Вентиляция бассейна

Воздух в помещении бассейна

В любом бассейне постоянно испаряется вода, тем самым, увеличивая влажность воздуха. Слишком высокая влажность приводит к образованию конденсата на потолке, стенах и, конечно же, окнах. Результатом воздействия влаги является коррозия, плесень, грибок и, в итоге, разрушение строительных конструкций. Для человека повышенная влажность неприятна.

При строительстве турецких бань хамам или саун в помещении бассейна надо предусмотреть отдельную вентиляцию.

e22

Избежать испарений с поверхности воды невозможно. Ограничить испарения и создать комфортные условия для отдыха возможно. Неправильно подобранная температура воздуха также как и воды приводит к увеличению испарения, поэтому температуру воздуха устанавливают на 1-2? С выше температуры воды в бассейне.

Для поддержания нормальной влажности (нормируемая относительная влажность 50 – 65 %), необходимо осушение воздуха специальными осушителями. Но и этого не достаточно для оздоровления воздуха.

Воздух в помещении бассейна насыщается продуктами дыхания человека, с поверхности воды выделяется хлор и другие вещества. Эту проблему решает хороший воздухообмен и приток необходимого количества свежего воздуха.

Важную роль для создания комфортных условий играет отсутствие сквозняков. Равномерная подача воздуха в рабочую зону с заданной скоростью и температурой исключает появление сквозняков.

Для избегания запотевания окон в холодное время года и неприятной радиации холода от окон или других наиболее охлажденных поверхностей необходима постоянная циркуляция теплого воздуха и правильная его раздача. Вентиляция организовывается таким образом, что сухой и подогретый воздух в первую очередь препятствует образованию конденсата на поверхностях, для которых такой риск существует.

Раздачу воздуха желательно проводить снизу под окнами, так как окна являются самым слабым звеном строительных конструкций и имеют непосредственный контакт с наружным воздухом.

Вытяжку необходимо делать сверху, где обычно собирается самый влажный и теплый воздух. Влажный воздух удаляется из помещения, а вместе с ним неприятные запахи, вредные примеси и продукты дыхания людей. Примерная схема раздачи и забора воздуха показана на рисунке.

Проект «Вентиляция» должен выполняться параллельно с проектированием бассейна и обязательно перед началом строительства бассейна.

Постоянный и правильно подобранный воздухообмен позволяет снизить до минимума вероятность образования конденсата на окнах и оконных рамах и создать неповторимый комфорт в Вашем бассейне.

Отопление

! > От отопления можно полностью отказаться, так как необходимый воздухообмен, кратностью больше 4, позволяет обычно полностью покрыть трансмиссионные потери при температуре притока примерно 40-45? С в зимний период. Система отопления, по желанию заказчика, проектируется одновременно с вентиляцией.

Наиболее эффективный способ поддержания необходимого климата и создание комфортных условий в помещении бассейна — это обустройство приточно–вытяжной вентиляции с осушением и утилизацией тепла удаляемого воздуха.

Автоматическая система управления вентиляционной установкой самостоятельно (по показателям датчиков) подберет вариант подготовки приточного воздуха, подачу свежего воздуха, выровняет температуру и влажность в помещении.

Правильно подобранная вентиляционная установка и правильно спроектированная вентиляционная система обеспечит живой воздух и благоприятный климат в помещении Вашего бассейна.

При проектировании системы вентиляции и подборе вентиляционного оборудования учитываются все дополнительные испарения в процессе работы оборудования для бассейнов.

Для плавательных бассейнов рекомендуются следующие значения рабочих параметров:

  • Температура воды 26 -29 ? С;
  • Температура в помещении 27 – 31 ? С;
    (на 1-2 градуса выше температуры воды)
  • Относительная влажность 50 – 65 %;
  • Воздухообмен на одного занимающегося > 80 м3/час человека
  • Подвижность воздуха в рабочей зоне < 0.2 мс;
  • Концентрация свободного хлора в воздухе над зеркалом воды < 0.1 мгм3;

Осушители и вентиляционные установки для помещений бассейнов

1. Осушители конденсационного типа — применяются в бассейнах, где по каким-либо причинам применение приточно-вытяжной вентиляции невозможно.

