Системы Вентиляции для бассейнов — Оборудование FRIVENT

Воздух в помещении бассейна

В любом бассейне постоянно испаряется вода, тем самым, увеличивая влажность воздуха. Слишком высокая влажность приводит к образованию конденсата на потолке, стенах и, конечно же, окнах. Результатом воздействия влаги является коррозия, плесень, грибок и, в итоге, разрушение строительных конструкций. Для человека повышенная влажность неприятна.

Избежать испарений с поверхности воды невозможно. Ограничить испарения и создать комфортные условия для отдыха возможно. Неправильно подобранная температура воздуха также как и воды приводит к увеличению испарения, поэтому температуру воздуха устанавливают на 1-2 ºС выше температуры воды в бассейне. Но этой меры не достаточно для поддержания нормальной влажности ( нормируемая относительная влажность 50 – 65 %), необходимо осушение воздуха специальными осушителями.

Но и этого не достаточно для оздоровления воздуха. Воздух в помещении бассейна насыщается продуктами дыхания человека, с поверхности воды выделяется хлор и другие вещества. Эту проблему решает хороший воздухообмен.

tmp_name_ventil

Немаловажную роль для создания комфортных условий играет отсутствие сквозняков. Равномерная подача воздуха в рабочую зону с заданной скоростью и температурой исключает появление сквозняков. Для избежания запотеванияокон в холодное время года и неприятной радиации холода от окон или других наиболее охлажденных поверхностей необходима постоянная циркуляция теплого воздуха.

Постоянный и правильно подобранный воздухообмен позволяет полностью снять проблему образования конденсата и создать неповторимый комфорт в Вашем бассейне. Вентиляция организовывается таким образом, что сухой и подогретый воздухв первую очередь препятствует образованию конденсата на поверхностях для которых такой риск существует. Влажный воздух удаляется из помещения, а вместе с ним неприятные запахи и продукты дыхания людей.

Наиболее эффективный способ поддержания необходимого климата и создание комфортных условий в помещении бассейна- это обустройство приточно–вытяжной вентиляции с осушением и утилизацией тепла удаляемого воздуха. Автоматическая система управления вентиляционной установкой самостоятельно (по показателям датчиков) подберет вариант подготовки приточного воздуха, его количество, выровняет температуру и влажность в помещении.

Вывод: только применение правильно подобранной вентиляционной установки и правильно спроектированной вентиляционной системы обеспечит живой воздух и благоприятный климат в помещении Вашего бассейна.

Для плавательных бассейнов рекомендуются следующие значения рабочих параметров:

  • Температура воды 26 -29 º С;
  • Температура в помещении 27 – 31 º С;
    (на 1-2 градуса выше температуры воды)
  • Относительная влажность 50 – 65 %;
  • Воздухообмен на одногозанимающегося человека > 80 м3/час
  • Подвижность воздуха в рабочей зоне < 0.2 мс;
  • Концентрация свободного хлора в воздухе
    над зеркалом воды < 0.1 мгм3;

Осушители и вентиляционные установки для помещений бассейнов.

1. Осушители конденсационного типа применяются в бассейнах, где по каким-либо причинам применение приточно-вытяжной вентиляции невозможно.

Осушитель работает по принципу охлаждения ниже точки росы. Забираемый из помещения влажный воздух охлаждается в испарители (морозилке) холодильной машины ниже точки росы, содержащаяся в нем влагаконденсируется и отводится в канализацию.

Осушенный таким образом воздух подогревается в конденсаторе холодильной машины и с более низкой влажностью и более высокой температурой возвращается в помещение. При работе такого осушителя появляется избыток тепла от процесса конденсации иработыкомпрессора. Выделяемое тепло можно использовать для подогрева воды в бассейне. Недостатком таких установок является отсутствие притока свежего воздуха.

2. Вентиляция с утилизацией тепла.

Задача вентиляционной установки поддерживать в помещении бассейна заданные температуру и влажность, а также обеспечить приток свежего воздуха. Наружный воздух, как правило, содержит меньше влаги, чем воздух в бассейне. Объём приточного воздуха зависит от его влажности и температуры (зимой — сухой и холодный, летом — более влажный и тёплый). Таким обменом наружного воздуха можно обеспечить поддержание влажности в помещении. Для снижения эксплуатационных затрат необходима, также, эффективная система утилизации тепла воздуха, удаляемого из бассейна.

Компания Аквалэнд предлагает очень простое и выгодное решение для частных или небольших гостиничных бассейнов с использованием теплоутилизатора в плоском исполнении фирмы FRIVENT (Австрия).

Теплоутилизаторы FRIVENT используют уникальный принцип утилизации тепла. Они оснащены смесительной камеройи дополнительным подогревом воздуха водяным или электрическим калорифером. Конструкция теплоутилизатора рассчитана на работу при повышенной влажности удаляемого воздуха и низких температурах приточного (наружного) воздуха. Управление процессами осушения происходит полностью в автоматическом режиме. Конструкция такой установке такова, что она хорошо встраивается в подпольном пространстве, на стене, на полу или на потолке.

vent-util vent-util2

3. Комплексные установки для вентиляции и осушения помещений бассейнов.

Установки работают как конденсационные осушители, приточно-вытяжные установки и многоступенчатые утилизаторы тепла.

Выделяемое из вытяжного воздуха явное и скрытое тепло используется для обогрева приточного воздуха и воды в бассейне. По заданным Вами параметрам температуры и влажности происходит управление системой вентиляции в автоматическом режиме.

В зависимости от интенсивности использования бассейна и погодных условий на улице процессор вентиляционной установки плавно выбирает самый экономичный режим работы (степень осушения воздуха в бассейне, использование ступеней утилизации тепла, расход наружного воздуха и т.д).

Компания Аквалэнд предлагает вентиляционные установки AquaVent фирмы FRIVENT (Австрия) с двух- и трехступенчатой утилизацией тепла для использования в частных и общественных бассейнах. Вентиляционная установка AquaVent была разработана специально для крытых бассейнов.

Производительность и конфигурация вентиляционной установки подбираются под размеры бассейна. На заводе, при сборке вентустановки, учитываются размеры проходов для удобного проноса в техническое помещение.

Установка полностью укомплектована всеми необходимыми функциями по осушению и обновлению воздуха, функциями подогрева приточного воздуха и воды в бассейне.

vozduh

Высокоточная и эффективная система вентиляции, обеспечиваемая такой установкой, регистрирует состояние среды и реагирует на малейшие её изменения, затрачивая при этом незначительное количество энергии, а интегрированный тепловой насос выделяет тепловую энергию удаляемого воздуха и возвращает для дальнейшего использования, тем самым, экономя затраченную энергию.

Данные и документы, необходимые для разработки проекта по Вентиляции и осушению помещения крытого плавательного бассейна.

  • Строительный план и разрез;
  • Площадь зеркала воды;
  • Наличие технического помещения для размещения оборудования;
  • Схема и размеры проходов для проноса оборудования;
  • Свободная электрическая мощность;
  • Параметры отопительного котла – свободная мощность, температура теплоносителя.

 

Мы осуществляем строительство бассейнов под ключ по привлекательным ценам.

FRIVENT: Вентиляция для бассейнов от FRIVENT — Системы вентиляции бассейнов