на основное направление ветра на вашем участке. Очень хорошо, если оно совпадет с длинной стороной бассейна. В таком случае листва и мелкий сор, принесенные ветром, быстро попадут в скиммер системы водоподготовки.

Возможно, имеет смысл поставить некую преграду на пути ветра, если в вашей местности он частый гость. Это позволит снизить теплопотери и сделает купание в бассейне еще более комфортным.

К тому же это дополнительная приватность – посторонние наблюдатели и любопытные взгляды соседей вам совсем ни к чему.

Деревья
Листва или хвоя – не самое лучшее украшение вашего плавательного бассейна. Кому хочется в жаркий день лишний раз сачком вылавливать упавшую листву и пылесосить смолистые иголки, притаившиеся на дне бассейна? К тому же корни деревьев могут повредить площадку или саму чашу.

В идеале с запада и с юга ваш бассейн должен быть открыт солнцу, и высоким деревьям там совсем не место.

Свет и тень
Тень от стены дома или гаража, падающая на ваш бассейн может быть и плюсом, и минусом – все зависит от общей температуры окружающего воздуха. Как правило, бассейн стараются разместить так, чтобы он постоянно находился под солнцем.

Солнце – естественный и бесплатный подогрев для вашего бассейна. Не забудьте предусмотреть площадку для отдыха и солнечных ванн. Пара шезлонгов, небольшой столик, пляжный зонтик превратят эту зону в любимое место времяпрепровождения. Легкий навес обеспечит тень в особенно жаркие дни.

Площадки, тропинки и дорожки
Согласитесь, грязь и мокрая трава, прилипшие к подошвам обуви, не самые желанные гости на вашем импровизированном пляже. Чтобы в любую погоду зона отдыха и релакса выглядела как на картинке в рекламном буклете туристической фирмы, позаботьтесь о том, чтобы к бассейну вели мощеные дорожки.

Площадку вокруг бассейна можно облицевать плиткой или специально обработанным деревом – это дело вкуса. В наше время всеобщего увлечения экодизайном на рынке всегда есть предложение для сторонников «натуральности» во всем.

Европейские производители предлагают широкую гамму бассейнов, облицованных натуральным деревом, с красивыми деревянными поручнями или такой же отделкой по периметру. Ходить босыми ногами по такому покрытию – одно удовольствие!

Подиум, ступени и поручни
В зависимости от того, будет ли ваш бассейн наземным или заглубленным, можно комфортно оформить входную зону и площадку вокруг бассейна.

Если тип грунта не позволяет вам заглубить бассейн, расстраиваться все равно не стоит. Широкий подиум по верхнему краю бассейна и удобными ступенями по одной из сторон придадут ему полное сходство с естественным водоемом. Подиум может быть многоярусным – одна из сторон может служить импровизированной барной стойкой, другая – декой для размещения шезлонгов и пляжного зонтика.

Внутри подиума легко спрятать отсек технического оборудования бассейна и предусмотреть место для хранения инвентаря – водного пылесоса, сачка, препаратов по уходу за водой.

Для входа в воду служат удобные металлические поручни и пластиковые лестницы. Съемная лестница – еще одна дополнительная гарантия безопасности для ваших детей. Это позволит вам чувствовать себя спокойно, ведь малыши не смогут самостоятельно попасть в бассейн.

Далекое и близкое
Бассейн в непосредственной близости от дома. Плюсы: более дешевый подвод коммуникаций, удобно приглядывать за купающимися детьми, стены дома обеспечат дополнительную приватность и защиту от ветра, можно любоваться зеркалом бассейна из кона спальни – список продолжить по своему вкусу.

Минусы: веселые вопли купающейся ребятни порой могут перекрыть звук работающего телевизора. К тому же лужи вокруг бассейна и следы мокрых ног, ведущие в гостиную, вам точно обеспечены. Но на этом перечень заканчивается.

Павильон для бассейна
Павильон для плавательного бассейна не только украсит ваш участок, но и сделает его повседневное использование более удобным. Прочная герметичная конструкция защитит ваш бассейн от снега и холода в зимний период и сохранит воду от попадания в неё листьев и пыли в тёплое время года.

Плюсы такого решения: снижение расходов на подогрев воды бассейна, бассейн реже приходится доливать, ведь вода меньше испаряется, павильон защищает воду от атмосферных осадков, пыли и сора, приносимого ветром, а значит, вы существенно сэкономите на препаратах по уходу за водой.

Павильон – дополнительная преграда на пути к бесконтрольному пользованию бассейном младших членов семьи. Ну а то, что купаться в бассейне при этом можно круглый год, понятно и так.