Финские сауны

image_sauni

 

Строим Финские сауны уже более 15 лет!

Особенности и отличия финской сауны

Благотворное влияние финской сауны на организм человека не подлежит сомнению. Такой эффект достигается благодаря сухому пару, который и отличает финскую сауну от других видов: турецкой, японской и русской. Сухой пар превосходно помогает выводить шлаки и токсины из организма, восстанавливает мышечную систему, дает положительный косметический эффект, расслабляет и снимает стресс. Особенно финская сауна рекомендуется спортсменам и тем, кто ведет активный образ жизни. Поэтому неудивительно, что многие предпочитают построить сауну именно финского типа.

Финская сауна имеет особое устройство, которое позволяет обеспечить следующие характеристики:

  • влажность воздуха 10 – 25%;
  • температура воздуха 90 – 110°С;
  • температура в парильне до 150°С. Потоотделение достигается за счет чередования сухого пара и прохладной воды. Использование веника, как правило, здесь не требуется, хотя это и допускается. Строительство саун финского типа также имеет ряд особенностей. Камни, поливаемые водой для получения пара, располагаются открыто. Как и любое строительство саун под ключ, финская предполагает наличие бассейна. Таким образом, финская сауна включает в себя предбанник, парильню, помещение с бассейном и массажными столами.
  • Процесс парения в финской сауне. Посещение финской сауны – это целый ритуал, соблюдая который, можно достичь максимального эффекта для души и тела. Сначала следует принять душ без использования каких-либо косметических и гигиенических средств, иначе кожа в сауне может пересохнуть. Голова перед посещением сауны должна быть сухой и покрытой специальной шапочкой. Парение должно происходить в несколько этапов, чтобы тело постепенно привыкало к высокой температуре.Начинать следует с нижней полки, первый заход не должен превышать десяти минут. После чего рекомендуется перерыв продолжительностью двадцать минут, во время которого можно охладиться под душем или в бассейне, сделать массаж. Второй заход длится пятнадцать минут, после чего осуществляются те же самые процедуры, что и после первого. Третий заход – заключительный, может достигать двадцати минут.При посещении финской сауны следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, душ после парной должен быть холодным, а не теплым. Во-вторых, не следует после парной сразу же выходить на мороз. В-третьих, финская сауна и алкоголь – это несовместимые вещи. После парилки лучше всего выпить зеленого или травяного чая, отвар боярышника, шиповника или земляники.
  • Внутренняя отделка финской сауны. Строительство бань и саун осуществляется из особой древесины. Материал для изготовления саун должен быть хорошо просушенным и срубленным в зимнее время. Именно такая древесина для отделки саун не склонна к накоплению влаги. Внутренняя отделка саун должна выполнять две функции:
  • эстетическую;
  • максимально способствовать отдыху и комфорту.Отделка может осуществляться из различных пород древесины. Наиболее распространенными их них являются липовая, кедровая или осиновая вагонка, доска «абаш», сосна, скандинавская ель. Чтобы добиться наиболее живописного эффекта и воплотить оригинальные дизайнерские идеи, при строительстве финских саун используется комбинирование разных сортов древесины. Так, например, весьма эффектно смотрится сауна, внутренняя отделка которой сочетает темно-шоколадный кедр и белоснежную осиновую вагонку.

! Уважаемые Господа, Обращаем Ваше ВНИМАНИЕ: Мы не занимаемся розничной продажей оборудования !

Наши работы