Осушитель работает по принципу охлаждения ниже точки росы. Забираемый из помещения влажный воздух охлаждается в испарители (морозилке) холодильной машины ниже точки росы, содержащаяся в нем влага конденсируется и отводится в канализацию.

Осушенный таким образом воздух подогревается в конденсаторе холодильной машины и с более низкой влажностью и более высокой температурой возвращается в помещение.

При работе такого осушителя появляется избыток тепла от процесса конденсации и работы компрессора. Выделяемое тепло можно использовать для подогрева воды в бассейне. Недостатком таких установок является отсутствие притока свежего воздуха и перегрев помещения.

2. Приточно-вытяжная вентиляция с утилизацией тепла и осушением помещения бассейна наружным воздухом. Задача вентиляционной установки — поддерживать в помещении бассейна заданные температуру и влажность, а также обеспечить приток свежего воздуха.

Наружный воздух, как правило, содержит меньше влаги, чем воздух в бассейне. Объем приточного воздуха зависит от его влажности и температуры (зимой – сухой и холодный, летом – более влажный и теплый).

Таким обменом наружного воздуха можно обеспечить поддержание влажности в помещении. Для снижения эксплуатационных затрат необходима, также, эффективная система утилизации тепла воздуха, удаляемого из бассейна.

Компания АКВАЛЭНД предлагает очень простое и выгодное решение для частных или небольших гостиничных бассейнов с использованием Комфортного кондиционера без теплового насоса для бассейнов ThermoCond фирмы Menerga типовой ряд 19.

Предлагаемый кондиционер обеспечивает большие возможности при небольшом расходе энергии, он вентилирует, осушает и обогревает без отопительных приборов.

ThermoCond 19 — Режимы работы:

w1w2w3

3. Комплексные установки для вентиляции, осушения, отопления помещений плавательных бассейнов и дополнительного подогрева воды в бассейне.

Установки работают как конденсационные осушители, приточно-вытяжные установки и многоступенчатые утилизаторы тепла. Выделяемое из вытяжного воздуха явное и скрытое тепло используется для подогрева приточного воздуха и воды в бассейне.

По заданным Вами параметрам температуры и влажности происходит управление системой вентиляции в автоматическом режиме.

В зависимости от интенсивности использования бассейна и погодных условий на улице процессор вентиляционной установки выбирает самый экономичный режим работы (степень осушения воздуха в бассейне, использование ступеней утилизации тепла, расход наружного воздуха и т.д).

Компания АКВАЛЭНД предлагает Комфортные кондиционеры ThermoCond типовой ряд 29 и 37 (новое поколение кондиционеров для бассейнов) фирмы MENERGA (Германия) с многоступенчатой утилизацией тепла, для использования в частных и общественных бассейнах.

Донные модели ThermoCond были разработаны специально для бассейнов и представляют собой системные комплексы, обеспечивающие требуемый микроклимат в бассейновых помещениях. Они осушают, подогревают и обновляют воздух в требуемых пропорциях, работают как отопительные системы.

Производительность и конфигурация вентиляционной установки подбираются под размеры бассейна. На заводе, при сборке вентустановки, учитываются размеры проходов для удобного проноса в техническое помещение.

Установка полностью укомплектована всеми необходимыми функциями по осушению и обновлению воздуха, функциями подогрева приточного воздуха.

Вентилируют, осушают и отапливают помещение бассейна без дополнительного отопления.

ThermoCond 29 — Режимы работы:

f958mvxl1767

ThermoCond 37 — новое поколение кондиционеров для бассейнов
Режимы работы:

w10 1. Режим прогрева помещения бассейна.
Воздух в помещении подогревается с помощью теплового регистра.
w11 2. Режим осушения.
Осушение происходит в испарителе теплового насоса. Воздух охлаждается ниже точки росы, влага конденсируется и отводится через специальный приемник конденсата.
Охлажденный таким образом воздух проходит через ассиметричный теплообменник подогревается теплом вытяжного воздуха, подогревается, проходя через конденсатор теплового насоса, и поступает в бассейн.
w12 3. Режим эксплуатации с подачей свежего воздуха. Из гигиенических соображений в помещение бассейна надо подавать санитарную норму свежего воздуха, в зависимости от числа купающихся. Свежий воздух поступает в бассейн, предварительно подогретый в ассиметричном теплообменнике и конденсаторе теплового насоса. Часть вытяжного воздуха возвращается в помещение бассейна, а другая часть выбрасывается наружу, предварительно отдав тепло в теплообменнике и испарителе теплового насоса.
w13 4. Летний режим. Этот режим включается, когда наружная температура выше внутренней.
w14 5. Дополнительный режим (опция). Этот режим используется при высоком влагосодержании наружного воздуха (выше 9г/кг с.в.). Дополнительная система клапанов позволяет осушать наружный воздух перед подачей его в бассейн и всегда гарантировать приятный климат в помещении бассейна в летний период.

В состав Комфортного кондиционера входит ассиметричный высокоэффективный теплообменник из полипропиленовых пластин, который утилизирует явное тепло и интегрированный тепловой насос, который утилизирует скрытое тепло из удаляемого воздуха.

Выделенное такими способами тепло возвращается для дальнейшего использования (подогрев воздуха, воды), тем самым, экономя затраченную энергию. Материал пластин теплообменника стоек к воздействию кислот и щелочей, что обеспечивает его полную коррозионную стойкость на протяжении всего срока эксплуатации.

Конструкция и все компоненты Комфортного кондиционера рассчитаны на сохранение накопленного тепла и на минимальные затраты энергии. Энергосберегающие вентиляторы (приточный и вытяжной) оптимизированы по мощности и управляются коммутатором.

Осуществляется постоянный контроль вибрации с помощью специальных сенсоров. Корпус кондиционеров покрыт специальным полимерным слоем, что предотвращает его коррозию, а теплоизоляция, проложенная внутри корпусных панелей, сохраняет тепло.

Высокоточная и эффективная система вентиляции, обеспечиваемая такими установками, регистрирует состояние среды и реагирует на малейшие изменения, затрачивая при этом незначительное количество энергии.

Наличие пульта управления с графическим дисплеем (плюс выносной пульт) позволяет просто управлять установкой с выведением данных на дисплей и соответствующей их корректировкой. А наличие встроенного модема позволяет контролировать и управлять кондиционером на расстоянии.

Концепция Комфортного кондиционера, такова, что он содержит все необходимые элементы для вентиляции, осушения воздуха и отопления с соответствующими элементами автоматизации и управления.

Полная автоматизация процессов, самоконтроль, использование энергосберегающих компонентов и самых современных методов утилизации тепла позволяет искусно сохранять, и тем самым, экономить энергию.

Сборка кондиционера на заводе сопровождается соответствующими испытаниями. Для транспортировки кондиционер может доставляться до места эксплуатации по частям и быстро собираться на месте.

Фирма MENERGA уже 30 лет состоит в «высшей лиге» разработчиков и поставщиков вентиляционного оборудования.

Кондиционеры для бассейнов фирмы предназначены как для частных бассейнов, так и для общественных, включая лечебные. Надежность Кондиционеров MENERGA и постоянный online контроль через модем обеспечивает бесперебойную работу вентиляционных систем плавательного бассейна.

Контроль над работой оборудования и сервис осуществляется специалистами фирмы MENERGA.